Сделай сам! Ремонт лоджии своими руками: откосы из ротбанда.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем eleka82, 20 окт 2013.

?

Ваша оценка?

Голосование закрыто 10 ноя 2013.
Нравится 5 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Время, затраченное на выравнивание неровностей с помощью их отбивания, приклеивание гипсокартона, установление уголка (кстати, последовательность работ была бы именно такой) = установлению наших маяков и оштукатуриванию (что так, что так - один день, притом, выходной, когда особо шуметь нельзя). А шпаклевать нужно будет все стены, в любом случае, под покраску...
    eleka82, 24 окт 2013
  2. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Ты полностью права. После наклейки уголков - плоскость стены изменится. Обычно пренебрегают этим. По СНиП - проходит.
    Sidnei, 24 окт 2013
    На$$тёнка нравится это.
  3. tinak Интерн

На форуме с:
    11 окт 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Так это же отлично! Хорошо, что теперь есть качественные экологические материалы, с которыми одно удовольствие работать. А итог - качественная и аккуратная работа.
    tinak, 25 окт 2013
  4. ArinaPiatova Новичок

На форуме с:
    12 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Не забывайте, что многие новички ищут вот такие пошаговые инструкции, как штукатурить. Ведь нет смысла нанимать мастера для такой небольшой площади. Может, для профи здесь есть какие-то огрехи, а для меня, как для "чайника" - очень полезная информация.
    ArinaPiatova, 26 окт 2013
    varonita нравится это.
  5. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Пожалуйста поподробнее с этого момента.
    Я имею право шуметь в любой день недели с 10:00 и до 23:00..
    Какой-то новый указ запрещающий шуметь по выходным приняли?
    На$$тёнка, 26 окт 2013
  6. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Не знаю как там у вас, а в Москве шумные работы можно производить только в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 19.00. В остальное время все очень быстро карается в зависимости от противности соседей и оперативности муниципалов. А если соседи совсем сво... то и в указанные часы работать перфоратором и болгаркой всеравно нельзя - они превышают нормативы санитарного законодательства по своим шумовым характеристикам.
    Aleks Kot, 26 окт 2013
    eleka82 и На$$тёнка нравится это.
  7. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Я не знаю, где живёте и работаете Вы, но в Республике Беларусь все так: "Согласно «Правилам пользования жилым помещением, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома» №177 от 7.12.1999 г." и вот еще этому документу "постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2006 г. № 1805. В частности, названным Положением (пункт 20) запрещено:
    проводить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию;
    начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;
    применять при проведении работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы;
    ну и... загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути, другие вспомогательные помещения жилого дома (но это к теме не особо относится)
    Нарушение Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома, самоуправство в реализации своих интересов и ущемление законных прав и интересов других граждан и их организаций влечет административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь."
    Поэтому, даже пару отверстий просверлить в выходные - по договоренности с соседями, благо, они у нас только сверху (первый этаж, угловая квартира) и с пониманием относятся... Сами такие были.
    eleka82, 27 окт 2013
    Aleks Kot нравится это.
  8. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Да с дневным временем проведения работ – тут тоже не все так однозначно как хотелось бы. Дело в том, что у нас тоже шум в дневное время подпадает под действие санитарного законодательства. И санитарное законодательство предусматривает: Следующие Санитарные нормы и предельные значения: 1. эквивалентный уровень звука, L(Аэкв.), дБА: для жилых комнат квартир в дневное время — 40 дБА; в ночное время — 30 дБА; 2. максимальный уровень звука L(Амакс.), дБА: для жилых комнат квартир дневное время — 55 дБА; в ночное время — 45 дБА. Превышение любого из этих значений является нарушением санитарного законодательства. А теперь небольшой пример:
    Примеры уровня шума: шелест листвы в лесу (40 дБ). Уверенно произносимая речь человека (50 дБ). Оживленная улица (75 дБ). Дрель (85дБ). Отбойник (120 дБ). Из этого следует, что практически любые ремонтные работы являются нарушением санитарного законодательства, и единственное что нас спасает это Порядок фиксации шума. Превышение предельно допустимого уровня шума как нарушение норм, направленных на обеспечение санитарного благополучия населения, должно быть зафиксировано надлежащим образом (составлен протокол измерений лабораторией Роспотребнадзора, и на его основе — заключение). И только на основании этого заключения вы можете быть притянуты к административной ответственности. Так что дорогие коллеги как вы видите при желании и определенной настойчивости и доли удачи наши любимые соседи могут испортить нам настроение, поэтому как показывает многолетняя практика лучше все-таки договориться мирным путем.
