Статья Ремонт квартиры не своими руками. Часть 1: Организационные вопросы

Тема в разделе 'Ремонт. Строительные и отделочные материалы', создана пользователем rmnt, 1 апр 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Ремонт квартиры не своими руками. Часть 1: Организационные вопросы

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/construction/628472.htm
    rmnt, 1 апр 2014
  2. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Про пожары не слышала, зато потопы - почти всегда случаются при капремонте. Когда ко мне прибежала соседка с нижнего этажа, я думала, всё, затопила я весь подъезд (как раз в санузле возились). Но отделалась лёгким испугом: оказалось, я её запылила: отбивали старую плитку, и пыль валила по воздуховоду.
    Поверьте, возможно. По крайней мере, постоянно следишь, с какой скоростью выполняются работы. Я лично получила от покомнатного ремонта только один минус - лёгкий перепад уровня пола в разных комнатах. Почти неощутимый и совсем незаметный (просто я знаю, что он есть, видела).
    Neformal75, 1 апр 2014
  3. Артемыч Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Хорошо, что у меня частный дом, хоть с соседями нет проблем по части шума во время ремонта. Согласен, что очень важный этап - это проектирование, если упустишь хоть одну казалось бы мелочь, то потом хлопот не оберешься. Не даром говорится "семь раз отмерь..." К сожалению, мне ремонт приходится делать своими силами. Нанимать халтурщиков не хочется, я лучше их сделаю, а на профессиональную бригаду много средств надо.
    Артемыч, 1 апр 2014
  4. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    В теории, все верно описано, но, практика, к сожалению, она немного другая реальность... Бывает так, что все учитываешь, максимально, а в итоге, уже живя в квартире думаешь... вот "Еще бы здесь розетку - было бы идеально!" - но, пока, поздно - или следующий ремонт или терпи пыль и лишние затраты... обычно, на это так легко, в конце всех чистовых работ, не соглашаются...
    Да и квартиру освободить полностью получается только в случае, если это новая квартира: построенная или купленная...
    Соглашусь, пожалуй, с тем, что однозначно, лучше обращаться к проверенным своими же знакомыми или собой, мастерам.
    eleka82, 1 апр 2014
  5. Эдди

На форуме с:
    24 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    О, я тоже живу в частном доме. Хоть ремонтируй, хоть музыку после 11 вечера , и все по боку. Так как городок у нас не большой, и мастеров по ремонту мало и деньги они ломят не малые, приходиться нам справляться своими силами. Ну и как обычно во время ремонта вроде бы все приобрел все предусмотрел, но могу сказать со 100% уверенностью, что где то прощитаешся, и придется: или бежать в магазин, что то докупать; или просить у знакомых подсказки. Ну а в целом спасибо за статью, очень познавательно.
    Эдди, 2 апр 2014
  6. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Вот спасибо! Я давно уже интересуюсь скорее не тем, КАК сделать, а тем, как найти, организовать, проконтролировать того, кто БУДЕТ ДЕЛАТЬ. Ведь с тем, каким ты хочешь сделать свой дом, из каких материалов и т.п. мы определяемся порой довольно быстро, но вот чтобы всё это не испортить, приходится всё-таки искать Мастеров.
    Буду ждать продолжения статьи!
    Июль, 2 апр 2014
  7. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Если автор полагает, что после данной статьи у читателя должна сложиться общая картина проведения ремонта, то я его ожидания, боюсь, не совсем оправдала. Короче, у меня что-то не сложилось, как ожидалось, а разложилось в такую неохватную взором панораму, что уже стало не по себе. И это мы ещё до «нюансов» не дошли…:eek:
    Ко всему добавить ещё два переезда на время ремонта (из квартиры и обратно), которые приравниваются к двум же пожарам, и энтузиазм делать всё по правилам постепенно угасает.:(
    Но к автору претензий нету. Всё по делу, всё честно рассказал, о многом предупредил… На том ему и спасибо.:)
    Praskovja, 2 апр 2014
    Июль нравится это.
  8. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    "Если ремонт квартиры уже не за горами, то её придётся покинуть, так как невозможно добиться качества, если работать «покомнатно». Поверьте, жить на стройплощадке невозможно. Проблема обычно решается путём временной аренды жилья...."

ах, как всё просто по-Вашему!
    Я могу согласиться, что когда делаешь капремонт в новой квартире, можно пожить в старой, контролируя процесс, никуда не торопясь.
    А если жить негде и - главное - не на что?

И совсем не вижу необходимости съезжать, делая "пошаговый ремонт". Да, неудобства будут. но ничего, не смертельно.
    Июль, 2 апр 2014
  9. Markiz Подмастерье

На форуме с:
    2 апр 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    138
    Несколько замечаний по сути, первое - имея на руках предварительную смету на ремонт, хорошо бы найти знакомого разбирающегося в строительстве, поверьте, сэкономить на расценках и объёмах вполне реально, по поводу дизайна - учтите то что на бумаге красиво не всегда в жизни удобно. Подходите ко всему с точки удобства, а потом уж красоты.
    Markiz, 2 апр 2014
  10. IvanGrn Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    «Покинуть помещение при ремонте» получается, как правило, при покупке квартиры или при переезде в другую квартиру. В остальных случаях, народ делает ремонт по одной комнате.
    Пока статья оставила у меня больше вопросов, чем ответов. Но ведь это только первая часть. Надеюсь в последующих частях, смогу ответить на возникшие вопросы.
    IvanGrn, 2 апр 2014
  11. Елена85

На форуме с:
    28 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    "Работающие не один год люди, готовы показать заказчику уже сданные объекты (портфолио в виде фотоснимков — это не совсем то). Лучше, если бригаду вам порекомендовал кто-то из знакомых."
    Здравствуйте! На счет того, что лучше искать по знакомым хороших мастеров - это правда, поскольку даже нормальные бригады иногда умеют проводить расчёты стоимости работ и количества материалов "немножко" выше реальных, поэтому ещё надо учитывать не только мастерство рабочих, но и их честное отношение к работе. А вот на счёт того, чтобы показать нам уже сданные объекты - не согласна... Если это частная собственность, то ни один нормальный владелец не захочет, чтобы к нему кто-то ходил как в музей ради рекламы для мастеров...
    Елена85, 2 апр 2014
  12. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    1. Вместе со всеми домочадцами подумайте, как будет выглядеть отремонтированная квартира. Подберите подходящие изображения в тематических журналах, сделайте наброски.
    Нужно не просто подумать, как будет выглядеть квартира, а необходимо подумать также: какое место будет уделено каждому домочадцу; где он будет себя чувствовать комфортно. Особенно это касается детей. А то бывает так - хороший ремонт, красивая квартира, а чувствуешь себя неуютно. Это потому, что нет места, где можно уединиться или заняться любимым делом. А бывает - и ребёнку приткнуться негде.
    shavlia, 2 апр 2014
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Если в квартире капитальный ремонт, будет стандартным, то, можно составлять не проект, а дефектный акт по каждому помещению отдельно, а затем, по нему составить смету на внутренний ремонт. В ней, кроме стоимости материалов и зарплаты, еще учитывается трудоемкость выполняемых работ. На основании этого показателя, можно будет подсчитать продолжительность ремонта квартиры, в зависимости от принятого количества рабочих.
    Goshek, 3 апр 2014

Поделиться этой страницей