Сделай сам! Ремонт лоджии своими руками: подвесной потолок из пластика.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем eleka82, 4 дек 2013.

?

Ваша оценка?

Голосование закрыто 10 янв 2014.
Нравится 2 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Немного не соблюли порядок выполнения отделочных работ: когда вешали потолок, плитки на полу еще не было. Но это, по сути, не влияет на процесс. Поэтому, теперь подробнее о том, как мы делали подвесной потолок из пластика на нашей лоджии.
    Почему подвесной - чтобы скрыть все неровности потолка, жесть отливов новых окон меньшими затратами (временными и финансовыми) + спрятать проводку к новоиспеченной лампе.
    Почему из пластика? Практично, дешево.
    Материалы: пластик, профиль для гипсокартоновых конструкций, прямые подвесы, дюбель-гвозди, саморезы, (нескольких видов: для крепления пластика к пристенному профилю и крепления пластика к профилю ("клопы").
    Инструменты: лазерный уровень (или можно взять гидроуровень), перфоратор, шуруповерт, шлифмашинка, ножницы для резки металла, молоток, угольник, рулетка, карандаш, шнурок.
    Начинаем с того, что сделаем теплопароизоляцию жестяных отливов (их внутренней части), той, что со стороны лоджии
    Изображение 026.jpg
    Теперь, с помощью лазерного уровня и штатива к нему - определяем необходимую нам ровную плоскость будущего потолка.
    Изображение 030.jpg

Изображение 028.jpg
    Ориентируемся на оконный проем (насколько опустить потолок).
    По метке делаем разметку, карандашом. Это будет нижняя граница прикрепленного, в последующем, к стене, профиля.
    Изображение 035.jpg
    Профиль режем на отрезки нужного размера ножницами по металлу.
    Изображение 036.jpg
    Крепим профиль к стене, используя дюбель-гвоздь 6Х40.
    Изображение 034.jpg
    Используем, на данный момент, вот такой набор инструмента.
    Изображение 039.jpg
    Им же пользуемся при монтаже всего каркаса.
    Периметр возвели. Опять берем уровень,
    Изображение 037.jpg
    только без штатива и отмечаем уже вертикальные плоскости для монтажа дополнительных элементов каркаса
    Изображение 038.jpg
    (расстояние между ними не более 60 см) и основания для крепления, в последующем, лампы.
    Опять, все размечаем карандашом, сверлим отверстия.
    Изображение 040.jpg
    Крепим прямые подвесы на дюбель-гвозди. Они получаются у нас с шагом 60-90 см.
    Изображение 041.jpg
    Теперь, с помощью шнурка, на необходимом уровне, крепим к прямым подвесам профиль "клопами".
    Изображение 042.jpg
    Подводим кабель под лампу в нужное, согласно нашей задумке, место.
    Изображение 043.jpg

Изображение 044.jpg
    Берем пластик с вот этим набором инструментов
    Изображение 045.jpg
    Чтобы точно вымереть углы первой полосы, сначала прикручиваем второй, так сказать, ряд, полосу.
    Изображение 046.jpg
    Вымеряем углы и вырезы, размечаем, отрезаем. Снимаем эту ориентировочную вторую полосу. Крепим 1-ю, за ней вторую, третью.
    Изображение 047.jpg
    Потом, снова, вымеряем отрезаем и прикручиваем - делаем так через каждые 3 полосы, для точности, мало ли где какая длина/ширина...
    Крепим пластик на "клопы", шаг - по профилям.
    Изображение 049.jpg
    Первая панель от стены крепится "впотай" саморезами 3,5Х25 к профилю, расположенному по периметру. Эти отверстия спрячутся потолочным плинтусом.
    Изображение 048.jpg
    Выводим провод для лампы наружу,
    Изображение 050.jpg

Изображение 051.jpg
    устанавливаем лампу, подключаем, проверяем ее работоспособность.
    Изображение 052.jpg
    И дальше... вымеряем отрезаем и прикручиваем.
    Изображение 053.jpg
    Получаем вот такой потолок.
    Изображение 057.jpg
    eleka82, 4 дек 2013
  2. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Это, конечно, дело вкуса, пластиковые панели в детский комнате... Нет, я не об экологии, в данном случае, потому как все материалы у нас сейчас, в той или иной степени - искусственные. Но, чисто визуально... Для меня пластик применим только в таких помещениях, как санузел, кухня, балкон-лоджия... ну, еще, возможно... прихожая-коридор...
    eleka82, 13 дек 2013
  3. valera777 Мастер

На форуме с:
    10 дек 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    я так понимаю ты финишные не ставил,и плинтус не клеил.а как же быть с краями?НЕ КРАСИВО получится...
    valera777, 13 дек 2013
  4. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все еще впереди... поэтапно! Пока, обсуждаем именно пластик) Плинтус - потом)
    eleka82, 13 дек 2013
  5. valera777 Мастер

На форуме с:
    10 дек 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    понятно,просто многие используют финишные при таких работах.если честно мне плинтуса нравится больше...
    valera777, 13 дек 2013
  6. poloss Интерн

