Статья Ремонт межкомнатных дверей и их правильная эксплуатация

Тема в разделе 'Двери входные и межкомнатные', создана пользователем rmnt, 21 янв 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Ремонт межкомнатных дверей и их правильная эксплуатация

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/doors/601483.htm
    rmnt, 21 янв 2014
    ivz78 нравится это.
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    ...Наиболее распространенными проблемами являются выпадение штока, что приводит к разъединению половинок петли и перекосу полотна...
    Честно говоря, никогда не сталкивался с тем, чтобы шток выпадал... В основном, бывало, шток стирался или, при неправильно подобранных петлях, съедалось тело петли внизу. Но для того, чтобы этого не происходило, нужно правильно выбирать петли (и их количество) и не забывать их смазывать.
    ivz78, 21 янв 2014
  3. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Отличная статья, много ценных советов, особенно понравилось про то, как можно самому отремонтировать перекосы и деформации.
    ВСЕСАМА, 21 янв 2014
  4. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Мне очень раздвижные по нраву. Правда когда столкнулся с покупкой, там столько нюансов и цена, ой как может не порадовать. А вот "гармошки" до сих пор не воспринимаю. Могут стоить дорого, а вот внешний вид, какой то "не по деньгам". Не раз встречал у знакомых, ну прям совсем не интересно выглядит. Одно хорошо в них - практичность в маленьких квартирах.
    nafnatrix, 21 янв 2014
  5. AlexeyDemch Прохожий

На форуме с:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Нужно еще понимать, что шпонированные двери красивее чем деревянные под покраску, но реставрировать их намного труднее, если вообще возможно. У меня дома дочка вечно со стулом бегает, углы и дверные проемы оббивает. Так вот деревянную лудку можно под шпаклевать и подкрасить, а в МДФ моделях, вы такого не сделаете...!
    AlexeyDemch, 21 янв 2014
  6. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Ну в случае с МДФ дверьми, то попросто накладку поменять, на сколько я понимаю ?
    nafnatrix, 21 янв 2014
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Филенчатые двери тяжелые, поэтому провисание для них типичная «болезнь». Автор правильно перечислил порядок ремонта этого дефекта. Только не упомянул возможность перевеса самих петель на новое место. Так делают, когда двери уже неоднократно ремонтировали, и даже забивание клиньев в старые дырки от шурупов уже не помогает. Правда тогда приходится зашпаклевывать и красить место старого крепления петли.
    Valeri, 21 янв 2014
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Тяжелые двери, нужно вешать на три петли, и тогда они не провиснут. Иногда для устранения провисания дверного полотна, можно на ось петель надеть шайбы, и тогда, дверь очень долго еще не будет нуждаться в замене петель. Если же решили петли заменить, то, новые нужно покупать большего размера, чтобы крепежные отверстия под шурупы не совпадали с прежними.
    Goshek, 22 янв 2014
  9. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Я бы даже подумал не от трех, а о четырех петлях, если уж и три не выдерживали вес.
    РоманБ, 22 янв 2014
  10. Катерина П.

На форуме с:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    финансовый аналитик
    Попадись мне эта статья хоть на полгодика раньше, я бы смогла избежать тех неприятностей по установке и эксплуатации межкомнатных дверей, которые у нас возникли во время ремонта. Да, три-четыре петли для тяжелой деревянной двери - это хороший совет. Наш мастер во время не подсказал, и через два месяца дверь стала провисать. Пришлось перевешивать с добавлением третьей петли по средине. А это повлекло за собой грязь и пыль, от которых я так устала за время ремонта.
    Катерина П., 22 янв 2014
  11. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    В той или иной мере всё это нам всем давно известно. Разве что при конкретно возникающей проблеме можно найти в этой статье подсказку для себя.
    И всё-таки я придерживаюсь мнения, что и демонтировать старые двери, и устанавливать новые должны специально обученные этому Мастера. Возможно, тогда и ремонта не потребуется.
    Июль, 22 янв 2014
  12. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Если мы говорим о выборе, обслуживании и ремонте межкомнатных дверей, то лучшим вариантом для среднестатического россиянина был и остаётся классический елово-сосновый хорошо прокрашенный экземпляр, внешне напоминающий плитку шоколада. С ним все просто, понятно, а главное – тепло, тихо и надёжно.
    Но как же хороши двери, которые «въезжают» прямо в стену! Да… мечта, однако…:rolleyes:
    Praskovja, 22 янв 2014
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Конечно, когда дверь убирается прямо в стену - это хорошо, и как бы не забирает места в комнатах, но, ведь сама перегородка становится толще. Например, если обычную перегородку из гипсокартона можно устраивать толщиной 50 - 75 мм, то, с убирающейся внутрь дверью, перегородка должна иметь уже толщину порядка 150 мм. Т. е. площадь помещения немного уменьшается.
    Goshek, 22 янв 2014
  14. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    странно...
    я, например, никогда не сталкивалась (во всяком случае, за последние лет 10), чтобы двери ставились отдельно от коробки. ведь обычно монтируется вся входная группа целиком - именно с той целью, чтобы был баланс между дверями и коробкой, и никто никого не "перекашивал".:confused:
    YA_HELEN, 23 янв 2014
  15. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    А если у человека, который ставил были кривые руки и он как следует не закрепил коробку? Кроме того, часто покупается набор - дверное полотно и четверченые бруски для коробки. Коробка делается самостоятельно. Опять возникает вопрос. а насколько ее сделали качественно перед установкой? Так что все возможно.
    Duba, 23 янв 2014
  16. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Самыми бесшумными можно считать распашные двери, в то время как гармошки и раздвижные всё же издают звуки, особенно ощутимые на слух ночью, в тишине. Вращающиеся - просто моя мечта, даже жаль, что не осуществила. Ну, запланирую на следующий ремонт. Предпочитаю лёгкие двери, не массив.
    Neformal75, 23 янв 2014
  17. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Многое зависит от квалификации установщика. Испортить можно любую дверь, так же как и сделать любую- образцом.
    pexxa, 24 янв 2014
    ВСЕСАМА нравится это.
  18. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Может мне повезло, не знаю, но пришлось срочно использовать одну из своих межкомнатных дверей, а спустя некоторое время купил на место удаленной новую в строительном магазине. Дверь распашная и подошла идеально с минимальной подгонкой по коробке и то из за дефекта строителей, коробка немного перекошена. Дверь сделана под филенчатую, прессованное ДСП под фактуру дуба. Стоить уже лет 20 и все работает. Уход минимальный, редко смазываю навесы, к стати установил дверь на те же места где и стояли прежние, подошла, как и здесь была.
    leotrio, 25 янв 2014
  19. dikon Подмастерье

На форуме с:
    31 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Нравятся раздвижные двери, места не требуют для открытия и у меня с ними нет проблем.
    dikon, 26 янв 2014
  20. Kireev Интерн

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    У меня были раздвижные на подшипниках катались, но шума от них было столько, что я пожалел об этом.
    Kireev, 26 янв 2014

Поделиться этой страницей