Ремонт. Начинаем с электрического этажного щитка.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем николай 2013, 22 май 2013.

1. николай 2013 Подмастерье

На форуме с:
    14 май 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Вот и пришло время ремонта. Конечно, мы покупаем краску, смеси, паркет и многое другое. Но не спешите. Все это бесполезно, ведь надо куда то подключить болгарку, и вообще, без электричества ни куда. Мы все прекрасно знаем, что когда наш дом проектировался, то многие прелести цивилизации не были учтены и наша электропроводка как технически, так и морально устарела, и это мы оставим на совесть проектировщикам. Я не буду углубляться в умную электротехническую терминологию по типу амперы, ток короткого замыкания и т.д. и т.п., расскажу про самую простую и распространенную схему.
    Этажный электрощит, как правило, комплектуется одинаково, я имею в виду схему распределения электроэнергии внутри, следующим образом. Вводной автомат на квартиру (двухполюсный) или пакетный переключатель, далее электросчетчик и отходящие автоматы на квартиру, которые могут быть отдельно на розетки, отдельно на освещение. В одном случае мы просто меняем старые автоматы на новые и все. У нас двухпроводная сеть, и мы хотим по другому. Меняем вводной автомат (в основном он служит для безопасной замены электросчетчика) на 25А и оставляем электросчетчик. Аккуратно заводим новый трехжильный кабель (оптимальный вариант ВВГ 3х2.5) в щит и подключаем фазу и ноль к электросчетчику, а третью жилу сажаем на корпус щита под болт (сделайте для себя отдельный), но проконтролируйте, чтоб под ваш болт других проводов не сажали. Далее ведем аккуратно по стене кабель ( сделайте пожалуйста в коробе, и удобно и красиво) и заводим в квартиру уже в свой новый осветительный щиток. Лучше установить его в прихожей. Уже здесь установите вводной автомат, УЗО и отходящие автоматы на розетки и освещение и вам не надо будет при ремонте электропроводке и вообще, чтоб отключить электричество выходить на площадку. Ну а если вы пожелаете и электросчетчик перенести в квартиру, то это надо будет согласовать с местным отделением ЭНЕРГОСБЫТ. Теперь мы никому не мешая делаем новую, хорошую электропроводку как нам удобно, но согласно норм и правил. Внутри квартиры ведем проводку тем же кабелем ВВГ 3х2.5, а спуски к розеткам и выключателям ВВГ 3х1.5.
    николай 2013, 22 май 2013
    tool70 нравится это.
  2. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    А без практики никак нельзя. До тех пор пока человек на себе не прочувствует опасность (и как следствие, свою ответственность за свои действия), то все законы самосохранения "дремлют". Они просыпаются только тогда, когда тебя "шарахнет" пару раз.

ПС: Далее скажу, естественно не для повторения, ибо такие вещи запрещено говорить, а тем более советовать. Ни один опытный электрик не доверяет (и не должен доверять) никаким приборам, индикаторам и прочим сигнализаторам опасности на все 100%. Я никогда не возьмусь голыми пальцами за оголенный конец провода, бывший "минуту" назад под напряжениям, даже, если на 100% уверен, что все отключено (даже самолично) и приборы фиксируют ПОЛНОЕ отсутствие напряжения. Работать начну только после кратковременного касания ТЫЛЬНОЙ стороной пальцев оголенного провода (естественно одной руки).
    Croniss, 8 апр 2009
  3. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Правильно. С опытом такое движение вообще естественным становится. Но надо акцентировать, что это действительно ТОЛЬКО для профессионалов, а не для тех, кто элементарные вопросы на форумах задает. Так что вы нас не слушайте:)
    mba1, 9 апр 2009
  4. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Недавно был случай. Одному знакомому подключали с напарником насос к скважине. Я был на лестнице и подключал провод к заранее подготовленной коробке. Нужно было зачистить провод под напряжением (ВВГ 2х1) со снятой верхней оболочкой и через клемник подключить провод к скважине. Отключать напряжение и не думал. Слышу товарищ из приямка говорит чтобы отключил на счетчике автомат перед подключением. Я сразу заинтересовался и говорю чтоб раскололся что с ним было недавно. И вот что он рассказал. В четверг подключал на стойке бытовку. Находился на металлической крыше. Чтобы не слезать попросил бригадиршу штукатуров отключить рубильник. Она на его глазах повернула рычаг. Товарищ спокойно взялся за провод и его шарахнуло. Пришлось слезать и разбираться в чем дело. Оказалось хрупкая женщина повернула рычаг так, что нож рубильника обратной стороной снова включился в сеть. Ну конечно у женщины-штукатура руки не хилые...
    Raptor, 27 ноя 2009
  5. cayen Прохожий