На форуме с:
    3 май 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Я бы поставил один профиль по центру. Ведь вес у пластика никакой, провисать не будет. А на центральный профиль и фонарь освещения проще закрепить, не надо дополнительного куска. И ещё, не понимаю необходимости металла, разве что если он откуда то притащен на халяву. Рейка деревянная вполне подходит, с учётом источника света, толщина провода позволяет и сантиметровую рейку использовать. Я так и делал, крепил скобобивом.
    poloss, 20 дек 2013
  7. valera777 Мастер

На форуме с:
    10 дек 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    так-то если что метал никогда не поведёт,а вот дерево обязательно начнёт корёжить.а на скобы тем-более никогда и не кому не посоветую.т.к если начнёт вести рейки то скобы порвут пластик и весь потолок рухнет...
    valera777, 20 дек 2013
    eleka82 нравится это.
  8. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Правильно, а если и не рухнет, то щели в пластике, что, однозначно - косметический дефект - БОЛЬШОЙ, будут в любом случае.. и все из-за дерева!
    Может немного не корректно напишу... Но, мой муж любит повторять: скупой платит дважды, глупый - платит всегда... Много Вы сэкономите, если потолок отвалиться или провиснет... и потребуется его переделка с новыми материалами?
    eleka82, 21 дек 2013
  9. cimon Интерн

На форуме с:
    12 дек 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    eleka82, не стоит писать глупости, на дереве даже лучше, чем на профиле, прежде чем писать такое хотя бы ознакомтесь с физикой процесса расширения материалов. Потолок может отвалиться или провиснуть только по причине кривых рук. А мужу передайте, пусть учится руками работать, тогда глупым не будет.
    cimon, 21 дек 2013
  10. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Судя по тому, сколько он сделал, он у нее далеко не дурак:D.
    Sidnei, 21 дек 2013
    eleka82 нравится это.
  11. cimon Интерн

На форуме с:
    12 дек 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Конечно не дурак, разве я такое говорил, просто у него достаточно денег для того, что бы нанять знающих людей.
    cimon, 21 дек 2013
  12. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    По моему, он самостоятельно делает все. Мы с ним даже дискутировали где-то..., посмотрите в всех темах

ЗЫ. Считаю как бы про себя, 30 тем да на 5...
    Sidnei, 21 дек 2013
    eleka82 нравится это.
  13. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    А... странно мыслите... Если сам делал - то физику не учел, а если денег много и нанял знающих людей, то уже и физика не важна? И, в любом случае, о физике - металл, не подвергается изменениям аналогичным дереву... а речь идет о лоджии, на которой будет сохнуть белье, на которую есть выход из кухни - дополнительный источник тепла и влажности, как не крути...
    eleka82, 21 дек 2013
  14. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Не покладая рук работаем, каждый по-своему;) ... и я, и муж
    eleka82, 21 дек 2013
    valera777 нравится это.
  15. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    И еще один плюс, плюсище, в пользу использования профиля и для подвесного пластикового потолка, в любом помещении - хотите РОВНЫЙ потолок - берите профиль: ни какое дерево, бруски, не будут настолько же ровными и одинаковыми, как профиль... А если Вы их таковыми сделаете... напишите мне, пожалуйста, сколько времени это у Вас займет: строгание, пилении, выставление таких вот брусков по уровню... Наш потолок был собран за 1 день (6 часов работы).
    eleka82, 21 дек 2013
  16. valera777 Мастер

На форуме с:
    10 дек 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    я вообще видел как СПЕЦИАЛИСТЫ(они себя таковыми считают)шили гипсокартон на бруски,причём не один раз.и как потом люди у кого они делали о них отзывались слышал...:D
    valera777, 21 дек 2013
    eleka82 нравится это.
  17. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Что-то я не увидел стартового профиля для пластиковой обшивки, или там будет приклеиваться пенопластовый бордюр? Мне больше стартовая полоса нравится, ведь, бордюр изготовлен из пенопласта, и от пластика будет заметно отличаться. Придется его красить в белый цвет.
    Goshek, 26 дек 2013
  18. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:

Ответ на этот вопрос уже дан в комментария выше, да и работа уже на тему плинтуса есть.

Это - на любителя, сами понимаете.
    То, что отличаться будет - однозначно... все сделано из разных материалов: начиная от пола, заканчивая потолком... и плинтус из пластика - мелочь в этом разнообразии. А еще, покраска в белый цвет плинтуса - по отношению к пластиковому потолку - что изменит, принципиально? Пластик-то, далеко не белый?!
    eleka82, 26 дек 2013
  19. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Понравилось, плюсую. Мы когда в ванной делали накосячили сильно, вот бы ваш мастер-класс да годик назад:rolleyes:, но в следующий раз постараемся учесть все нюансы.
    ВСЕСАМА, 30 дек 2013
  20. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Давно себе хочу приобрести лазерный уровень очень удобно с ним работать.Я согласен край надо закрывать плинтус будет лучший вариант.
    денисcc, 31 дек 2013

Поделиться этой страницей