Статья Ремонт сантехники в квартире

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 14 апр 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    rmnt, 14 апр 2008
  2. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Кстати, фум-лента давно уже является постоянным атрибутом продвинутых сантехников. Времена пакли канули в лету, все меньше чугуна встречается в квартирах, так что ПВХ, металлопластик ли, биметаллика, особенной разницы нет, фильтрация по-любому желательна!
    andrei99, 1 ноя 2008
  3. galinanavak Новичок

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Металлопласт - это, конечно, очень хорошо по всем показателям. Но основной трудностью при их монтаже является трудность соединения труб с арматурой. Казалось бы, что соединено всё правильно, а вода течёт. Мне пришлось 3 раза вызывать мастера, когда я подключала стиральную машину.
    galinanavak, 5 ноя 2008
  4. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Полностью согласна со статьей по поводу металлопластика! Будет точно дешевле. Поскольку предстоят затраты на хорошего сантехника, с которым лучше всего не полениться вместе все покупать (заодно выслушать консультации всех продавцов и цены сравнить). И лучше начинать летом. Как вы будете менять полотенцесушитель в отопительный сезон?? Никто не будет всю систему отключать, сливать воду только для вас...
    olata, 5 ноя 2008
  5. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Немаловажное значение имеет и довольно-таки приятный внешний вид разводки водопровода из металлопластиковых труб, соединений и кранов.. Уже неактуальна необходимость прятать их в короба и под кафель. Мне нравится!
    andrei99, 9 ноя 2008
  6. Оруби Интерн

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Хочется сказать насчет герметизации, пакля она, конечно же, вчерашний день. Вот только все стояки, изолированные с помощью ленты фум через месяц пришлось переделывать – потекли. Сделали с паклей, так уже второй год, как и думать про них забыли.
    Оруби, 9 ноя 2008
  7. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Мы производили замену труб горячей и холодной воды и систему канализации пару лет назад. Меняли одновременно на кухне, в ванной комнате и туалете, на все работы ушло 2 дня. Честно говоря, мы изначально определились в приоритетах, и пластиковые трубы подбирали высокого качества в специализированном строительном центре, именно с латунными втулками. Проблема возникла при подключении счетчика горячей воды, который был прикреплен к старой соединительной трубе между стояками. Герметичность была нарушена и началась течь. Пришлось оперативно договариваться с соседями сверху о совместной замене трубы.
    Elis, 11 дек 2008
  8. Надежда Бервинова

На форуме с:
    15 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток!
    У меня сложилась неприятная ситуация. Три недели назад прорвало полиэтиленовую трубу в квартире. Счет за ремонт соседи выставили довольно большой. Могу ли я требовать компенсацию за прорыв с производителей труб? Водопровод в квартире был совсем новый, года не прошло.
    Есть ли какие-либо трубы, которые не рвутся? Слышала о трубах из хлорированного ПВХ. Что это за материал, и какие свойства у этих труб?

Надежда, г. Омск
  9. Бурпин

На форуме с:
    18 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У фума есть одна неприятная особенность. Он скользкий. И, собрав блестящие фитинги скользким фумом, вы рискуете столкнуться с протечкой, просто стронув соединение, поэтому используйте лён, лён и только лён! Можно помазать резьбы перед сборкой пастой Unipak. Профессиональный сантехник всегда выберет лён, хотя на фум случалось собирать и батареи. Лён надёжен.
    Бурпин, 18 дек 2008
  10. leebrown

На форуме с:
    19 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    >>>>Nadeshda: Доброго времени суток!
    У меня сложилась неприятная ситуация. Три недели назад прорвало полиэтиленовую трубу в квартире. Счет за ремонт соседи выставили довольно большой. Могу ли я требовать компенсацию за прорыв с производителей труб? Водопровод в квартире был совсем новый, года не прошло.
    Есть ли какие-либо трубы, которые не рвутся? Слышала о трубах из хлорированного ПВХ. Что это за материал, и какие свойства у этих труб?<<<<

Надежда, к сожалению, я не юрист, и на первый вопрос вряд ли смогу дать верный ответ. А вот с трубами из ХПВХ я сталкивался, когда строил коттедж.
    Они действительно не рвутся, т.к. соединяются при помощи клея. В месте соединения образуется монолитная структура. Кстати, четко следуя инструкциям, монтаж я совершил самостоятельно!! Еще трубы из хлорированного ПВХ очень легкие и прочные. Не горят. При взаимодействии с горячей водой не "провисают" (там рабочая температура около 90 градусов). Полное оснащение мне обошлось дешевле, чем металлический водопровод (за счет отсутствия необходимости тратиться на сварочные работы). Гарантийный срок службы - 50 лет. Вообще, в характеристиках ХПВХ указано, что в этих трубах не размножаются бактерии (как Вы жили с полиэтиленовыми, не представляю. Это же рассадник микробов).
    Где приобрести у вас, не знаю. Сам брал в городе Кургане, в Уральском представительстве завода "Аделант" (на Чеховаа, 5). Телефон навскидку не скажу, но могу найти, если интересно. Удачи!!
    P.S. И в следующий раз выбирайте качественные трубы ;)
    Владислав.
    leebrown, 19 дек 2008
  11. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Ваш вопрос о компенсации можно решать только в том случае, если вы покупали трубы в магазине, имеете чек или точно помните дату покупки, чтоб по фискальной памяти кассовой машины определить факт покупки.
    И второе - если вы делали монтаж не собственными силами, а какой-то специализированной фирмой. Во всех остальных случаях привлечь третью сторону к возмещению иска будет невозможно!
    Mady06, 6 янв 2009
  12. Tory8

На форуме с:
    29 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мой опыт. Ставил себе счётчик на воду с помощью мастеров. Пользовался услугами фирмы "Нева Мастер" невамастер [точка] рф , сам не рискнул, решил доверить такое дело знающим людям. Ребята установили всё сами и никаких проблем. Кстати, не дорого всё обошлось. В среднем где-то 3000 2 счётчика.

Вложения:

Tory8, 29 авг 2013

Поделиться этой страницей