На форуме с:
    23 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вы точно собираетесь выполнять работу под напряжением 220 Вольт? а такое ощущение, что собираетесь работать с 6 кВ минимум! в домашних условиях, нужно отключить все электроприборы, а работать можно и на обычной табуретке, только чтобы она была устойчивая и не сырая, ну и провода между собой не коротить.
    cayen, 23 мар 2010
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Двухсот двадцати вольт вполне достаточно для остановки сердца и паралича дыхательных мышц, например, при протекании тока по пути левая рука-правая нога. Не всегда конечно с летальным исходом, однако "кирдык" в таких ситуациях не редок.
    Root, 6 апр 2010
  7. gastarbeiter Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    А по какой причине нет возможности обесточить участок? Потому что там, где должны быть автоматы, их нет? Это уже нарушение ПУЭ. Надо попросить квалифицированного электрика их установить, а уж потом можно будет и без перчаток работать, отключая их. Кстати, перчатки - не панацея. Провод может быть острым и проколоть их.
    gastarbeiter, 9 апр 2010
  8. Habib

На форуме с:
    31 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Запомните раз и на всегда,електрик и сапер ошибаэтся один раз.Советую,перед ремонтом проводки не употреблять спиртные напитки.Очень уж тогда уменьшаэтся сопротивление,человеческого тела.
    Habib, 2 ноя 2010
  9. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Отключить сразу фазу (выдернуть там от куда ни будь или перекусить, а на оголённый контакт надеть сиз ну или тип того. Пользоваться прорезинеными инструментами.
    шурик54, 17 ноя 2010
  10. palych70 Интерн

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Делаю у себя ремонт
    Посмотрите, пожалуйста, всё ли нормально в электрощитке, установленном в коридоре? Щиток не мой, но у меня должно быть всё то же самое. Как только смогу сделать фотографии своего щитка в высоком разрешении, сразу выложу сюда. Я так думаю, что это зона ответственности управляющей компании, так что для замены сего-то должны быть очень веские основание (например, эксплуатации УЗО фирмы XYZзапрещена МЧС’ом).

palych70, 26 фев 2012
  11. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Так ни кто не скажет :)
    1. Нужна первая фотография поближе (циферки и буковки на автоматах не видны)
    2. Нужна первая фотография, но без защитного экрана, который закрывает все входы и выходы к автоматам.

вот смотрю на эти фото и думаю: предполагается ставить еще один групповой щиток с большим кол-вом автоматов уже в квартире и нормальным делением на группы с учетом разводки по этой квартире. У вас ведь свободная планировка? И всю проводку будете делать из учета, как и что сами напланируете.
    пенсионер, 1 мар 2012
    palych70 нравится это.
  12. palych70 Интерн

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Делаю у себя ремонт
    1. Да.
    2. Да.
    3. Да.
    palych70, 19 июн 2012
  13. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Знаете, что вами предложенные фотографии не очень ясны. Вы не могли бы их сделать более ближе и просматриваемыми.
    daneta89, 23 июл 2012
  14. avpopa Мастер

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    На мой взгляд, щитовая незавершенная. Проводка должна быть полностью закрыта от посторонних. В общем виде все сделано правильно. Один автомат на входе в счетчик и один на выходе. Так же счетчик подключен к АСКУЭ.
    avpopa, 7 авг 2012
  15. Alena65 Подмастерье

На форуме с:
    30 июл 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    У меня в подьезде на площадке стоят автоматы для квартир, а так недоступны никому кроме работников энергетической службы.
    Alena65, 8 авг 2012
  16. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Но вот в плане УЗО, скажу что в квартирах он изначально был не предусмотрен и установить его правильно очень сложно, так как земли в электрощитах настоящей нет.
    Леха Саратов, 10 авг 2012
  17. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Леха саратов, здесь дом новый, следовательно и заземление и УЗО предусмотрено.
    пенсионер, 10 авг 2012
  18. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Не очень понятно как отвечать на такой вопрос, фотографии сделаны далеко и не очень четко.
    varonita, 7 окт 2012
  19. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    На первый взгляд по внешнему виду электрощита всё нормально. В новых домах, по-видимому, всё так и предусмотрено. A самих-то вас что насторожило?
    kolyavas18, 8 окт 2012
  20. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    На первый взгляд конечно не скажешь, но по-моему в щитке все в порядке, и правильно подключено.
    alex04, 8 окт 2012
  21. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Все в норме, не чего лишнего не чего не достающего я судя по фотографиям не увидел.
    sannas, 8 окт 2012

Поделиться этой страницей