Статья Ремонт санузла своими руками. Часть первая: водопровод и канализация

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 24 авг 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Ремонт санузла своими руками. Часть первая: водопровод и канализация

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sanitary/386512.htm
    rmnt, 24 авг 2012
  2. Ольга Н.

На форуме с:
    24 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вроде всё так просто кажется, когда читаешь. А на деле сомневаюсь, справимся ли сами. Благо перегородки передвигать не нужно - некуда потому что. По всей видимости демонтировать ванну тоже не будем, просто все сливы и смесители заменим. И без нависания края раковины над ванной в нашей маленькой квартирке тоже не обойтись, к сожалению.
    Ольга Н., 24 авг 2012
  3. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Действительно, совмещение туалета и ванной комнаты значительно увеличило размер ванной комнаты У нас появилась возможность поставить стиральную машину в ванной комнате, до этого стиральная машина стояла на кухне. Кроме того, муж заменил ванну на душевую кабинку, это тоже стало большим плюсом. Помещение обложили плиткой и стало очень красиво и уютно.:)
    Larisa03, 25 авг 2012
  4. aleksakrot Интерн

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    162
    Классная статья, которая показывает, что даже ремонт сан узла можно спокойно делать своими руками. Одной из проблем является только укладка плитки. Для такой работы желательно иметь опыт. А в остальном трудностей никаких нет. Об этом говорится и в статье.
    aleksakrot, 25 авг 2012
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    В статье все действительно всё очень хорошо описано. Но прочитав её у меня, наоборот убавилось оптимизма в отношении ремонта в ванной комнате своими руками. Притом, что мне приходилось сталкиваться с сантехническими работами. Именно толковое пошаговое описание всех работ показывает лично для меня, что я смогу сделать сам, а что нет. Жду следующей стати.
    Valeri, 25 авг 2012
  6. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Главное - расчитать прокладку инженерных систем с учетом даже дальней перспективы, вдруг когда-нибудь решите установить биде или дополнительную душевую кабину, светильник. Выходы водопровода, канализации, розетки и выключатели электрической разводки в этом случае просто глушатся "на перпективу" в стенах и полах и скрываются отделкой до лучших времен.
    wadson, 28 авг 2012
  7. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Попалась бы мне эта статья, когда я ремонт в ванной комнате делала! Мы так много времени потратили на то,чтобы провести водопровод и канализацию. Некоторые советы из этой статьи значительно бы облегчили мой труд во время ремонта.
    Vikul4ik, 29 авг 2012
  8. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    А я вот обошёлся, к сожалению. Поставил маленькую тумбу с маленькой (50 или 55 см, не помню уже) раковиной. Стала и стиральная машина между ней и унитазом. Теперь жалею: раковина очень мала, умываться неудобно, вода через края протекает. Лучше бы сделал с нависанием, но нормального размера.
    and64rei, 31 авг 2012
  9. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Когда описывается технический процесс производства описывается сырье, материалы, комплектующие, инструменты и оборудование и последовательность действий. В статье вопросы инструмента и оборудования вообще не затрагивался, материалы и комплектующие освещаются без указания типа и марки и т . д. , ну вообщем слабенькая статья ( имею ввиду с технической точки зрения).
    Андрей Кислов, 13 сен 2012
  10. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Это не статья, а прямое руководство по оборудованию ванной. Что мне очень понравилось, так это установка вместо одного 90 градусного угла, двух по 45, особенно это хорошо для кухонного слива.
    Для выигрыша пространства, после снятия ванны, мы даже кабинку не устанавливали, а отгородили пространство плёночной занавесью. Удобнее намного.
    filant, 19 сен 2012
  11. Игорь_ Ученик

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    93
    Десять лет назад я решил поменять трубы в ванной комнате. Все в то время как - раз начали ставить пластиковые, а я подумал и поставил оцинкованные, о чем не жалею. Стоят они в среднем 25 лет.
    Игорь_, 20 сен 2012
  12. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Попалась бы мне эта статья пару-тройку месяцев назад цены бы её не было, столько полезной информации в одном месте, а так пришлось перелопачивать просторы интернета и то же самое собирать по крупицам. Очень достойный ликбез для тех кто только планирует кап. ремонта санузла.
    vgv35, 28 сен 2012
  13. Димир Интерн

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Согласен с теми, кто жалеет о том что не читал эту статью в свое время когда делал ремонт. Я с вами :) Сам тоже все делал в свое врямя..намучался порядком. Единственное водопроводочиков вызывал с жека, да когда водонагреватель переносил на другую стену, специалистов аристоновских вызывал, т.к. колонка новая была.
    Димир, 4 окт 2012
  14. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Наниматели сантехника, когда меняли в туалете унитаз и чугунные трубы на пластиковые, так он попытался смазывать резиновые уплотнители минеральным маслом, а не силиконом или глицерином, как и пишется в статье. Я знаю, что минеральное масло портит резину. Так что надо обязательно контролировать их работу. Статья очень подробная и полезная,
    Leming, 6 окт 2012
  15. НиколЛай Интерн

На форуме с:
    19 янв 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    фига себе! эт о чистое вредительство. А если бы не уследили?
    НиколЛай, 8 ноя 2012
  16. antic252

На форуме с:
    6 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Что-бы не следить за сантехником , нужно искать действительно специалистов, таких, что-бы давали гарантию на установку сантехники и послегарантийное обслуживание.А на счет статьи скажу следующее, не делал сам ,найди спеца.Конечно стенку разбить можно и самому, только не повредить коммуникации (трубы или электрические провода) Которые могут проходить в стенах.
    antic252, 11 дек 2012
  17. Евгений В.

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне лично понравились подборы по размерам и схемам соединения труб. У нас как раз были проблемы со стоком - приглашали сантехников, почти переделывали заново. Похоже, проще было бы вместо 90 ставить 2 по 45 под ванной, потому что проблемы иногда опять "всплывают". А насчёт слива для стиральных машин: получается лучше поднимать его от пола?
    Евгений В., 16 дек 2012

Поделиться этой страницей