Статья Ремонт санузла своими руками. Часть вторая: Электрика, тёплый пол, плитка

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 20 сен 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Ремонт санузла своими руками. Часть вторая: Электрика, тёплый пол, плитка

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sanitary/388582.htm
    rmnt, 20 сен 2012
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Описание монтажа электрооборудования меня немного озадачила. Я никогда ни в домах советской постройки, или в современных ни видел розеток в ванных комнатах. Специально отыскал инструкцию к своей стиральной машинке «Indezit», там прямо написано, запрещено ставить в помещениях с повышенной влажностью. А ванная как раз таким помещением и является. Про электрические тёплый пол и бойлер ничего сказать не могу, они актуальны там, где нет централизованного горячего водоснабжения. Если же горячая вода подаётся централизовано, то проще сделать водяной тёплый пол, используя воду, подающуюся в полотенце сушилку. Я лично выдержал небольшую войну со своей женой, но у меня в ванной кроме лампочки, которая выключается из коридора, больше электрики нет.
    Valeri, 20 сен 2012
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Немного не соглашусь в плане того, что такое оборудование не нужно там, где центральное отопление. Вот у меня отопление есть, но в нашем городе когда отключают отопление пропадает и горячая вода. Так что бойлер у нас в каждой квартире.
    varonita, 21 сен 2012
  4. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Кто бы знал как мне жалко вашу жену...
    Занудство не красит мужчину.
    Думаю что если бы у вашей жены в ванне было зеркало с подсветкой, розетка для фена и плойки, то ту "небольшую войну" ты совсем не проиграл. Жена была бы настолько счастлива, что выиграл бы ты гораздо больше.
    fayaaaa, 21 сен 2012
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Наша спальня расположена возле ванной (такой проект квартиры). В спальне я оборудовал хорошей подсветкой трельяж, разместил рядом дополнительные розетки. И поставил перед ним, массажное кресло. И теперь моя любимая может пользоваться феном и плойкой, сидя в массажном кресле перед тремя зеркалами, не рискуя получить удар тока в переполненной паром ванной. Это конечно маловероятно, но жизнью супруги я дорожу.
    Valeri, 21 сен 2012
  6. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Я не знаю ни одного человека которого не то что убило, но и просто ударило током в ванной. Сделайте правильно проводку и не нудите о том как это опасно.
    Розеток много не бывает! Розеток бывает только мало!!! (Это я вам не только как профессиональный строитель, но и как женщина говорю)
    fayaaaa, 21 сен 2012
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    А вы как профессиональный строитель наверно не станете под стрелу работающего крана, или для женщин строителей техника безопасности не писана. А электрика во влажном помещении не меньшая опасность, чем стрела работающего крана. И я рад, что вам не пришлось видеть человека убитого током в сыром помещении, поверьте на слово зрелище не из приятных. И било меня током, в сырых помещениях, да и не одного меня. И летал я с опор, когда наплевавшие на технику безопасности профессионалы не обращали внимание на табличку « НЕ ВКЛЮЧАТЬ НА ЛИНИИ РАБОТАЮТ ЛЮДИ».
    Я у себя дома проводку смонтирую сам, и поставлю столько розеток, сколько скажет жена, но стоят они будут правильно «как доктор прописал».
    Поскольку наша дискуссия, по-моему, вышла за рамки обсуждения статьи, то я в одностороннем порядке прекращаю её, все равно мы друг друга не переубедим.
    Valeri, 21 сен 2012
  8. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Розетка в ванной НУЖНА! То что правильно сделанная розетка БЕЗОПАСНА это ФАКТ.
    Чтоб выйти за рамки обсуждения статьи обязательно нужно было строительный кран приплетать?
    У всех в ванной имеется подсветка, розетка (и не одна обычно) и все живут спокойно. А душевые.. Как с ними быть? Они тоже розетку обычно требуют. Подсветка, радио, телефон..
    А ванны? Джакузи, с гидромассажем.. Пузырьки вы как, своими силами, через соломинку будете надувать? Всё это работает от электричества если что.
    Электрической бритвой в ванной тоже бриться нельзя?
    Чайника электрического Вы не боитесь надеюсь? А там ведь тоже напряжение!!! Его включать следует в резиновых перчатках и стоя на диэлектрическом коврике наверное?

