Сделай сам! Ремонт лоджии своими руками: черновая и чистовая стяжка пола.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем eleka82, 5 окт 2013.

?

Ваша оценка?

Голосование закрыто 10 ноя 2013.
Нравится 2 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Начнем, пожалуй, описывать процесс ремонтных работ на нашей лоджии. И, естественно, начнем с пола. И, как всегда, со стяжки.
    Чем эта стяжка отличается от предыдущих, в комнате и кухне (Как выровнять пол: стяжка по маякам., Ровный теплый пол своими руками.), думаю, станет понятно из процесса ее изготовления.
    Итак, начинаем.
    Для чего нам нужна стяжка?
    Во-первых, нужен ровный пол, чтобы в последующем положить на него плитку.
    Во-вторых, пол нужен в один уровень с полами в комнате и кухне, изначально он намного ниже, чтобы не было ступенек. Тем более, что из этих двух помещений есть отдельные выходы на саму лоджию.
    Наша задача - стяжка, толщиной в 17 см.
    Дополнительный момент: на лоджии есть люк в подвал (первый этаж), который, естественно, необходимо оставить.
    Что нам нужно для такой стяжки?
    Инструменты: уровень, правило (несколько), кельма, шпателя, ёмкости для замешивания смеси (ведра, таз), строительный миксер (потому как объемы будут внушительные), дрель, шлифмашинка, карандаш.
    IMG_0517.jpg
    Материалы: стяжка (Экабуд М300), керамзит, немного ротбанда, грунтовка, саморезы, доска или, как в нашем случае, ДСП - для изготовления опалубки под люк, оставшиеся после сооружения стены пеноблоки и/или кирпич (а он остался после соединения санузла).
    IMG_0516.jpg
    Слой стяжки достаточно большой, поэтому сначала сделаем черновую стяжку, а потом - чистовой слой.
    Начинаем с того, освобождаем лоджию от всего содержимого на ней, подметаем, грунтуем. Ждем.
    Изготовление черновой стяжки. Она не претендует на супер ровность. Ее задача - догнать высоту/толщину стяжки до нужного уровня.
    Наша черновая стяжка имеет толщину около 15 см. Чистовая - 2 см.
    Как мы их делали.
    Отмечаем положение будущих маяков, ориентируемся на размеры люка,
    IMG_0503.jpg
    чертим линии карандашом.
    IMG_0502.jpg
    По этим линиям и будут выставлены маяки, черновые. Делаем их их оставшегося кирпича и пеноблоков. Тем более, что 2 кирпича - это 15 см., а пеноблок, распиленный на пополам, вдоль - тоже, 15 см.
    IMG_0504.jpg
    Сам способ возведения маяков из таких материалов - аналогичен кладке.
    IMG_0506.jpg
    Когда черновые маяки схватились или на следующий день, делаем чистовые маяки, ротбандом.
    IMG_0510.jpg

IMG_0508.jpg

IMG_0511.jpg
    Много писалось уже в предыдущих работах о том, как изготовляются маяки: разметка, выставление саморезов по уроню, изготовление самих маяков из ротбанда. Но, в предыдущих работах больше были проиллюстрированы первых два этапа, а на изготовления маяков, непосредственно, из штукатурки, фото не было. Исправляемся. Так делались все маяки в нашей квартире, конкретно эти фото - стяжка во второй комнате, лоджия не исключение, и делаем их так:
    замешиваем смесь, ротбанд.
    IMG_0484.jpg
    наносим смесь с помощью шпателя на размеченную полосу, с высталенными на ней саморезами;
    выставляем правило, предварительно смоченное в воде, чтобы смесь не липла, по саморезам (шляпкам)
    IMG_0486.jpg
    стягиваем шпателем, слева и справа от удерживаемого нами правила, смесь шпателем
    IMG_0488.jpg
    аккуратно стягиваем само правило по направлению маяка
    IMG_0489.jpg
    Опять же - ждем. Параллельно, делаем опалубку для люка, выставляя ее по уровню, конечному, чистовому (в нашем случае - благодаря саморезам).
    IMG_0514.jpg
    Вот и дошло дело до слоев.
    Первый, черной слой делаем облегченным и удешевленным, но достаточно трудоемким: мешаем экабуд и керамзит в пропорциях: 1 мешок смеси (30 кг) на 0,5 мешка керамзита (мешок=50л). Заливаем смесь по черновым маякам, разравнивая его кельмой.
    IMG_0520.jpg
    Нюанс, черновой слой вокруг люка делаем монолитным, без керамзита (на случай, если туда нужно будет что-то крепить - новую лестницу, например, в подвал).
    IMG_0522.jpg
    Получаем такую черновую стяжку.
    IMG_0521.jpg
    Грунтуем ее. И опять же - ждем.
    С чистовой же все стандартно: смесь заливаем полосами, стягивая ее излишки по чистовым маякам правилом.
    IMG_0523.jpg

