Статья Ремонт паркета

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем rmnt, 11 ноя 2007.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Ремонт паркета

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/decoration/19915.htm
    rmnt, 11 ноя 2007
  2. Дмитрий Прохожий

Нигде нет фотографий отреставрированного паркета.
    А очень хотелось бы увидеть "до" и "после".
    Дмитрий, 11 ноя 2007
  3. Miledi Прохожий

Вот и мне очень хотелось бы увидеть паркет «до» и «после» шлифовки. У нас паркет в ужасном состоянии, и очень срочно надо что-то делать: либо менять, либо шлифовать. И хотелось бы реально видеть, действительно ли после шлифовки он станет почти «как новенький» или все же будет лучше сразу менять паркет: либо укладывать новый, либо менять на ламинат и т.д. А так приходится только гадать :(
    Miledi, 26 апр 2008
  4. Marta Прохожий

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Паркет - это не самой дешевое удовольствие. Мы его положили (ну, не совсем мы, конечно, пригласили специалиста) полгода назад. Пока он только радует наш глаз. но когда нам сказали, что любая песчинка, пылинка может быть причиной его разрушения, стали учиться летать (шучу).
    Marta, 30 авг 2008
  5. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Что касается нанесения лака на поверхность паркета. Я бы не прибегал к использованию валиков. Валиком получается не достаточно ровно, с разводами, да и расход лака в данном случае увеличивается. Лучше всего в данных случаях применение обычной кисти.
    serg7r, 30 авг 2008
  6. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Перед тем , как начинать работы по лакировке паркета следует взвесить "за" и "против" - выполнять эти работы самому или доверить это дело профессионалам. Особенно хорошо стоит подумать - вы сами в состоянии качественно выполнить работы по подготовке паркета или нет. Эта работа требует применения специальных машин.
    tool70, 6 сен 2008
  7. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Шлифовка старого паркетного покрытия, на мой взгляд, неправильный термин. Это называется циклевание, для этого используются циклевочные машины, которые снимают изношенный слой лака до древесины и выравнивают его.. а уже после этого наносится лаковое покрытие в несколько слоев.
    andrei99, 9 сен 2008
  8. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    У мамы в квартире паркет потерял свой лоск, менять не хочется, паркет старый сделан на совесть. Хотели пригласить специалиста, чтобы обновил паркет, но думаю справимся сами. Из статьи видно, что это не сложно и не дорого. Теперь я знаю как выбрать шлифмашинку, шпаклевку и лак. Спасибо.
    nataxa133, 25 сен 2008
  9. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Реставрировать паркет самостоятельно, можно только в том случае, если человек уверен в своих силах. Мало прочитать пособия, надо обладать ещё и навыками.
    Самый лучший вариант, это пригласить специалиста.
    shusha, 15 окт 2008
  10. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    а со щелями между дощечками паркета можно что-нибудь сделать???
    GIAL, 27 окт 2008
  11. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Да, уж иметь паркет в доме дорого. Но, зато ни один ламинат или линолеум не заменит настоящий деревянный паркет. Паркет делали несколько столетий назад, а он до сих пор не вышел из моды. И, думаю, еще долго не выйдет.
    Нора, 3 ноя 2008
  12. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Паркет, несомненно, вещь!)) Но и уход, соответственно, требуется нормальный.. К сожалению, иногда в старых квартирах некоторые хозяева просто закрашивают паркет, вместо того, чтоб отреставрировать, лишая себя тем самым удовольствия обладания качественным покрытием..
    andrei99, 9 ноя 2008
  13. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Применять маленькие ручные шлифмашины для снятия старого лака крайне неэффективно. Тем более , что ленточные машинки должны быть оснащены специальной платформой , которая позволяет регулировать нажим на шлифуемую поверхность. Лучше всего взять в аренду специальную машину.
    tool70, 22 ноя 2008
  14. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Я сейчас вспоминаю школу, в которой я учился - там паркет представлял из себя довольно жалкое зрелище. Почему-то раньше в школах очень любили делать паркетные полы в рекреациях. А паркет тот уже весь практически почернел, наружу торчала древесина, все как описано в статье - он срочно требовал ремонта. Да, паркет - дорогой материал, и требует бережного к себе отношения и регулярного ремонта, чего школа, к сожалению, обеспечить не могла...
    Малинин, 3 дек 2008
  15. Lillit Прохожий

На форуме с:
    16 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я лично считаю, что ни в коем случае нельзя приниматься за ремонт паркета самим, если нету на то подходящих навыков и образования. Потому что, даже купив самую дорогую шлифмашину, вы всё равно можете повредить паркет настолько, что его придётся заменять (не весь конечно, но это зависит от размаха :) )
    Lillit, 6 дек 2008
  16. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Паркет дома - это и большое удовольствие, и большая забота. Его нельзя, вернее нежелательно, мыть так, как моются обычные полы, лучше всего делать уборку только пылесосом, а раз в неделю натирать специальными средствами.
    Если у вас уже есть паркет, но пришел в негодность, то лучше его отреставрировать, а не перестилать ламинатом - все-таки паркет из натурального дерева!
    Mady06, 16 дек 2008
  17. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Натуральные вещи всегда требуют к себе повышенного внимания и бережного обращения. Очень жаль, что многие вещи , в том числе и натуральный паркет в настоящее время стал относиться к разряду "элитных" . Согласитесь, при нынешнем уровне цен на качественный паркет не каждый позволит себе его. Уход за таким полом - это целая наука. А вот мнение, что ремонт своими силами выполнить очень просто я считаю ошибочным.
    tool70, 18 дек 2008
  18. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Если при проведении реставрационных работ приходится снимать натуральный паркет, то новое основание под него - подстилающие конструкции должны быть только из натурального дерева. Специалисты-паркетчики не допускают использование фанеры или других прессованных пиломатериалов (из-за ограниченного срока эксплуатации и во избежание нарушений технологии). А шлифовальные машинки для старинных паркетов, которые имеют историческую ценность, не используется, во избежание повреждения верхнего слоя.
    Elis, 23 дек 2008
  19. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Еще меня интересует такой вопрос. С ремонтом натурального паркета все достаточно понятно. А вот каким образом можно отреставрировать ламинат? Я понимаю, что товарный вид ему не вернешь, но как можно заменить одну или несколько панелей?
    tool70, 5 янв 2009
  20. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    У меня знакомые реставрируют паркет не один раз впять летя. а через три года. За три года он так изнашивается, что цепляет чулки. Поэтому они его шпаклюют и лакируют. Правда, весь лак не убирают, как описано в статье, а смывают его каким-то раствором, а потом покрывают новым слоем лака. Может поэтому у них и портится он так быстро. Надо будет им показать эту статью.
    lad-valya, 5 янв 2009

Поделиться этой страницей