Хм.. У каждого своя паранойя...
    fayaaaa, 22 сен 2012
  9. hlopets Мастер

На форуме с:
    22 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    fayaaaa

Valeri

Надеюсь вы поймете что оба не правы. Розетки в ванной никто не запрещал. Ели есть страх перед электротоком поставьте розетки с дополнительной влагозащитой. Облака пара обычно появляются в помещениях с плохой вентиляцией, отремонтируйте. Ну а насчет необходимости данного устройства, лично у меня вызывает недоумение. Стоит у меня розетка и никто и никогда ею и не пользовался. Зачем их в ванной несколько)))) что в них включать)))

Сама по себе розетка не представляет опасности. А вот шнуры потребителя тока могут иметь невидимые повреждения, Да и соглашусь с предыдущим высказыванием, красоту обычно наводят в предназначенном для этого месте (спальня, будуар) а не сидя на крышке унитаза или бортике ванной.
    hlopets, 23 сен 2012
  10. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Розетка в ванной комнате нужна!!! Подсветка зеркальца, лично мне и всем моим знакомым ОЧЕНЬ нужна!!! (это одна розетка)
    Где мне прикажете поставить стиралку?
    Моя работает в ванной лет 8. Ни кого током не ударила ни разу, ни чего плохого с ней не произошло, куда мне её? В корридор или в кухню? Или в спальню? В зале она уж слишком откровенно не вписывается в интерьер. Это вторая розетка...
    Ванну я рано или поздно поменяю на хорошую, с пузырьками и гидромассажем... Это ещё одна точка..

Что не так?
    fayaaaa, 23 сен 2012
  11. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    В принципе можно установить розетку в ванном помещении, но не желательно. Лучше установить рядом с ванным помещением. В таком случае по крайней мере безопасность будет лучше, нежели если устанавливать в ванной, это факт. Я сам электромонтер, и установил розетку в стене напротив двери в ванное помещение.
    Art-n1, 1 окт 2012
    Valeri нравится это.
  12. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Если продолжить дискуссию про установку розеток в ванной комнате, я знаю, что устанавливать розетки, в принципе, можно, но только в соблюдением требований, предъявляемых к установке такого оборудования. Многие требования уже перечислены в этой статье. Раньше запрещалась установка розеток, но сейчас есть влагозащитные розетки, их можно установить на расстоянии не менее 60см от ванной и умывальников (только не на наружной стене дома), проводка должна выходить из стены непосредственно к розетке. Сам не хочу, и нет пока такой необходимости делать в ванной розетки. Теплый пол запланировал сделать, когда буду менять ванну.
    Leming, 6 окт 2012
  13. Даррелл Прохожий

На форуме с:
    4 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Ну без розетки в ванной совсем никак. У нас в ванной две розетки, к одной подключены свет и стиралка, ко второй аристоновский бойлер. Спецом к нему отдельный провод тянули, еще при ремонте.
    Даррелл, 8 окт 2012
    fayaaaa нравится это.
  14. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

В каждом правильно построенном доме все розетки особенно в ванной комнате имеют заземление, оно делается для того что избежать не с частных случаев от электроприборов, по этому надо просто соблюдать все стандарты по проводке и потом не чего будет бояться.
    sannas, 10 окт 2012
    hlopets нравится это.
  15. Камильфо Ученик

На форуме с:
    21 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    А мне никогда одной розетки не хватает! И душевая кабинка со всеми причиндалами, и стиральная машина. Подсветка у зеркала опять же.

А с электроэпилятором, простите, тоже в совместную спальню идти? Некоторыми вещами все же спокойней заниматься наедине с собой в ванной комнате, оборудованной достаточным количеством безопасных розеток.
    Камильфо, 31 янв 2013
    fayaaaa нравится это.
  16. lyna9 Интерн

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Когда мы с мужем переехали в новую квартиру и стали делать ремонт, первым делом на что мы обратили внимание, это на расположение розеток по всем комнатам. И ванная комната оказалась основной комнатой, так как в ванной комнате должно быть несколько розеток. И я думаю сейчас достаточно в продажах хороших и качественных розеток.
    lyna9, 6 фев 2013
  17. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Готова спорить, что у 80 процентов обладателей стиральных машин, находящихся в ванной комнате, используется скрытая розетка или удлинитель, заброшенный прямо в санузел. Вопреки всем запретам. И даже резинового коврика нет под ногами. Сложно поверить, что вилку тащат за дверь, в коридор, а машинка стирает при открытой двери.
    Neformal75, 5 окт 2013

Поделиться этой страницей