    Aleks Kot, 27 окт 2013
    eleka82 нравится это.
  9. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Да господа, хоть и сам грешен Но... Это тема "Ремонт лоджии своими руками..." Поэтому просьба писать по теме. Если уважаемых форумчан Интересуют административно-правовые вопросы проведения ремонтных работ, пишите мне в ЛП. Я перенесу посты посвященные этим вопросом в отдельную тему, и там продолжим дискуссию. А здесь давайте уважать автора темы.
    Aleks Kot, 27 окт 2013
  10. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Учитывая, что разгорелся такой спор, можно сделать вывод, что работа не оставила людей равнодушными. Теперь по теме. Первое, ну не обязательно было оставлять 2,5 см., но если решили, то почему нет. Второе, предложение работать перфоратором, а зачем, если можно без него. Единственное, с чем согласен, так это установка уголка перфорированного. Ставится на шпатлёвку. Установка занимает пару часов времени, зато потом гораздо проще. Но, в целом работа понравилась.
    lions, 28 окт 2013
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Правильно. Вот именно для этого и выставляются работы, вам понравилось, мне тоже и повторить при желании сможем и вы и я и другие люди... Работа сделана может и не по всем правилам, но она "для жизни" а не "для строгого жюри".
    varonita, 29 окт 2013
  12. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Уголок будет, но - потом, с целью армирования угла. А выставить его, в качестве маяка, как предлагалось ранее - честно, невозможно, в нашем случае, однозначно, не сбивая при этом неровности откоса перфоратором. Поэтому, делали, действительно, как проще. Уточнила у мужа время потраченное на изготовление этих откосов, всех, констатирую: 2 часа... поэтому это не только просто, но и быстро.
    eleka82, 30 окт 2013
  13. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Что именно помешало выставить уголок?
    Лично я подозреваю что помешало незнание как это делается и ни чего кроме этого.
    Вот только не надо свои незнания и неумения пытаться выставлять как преимущества ;)
    Уголок приклеить и быстрее, и проще чем изобретать конструкции из правИла, кирпича и удочки.
    IMG_0600.jpg
    На$$тёнка, 30 окт 2013
    Ulrich нравится это.
  14. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Я действительно имел в виду уголок в качестве маяка. Понимаете, такой уголок можно было ставить на штукатурку по самым высоким точкам, что позволило бы Вам обойтись без сбивания углов и крепления правила. Но, что бы там не говорили, откосы сделаны хорошо. А методы каждый выбирает для себя сам.
    lions, 31 окт 2013
  15. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Спасибо!
    Насчет методов, Вы совершенно правы. Даже тут на сайте еще не все варианты откосов видели: в плане материалов изготовления и их отделки (гипсокартон, штукатурка, цемент, дерево, ламинат).
    eleka82, 4 ноя 2013
  16. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    А почему потом? я думал что уголок всегда на ротбанде , а не на финише крепится.
    Я к примеру, устанавливаю уголок по уровню, даю подсохнуть, и просто по нем уже шпателем ялозю:D. Так проще, ну или я что то не знаю.
    ЗЫ. Фая, ты я думаю про незнание права.
    Ulrich, 4 ноя 2013
  17. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Да... уж! А на гипсокартоновую конструкцию этот армирующий уголок Вы тоже по уровню ялозите шпателем??? Хотелось бы посмотреть??? Тут все аналогично, знающие вы мои...
    Металлический КНАУФ-профиль угловой (ПУ) защитный
    eleka82, 4 ноя 2013
  18. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Ну не Ваши, скажем так. А почему и нет? У меня лазер от дядьки Боша, и я им выставляю все. Естественно по уровню, мало ли где что пригнется в листе, всякое бывает.
    Кстати, а к чему Вы ссылку то прилепили? Ну так... чисто интересно.
    Область применения
    Устанавливается на внешних углах конструкций из КНАУФ-листа (ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛВО) и КНАУФ-суперлиста (проемы, торцы перегородок и т. п.) для защиты их от возможного повреждения при эксплуатации.
    Цитата это с той ссылки. Я не собираюсь Вам доказывать прописные истинны, но, должен быть уголок это точно. Вы же, усложнили работы не понятно для чего, ну да Бог с ним, лишь бы Вам нравилось.
    Почему я уверен в своей правоте? - да потому что я хороший специалист в этой области, и точно знаю, что говорю.
    Ulrich, 4 ноя 2013
  19. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    :)
    eleka82, 5 ноя 2013
  20. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Совершенно с вами согласен! В данном случае правило это основа "маячка".Ещё используют доску для этих целей при монтаже откосов!
    chugaiigor, 11 ноя 2013

Поделиться этой страницей