Статья Ремонт смесителя своими руками. Замена переключателя душ/излив

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 27 фев 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Ремонт смесителя своими руками. Замена переключателя душ/излив

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sanitary/615408.htm
    rmnt, 27 фев 2014
  2. Мирочка

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо автору за столь информативную статью. Механизм переключения душа у меня как раз сработался. Как я поняла, он у меня картриджный и его можно отремонтировать. Попробую воспользоваться приведенным алгоритмом работы и заменить переключатель самостоятельно.
    Мирочка, 27 фев 2014
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На нашем смесителе переключатель душ - излив выполнен в виде отдельного блока, поэтому, поменять его, не представляет особого труда. Нужно открутить две гайки и заменить его, правда, там ломаться особо нечему. Разве, что накипь где-либо внутри отложится. Вообще, этот смеситель работает, только при достаточном давлении воды в системе, и, если оно низкое, то, на душ переключаться не будет. Я пытался - это отрегулировать, но, ничего не получилось.
    Goshek, 27 фев 2014
  4. sacex

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо что все подробно описали ! Я уже хотел идти покупать новый смеситель, первый раз получилось не очень, порвал одну резинку, но это мелочи.
    sacex, 28 фев 2014
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    У нас излив на смесителе, видимо забился, и вода через сеточку идет не одной струей, а разбрызгивается в разные стороны, и часть воды попадает даже за умывальник. Попробую снять излив, как показано на фото в статье, и разобрав его, с помощью шестигранного ключа, постараюсь прочистить.
    Goshek, 28 фев 2014
  6. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    На переключателе ручка-кнопка. Оттягиваете ее и, тем самым, переключаетесь на душ. Если так, как я описал, то в оттянутом положении поверните эту ручку-кнопку на 90 градусов по часовой стрелке, переключатель зафиксируется при любом напоре. Чтобы разблокировать - дольше поверните на 90 градусов.
    Duba, 28 фев 2014
  7. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    Не надо снимать излив. Забились сеточки аэратора - наконечник на изливе из которого течет вода. Он отворачивается и легко заменяется. Об этом в статье не говорится - уж очень мелкая проблема.
    Duba, 28 фев 2014
  8. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Все работы связанные с ремонтом сантехники в своем доме делаю сам, но вот со смесителем не приходилось заниматься ремонтом. Вернее я его установил в замен старому, а вот сейчас стал замечать небольшие проблемы именно с переключателем душ излив. Эта статья как раз к стати моей проблеме и ее решения. Автору спасибо.
    leotrio, 28 фев 2014
  9. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Расписано всё подробно и фотографии поэтапные. Тут вся проблема в закупке этого поломавшегося механизма. Продавцы запчасти в отдельности не возят и говорят, чтобы покупали смеситель целиком. Один раз тоже аналогичную запчасть искал, но без результата.
    novic, 1 мар 2014
  10. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Никогда еще не приходилось ремонтировать смесители, чаще всего менял старые на новые.В принципе ни чего сложного в этом нет, если есть необходимые запчасти и инструмент.В статье все понятно описано, что даже человек который ни когда этим не занимался, вполне с правится с этой работой.
    денисcc, 1 мар 2014
  11. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Мда, помню как тесть меня "сделал" когда я уже бежал покупать новый смеситель, а он с гаража принес старый и починил. Экономия около 40 у.е за двадцать минут работы и час на дорогу в гараж и обратно. С тех пор я все больше интересуюсь как починить, чем как купить.
    ciba, 1 мар 2014
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Сейчас попробовал сделать так, как написало в вашем посту, но, никуда кнопка переключателя душа не поворачивается, если крутить ее по часовой стрелке, а если же крутить против часовой, то кнопка, просто откручивается. Так, что, как я уже писал ранее, переключатель держится во включенном положении, только, напором воды в системе.
    Goshek, 1 мар 2014
  13. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    У нас та же ерунда в магазинах. Так я на рынке беру запчасти, хоть часто по их внешнему виду понятно, что они уже были в употреблении. Зато стоят копейки. У меня не настолько редко ломаются переключатели, чтобы из-за этого каждый раз новый смеситель брать. И забиваются постоянно то ржавчиной, то неким мелким песочком. Откуда он берётся, ума не приложу. Видимо, пора претензии предъявлять горводоканалу.
    Neformal75, 2 мар 2014
  14. viktor_l Интерн

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Если вы купили смеситель известного бренда, то с покупкой отдельных комплектующих проблем не возникнет. Такие вещи, как уплотнительные резиновые кольца можно купить наборами в крупных строительно-хозяйственных магазинах. Простейший совет это, каждую неделю откручивать и промывать аэратор (сеточка на конце излива).
    viktor_l, 2 мар 2014
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Чтобы песок и ржавчина не попадали в смеситель, и не портили картридж, и переключатель на душ, на входе в квартиру водопровода, нужно установить сеточку фильтра грубой очистки воды. У меня испортился аэратор на изливе смесителя. Попробовал открутить его руками, как рекомендовано в статье, гайка поддалась. Оказалось, что засорилась сеточка перед аэратором, прочистил ее, и все наладилось.
    Goshek, 4 мар 2014
  16. vanusha Новичок

На форуме с:
    21 мар 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Хорошая статья, полезная. Я все так и делал, но столкнулся с некоторыми проблемами. При откручивании нижней части крана, произошла авария. Резьба так закисла, что я не только поцарапал хромировку, а и деформировал ее. После разбора крана оказалось, что уплотнения нормальные, вполне пригодные к работе. А протечка происходила из-за появления раковин в корпусе крана. В том месте куда упирается уплотнитель. Так что пришлось менять кран полностью.
    vanusha, 21 мар 2014
  17. Pare4ka Ученик

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    97
    Статья как раз вовремя. Давно пора поменять дивертор в смесителе . А тут такая подробная инструкция. Думаю, справлюсь.
    Pare4ka, 28 окт 2014

Поделиться этой страницей