IMG_0525.jpg

IMG_0526.jpg
    Единственная трудность - керамзит, оказавшийся на поверхности достаточно хрупок и выкрашивается, если по нему активно ходить, поэтому, чистовой слой стяжки желательно сделать быстро, а пока его не сделали - ограничить доступ в такое помещение (но у нас тут пока еще никто и не живет).
    Опалубку люка, по периметру мы оставили, среднюю распорку вынули. Установили стандартный (он уже был при сдаче дома) люк.
    Получили ровный пол в лоджии в один уровень со всей квартирой.
    IMG_0535.jpg
    eleka82, 5 окт 2013
    nesvetik777 и Adelya88 нравится это.
  2. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Довольно интересное решение, устройство теплого пола на балконе из керамзита. Хотелось бы узнать ориентировочную площадь балкона и количество мешков смеси использованной на укладку. Я не собираюсь проводить проверку на прочность с помощью расчетов сопротивления материалов, мне просто нравится надежная и качественная работа.
    Валерий К, 15 окт 2013
  3. shel Мастер

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Электрик
    Аккуратно получилось и красиво. Что хорошо, такую стяжку можно делать не только на лоджии, но и в других комнатах и помещениях. Я так думаю, что вместо керамзита можно использовать другой материал? Щебень, к примеру, или гальку, пол будет похолоднее, но в неотапливаемых помещениях это и не так важно.
    shel, 16 окт 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Меня волнует вопрос: на сколько по массе вы утяжелили балкон? Безопасна ли такая нагрузка? А если по работе, то все понятно, поэтапно и что я всегда люблю - с указанием материалов и инструментов.
    varonita, 16 окт 2013
  5. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Для облечения стяжки как раз и использовали керамзит. А утяжеление в данном случае не столь значимо - первый этаж + все пол проекту. Лоджия у нас вся просчитана-пересчитана и согласована.
    eleka82, 16 окт 2013
    Zaysha и varonita нравится это.
  6. Zaysha Новичок

На форуме с:
    12 окт 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    У меня небольшой вопросик. Первое - делая цементную стяжку выгоднее использовать цемент и песок. Просто это по деньгам дешевле. И еще вы рассчитали высоту стяжки в уровень с уровнем пола в комнатах. А где задел на конечную отделку полов? То есть, если вы захотите уложить ламинат или керамическую плитку, то вы получите пол выше, чем пол в комнатах. Следовательно, вы можете использовать только линолеум. А так в статье наглядно показан весь процесс изготовления стяжки.
    Zaysha, 19 окт 2013
  7. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    ЭкабудМ300 прочнее, чем песок и цемент, нам лучше так. Но, в целом, каждый решает для себя.
    Уровень пола во всех комнатах брался, скажем так, нулевой - без финишного покрытия (ремонт во всей квартире идет, постепенно: уже сделана кухня, санузел, одна комната, частично прихожая и залита стяжка во второй комнате). Поэтому покрытие пола можно будет выбрать любое: так, например, в соседней, граничащей с лоджией комнатой, со своим выходом, будет ламинат, а в кухне, тоже, граничащей и имеющей свой отдельный выход на лоджию, уже лежит плитка. На лоджии планируем плитку.... Поэтому итог, с финишным покрытием, тоже будет в один уровень со всей квартирой.
    eleka82, 19 окт 2013
  8. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    А я бы сверху добавил метлах, чтобы не был скользким. Или же поставить ламинат туда можно. Было бы очень красиво. Хотя выбор за вами. Работа отлично проведена на мой взгляд
    Kanonir1981, 19 окт 2013
  9. andreiii Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    строитель
    Очень интересно все описано, подскажите пожалуйста, если я буду делать аналогичную стяжку, вода с раствора к соседям через шов в плите балкона капать не будет или лучше подстраховаться о подложить полиэтилен?
    andreiii, 22 окт 2013
  10. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    В данном случае наверно керамзит оптимальный вариант, так как 17 сантиметров стяжки дает приличную массу, щебень или еще что нибудь добавит значительно массы, работа понравилась, так все последовательно и аккуратно! :p
    GAL, 23 окт 2013
  11. andreiii Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    строитель
    Я лично считаю, что обычный линолеум (желательно с подложкой) смело заменит ламинат, да и по деньгам он на много дешевле. а на оставшиеся с экономии деньги, плинтус прикупить можно.
    andreiii, 27 окт 2013
  12. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    А положите сразу полипропилен, загибая его по краям - и капать не будет, и заодно шумоизоляция хоть небольшая. Возможно, сохнуть будет чуть дольше, но спешить и некуда.
    Neformal75, 27 окт 2013
  13. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Обычный линолеум с подложкой стоит столько же, сколько и ламинат, 32 класса, российского производства - тут особо не выиграешь в деньгах. А вот потерять, если положить на такую стяжку линолеум можно - плесень не заставит себя ждать! Стяжка такой толщины сохнет достаточно долго... а тут еще и парниковый эффект. Поэтому, если класть линолеум- придется ждать, как и с ламинатом, в принципе (швы могут разойтись от сырости). Поэтому, единственно верный для нас вариант (во всех отношениях) - это плитка.
    eleka82, 30 окт 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А зачем туда класть ламинат? Ребята вроде плитку планируют положить. А насчет работы согласна, отлично получилось, это же пока черновой пол.
    varonita, 6 ноя 2013
    eleka82 нравится это.
  15. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Для меня ламинат, если можно так сказать, что - то теплое, а если плитка, это уже холодно будет, если не сделать утепление или теплый пол. Согласны? Ламинат в любом случае уют всегда предаст
    Kanonir1981, 18 ноя 2013

Поделиться этой страницей