Статья Ремонт смесителя своими руками. Замена кран-буксы

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 12 фев 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Ремонт смесителя своими руками. Замена кран-буксы

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sanitary/615005.htm
    rmnt, 12 фев 2014
  2. MPHouse Интерн

На форуме с:
    3 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Все четко и доходчиво написано. Я лично сам умею производить ремонт такого типа, но в связи с наглядностью решил прочесть статью до конца. Единственное замечание - здесь ни слова не сказано об уплотнительных материалах. До сих пор еще не редкость краны с сальниковой набивкой и сменными клапанами. В общем статья не совсем объективная.
    MPHouse, 12 фев 2014
  3. Vamil Ученик

На форуме с:
    22 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Букса довольно в неплохом состоянии на фото. для таких кранов и менять то бесполезно, придется каждые три месяца это делать.
    А почему керамические кранбуксы не упомянули?
    Vamil, 12 фев 2014
  4. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    У меня у самого в ванной смеситель протекает. Надо будет попробовать его настроить, а то уже не знал, что с ним делать. Думал, что какие-то прокладки нужно менять, и даже купил в строительном магазине специальный ремкомплект. А тут оказывается дело в кране-буксе.
    Habi, 12 фев 2014
  5. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Не успела настроиться на серьёзный лад, как статья неожиданно и закончилась :eek:
    Как добраться до кран-буксы расписано доступно, ребёнок разберётся. Мне непонятен момент: что именно ломается в кран-буксе, в каких местах и по каким причинам. Может, причину проще устранить, чем периодически менять запчасти.
    Neformal75, 12 фев 2014
  6. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    В дешёвых китайских, турецких и польских кранах причина одна - целиком кран (смеситель), и устранить эту причину можно только одним способом - полностью заменив кран (или смеситель) на новый, надлежащего качества. А иначе придется каждые месяц что-то менять (как Вы написали).
    ivz78, 12 фев 2014
  7. pilotolip

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не так давно тоже менял самостоятельно кран-буксу. Перелопатил весь инет, а тут все четко расписано и фото есть. Вот только юбочку, что прикрывает кран-буксу, пришлось демонтировать с помощью газового ключа. В результате немного ее поцарапал. Советую подкладывать мягкую ткань, что бы не портить внешний вид.
    pilotolip, 12 фев 2014
  8. Vik@ Интерн

На форуме с:
    20 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Чаще всего изнашивается уплотняющая прокладка(резинка, другими словами) или, в керамических кран-буксах, царапается керамика. Причиной поломок, почти всегда, является вода с примесями солей и песка. Устранить поломки поможет фильтр, который можно поставить на входе воды. Но, по моему, однорычажные смесители более надежны.
    Vik@, 12 фев 2014
  9. Maxx Прохожий

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Спасибо автору за статью. Статья написано очень грамотно, во время ремонта не пришлось искать дополнительной литературы. Главное что всё в картинках, даже ребёнок сможет разобраться. Раньше приходилось вечно смесители менять, а теперь поменял кранбуксу и порядок. Только что - то они летят частенько, это видно сейчас так делают.
    Maxx, 13 фев 2014
  10. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Интересно и поучительно, как раз надо кран чинить ))) Букса керамическая, а я с такими никогда не сталкивался, все время с резиновой прокладкой. Червячные менял много раз, а вот к керамическим буксам как подойти даже не знал, а вызывать кого-то стыдно.
    олег вел, 13 фев 2014
  11. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Действительно, у меня стоял подобный смеситель в ванной. Кран-буксы раз в пол года менял это точно, если не чаще. А вот с керамическими кран-буксами сталкиваться как-то не приходилось. Интересно, отличается чем то принципиально замена червячных кран-буксов от керамических?
    kimmeriets, 13 фев 2014
  12. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    Если менять кран-буксу целиком, то ничем не отличается. Если пробовать ремонтировать кран-буксу, то у червячной надо поменять резиновую прокладку-пятачок, затыкающую отверстие, а у керамической - обе керамические пластины, плюс прокладку, поджимающую их снизу. Продается это все ремкомплектом.
    Duba, 14 фев 2014
  13. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Когда читаешь данную статью и просто радуешься, что есть такой путеводитель по работе связанной замены кран буксы. Но на картинках и в жизни все противоречит так как менять изношенные детали смесителя приходится после эксплуатации смесителя и порой сталкиваешься с такими проблемами которые на описаны в статье как их решить в качестве опробованных советов. То ли, как выкрутить винт засоленный камнем от воды или прикипела резьба и обычным ключом нет возможности справиться с работой... Такая информация во многом была полезным дополнением к общей статье и многим пришлась бы в прок.
    leotrio, 15 фев 2014
  14. Алексей С Новичок

На форуме с:
    4 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Если честно, ожидал от статьи немного большего. Может быть из-за того, что у меня в ванной стоял точно такой же смеситель и я столкнулся с непонятной для меня, как далекого от этого, вопросом. Переключатель с крана на душ каким-то образом заклинило и работал только душ, что бы его переключить на кран, надо было разбирать, но тогда работал только кран и на душ не переключался и у меня была надежда, что пойму из статьи в чем дело...
    А так... ну да, написано доходчиво с иллюстрациями. Вывернул, купил такую же, вкрутил обратно. Для человека ни разу этого не делавшего- все должно быть очень понятно.
    Алексей С, 15 фев 2014
  15. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    Для этого и есть в статье фраза "Если по каким-то причинам вам не удастся демонтировать сломанную кран-буксу, то придется покупать новый смеситель". Это, к сожалению, единственный совет, если не можете, по каким-то причинам вывернуть кран-буксу.
    Это тема отдельной статьи. Ждите, она будет.
    Duba, 16 фев 2014
    Алексей С нравится это.
  16. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Хорошая статья, наглядная. Человеку, который ни разу этим не занимался, не составит большого труда заменить кран. Но, честно говоря, я не совсем поняла следующий момент. Если капает кран, то нужно обязательно менять кран-буксу или можно поменять резиновую прокладку (речь идет о керамических кранах)?
    Hozyaika-2, 16 фев 2014
  17. missann

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    missann, 16 фев 2014
  18. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    Сумбур у Вас получился, не обижайтесь.
    Если течет вода из носика, то менять или ремонтировать кран-буксу. Как менять, написано в статье. Как ремонтировать - в зависимости от вида кран-буксы. Если червячная (с резиновой "нашлепкой" на конце), то можно попробовать поменять только эту нашлепку (если сможете ее купить в магазине, если керамическая, то нужно менять 2 керамические пластины и резиновую уплотняющую прокладку под ними (в магазине продаются ремкомплектом). Только ремонт зачастую полностью проблему не решает, поэтому и имеет смысл лучше менять кран-буксу целиком.
    Duba, 17 фев 2014
  19. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Все доступно и наглядно, просто заглядение какие качественные фотографии. В дополнение, при смене резиновой "нашлепки" накладки, для кран буксы установленной на горячую воду, резину нужно ставить термостойкую. Эта система освоена, у меня вопрос, будет ли статья по кранам-слоникам. У меня такая система стоит на кухне и создает периодически проблемы.
    P.S. Отнимаем хлеб у Афони:)
    Zero, 18 фев 2014
  20. kent284

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя жена сделала ремонт смесителя благодаря Вам,пока я был в командировке, спасибо,честно говоря она этого никогда не делала,но когда в знак доказательства она починила и второй кран,я понял кто "любовник" у моек любимой-это Ваш форум,но я не ревную-так держать.
    kent284, 18 фев 2014

Поделиться этой страницей