Статья Ремонт квартиры - как контролировать строительную бригаду

Тема в разделе 'Строительство домов, коттеджей, сооружений', создана пользователем rmnt, 26 янв 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Ремонт квартиры - как контролировать строительную бригаду

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/construction/427328.htm
    rmnt, 26 янв 2013
  2. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Я бы для составления сметы привлек человека со стороны, незаинтересованного, так как если вы ничего не понимаете в строительстве, обвести вас вокруг пальца не составит труда. Кроме того все стройматериалы я бы закупал лично, поскольку на закупке материалов чаще всего завышаются затраты, то есть воруются ваши кровные.
    kimmeriets, 26 янв 2013
  3. Silverponds_01 Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Проконтролировать бригаду отделочников в полном объёме невозможно. Во-первых, у вас, если вы не профессиональный строитель, просто не хватит для этого квалификации. Во-вторых, не хватит времени – иначе придётся ежедневно хотя бы часа два «торчать» на объекте. Поверьте, я знаю, о чём говорю, сам работал в такой бригаде. Остаётся надеяться на добросовестность бригадира. Лучше, если за бригаду кто-то из ваших знакомых замолвит доброе словечко. Ведь брать рабочих «с улицы» - очень и очень чревато.
    Хороший бригадир и команду себе подбирает хорошую. Тут наём – только по рекомендации. И гляньте у него портфолио ранее выполненных работ – в наше бригаде оно было богатым. Вообще-то, нормальные, качественно работающие бригады изначально запрашивают за работу достаточно большие деньги.
    В статье верно указано насчёт алкоголя. Малейшая даже не пьянка, а намёк на запах – без колебаний расставайтесь с такой бригадой. А то они вам наработают.
    Silverponds_01, 12 фев 2013
  4. marot Мастер

На форуме с:
    30 май 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Прежде всего, надо грамотно составить договор, в этом документе должны присутствовать подробное описание всех предстоящих работ и самое главное сроки. Обязательно должна быть составлена смета, желательно чтобы ее составил человек имеющий опыт в этом деле. Ну и конечно ваше непосредственное участие во всех спорных вопросах. Если даже вы наймете хорошего прораба, все равно без вашего участия им не обойтись.
    marot, 5 мар 2013
  5. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Статья очень полезна и нужна тем, кто готовится начинать ремонт. По своему опыту знаю, что составлять договор нужно. Причем не только для тех кто нанимает рабочих а и для защиты самих рабочих. Делали мы ремонт в одной квартире и договорились обо всем на словах. А подошло дело до расчета то начались неприятные моменты (за монтаж гипсокартонных коробов хозяин не хотел платить за погонаж коробов мотивируя, что все считается в метры квадратные).
    Leondos1981, 15 мар 2013
  6. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Только нужно учесть, что одно дело знать, как вести себя со строителями, выполняющими ремонт в Вашей квартире. И совсем иное дело вести себя таким образом. Для этого нужен определенный навык. Если Вы человек мягкий, который скорее отдаст своё, чем будет требовать причитающееся Вам по праву, по закону да и по здравому смыслу...
    То подумайте, а не позвать ли Вам на подмогу брата, друга, сестру итд. Кого-нибудь, кому Вы доверяете, как себе. Но кто имеет навыки и любит требовать исполнения работы качественно. Не всегда такие люди есть. Но если есть, то подумайте.
    Особенно, если Вы одинокая женщина...
    Безусловно, есть кристально чистые строители.
    И я желаю, чтобы Вам попались именно такие.
    Только не нужно на это рассчитывать.
    И процесс контроля лучше обеспечить...
    В статье всё написано достаточно грамотно.
    Можно использовать её материал как базу для организации контроля выполнения работ.
    Rensik, 18 мар 2013
  7. ssergej Мастер

На форуме с:
    6 окт 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Ну, завысить цену на закупку материала у строительной бригады вряд ли получиться, так как Вы можете потребовать все чеки и накладные на материал и сверить по факту. Та и каждая бригада составляет свою смету, которую Вы можете корректировать
    ssergej, 23 мар 2013
  8. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Соглашусь, что договор нужен (хотя бы для некоего личного спокойствия). Но от недобросовестности одной из сторон и договор не поможет. А смету все-равно можно составить только предварительную - в процессе проведения работ, как правило, все может поменяться двадцать раз.
    Arinushka, 28 мар 2013
  9. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Знаете, если вас захотят обмануть, то непременно это сделают. Поверьте мне на слово.
    Просто ищите мастеров по своим знакомым.
    Лично я уже несколько лет работаю по рекомендациям. Те кто меня нанимают не опасаются того что я их обману или что-то у них украду.
    fayaaaa, 28 мар 2013
  10. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Какие-то страшные строители в статье описаны. И строки ремонта затягивают, смету увеличивают, норовят украсть стройматериалы, и в се это в пьяном виде, в общем сплошные «Бармалеи и редиски». Так кто-то прочитает статью и раздумает ремонт делать.
    А хозяин что не имеет глаз и ушей, чтобы перед тем как нанимать мастеров, посмотреть их предыдущую работу или послушать отзывы. Договор же, поможет только в случае если это официальная фирма или бригада официального ЧП. А если это заезжие шабашники, попробуй, посудись с ними, когда они уже уехали.
    Valeri, 15 апр 2013
  11. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Из опыта общения с наёмными рабочими могу сказать, что за ними нужен глаз да глаз. Как-то клал один плитку и не посмотрел, что в разных ящиках она была разной тональности. Хорошо, что я вовремя увил пока всю стену не уклал. Пришлось переделывать участок.
    maestro_lisnik, 24 апр 2013
  12. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Очень трудно найти рабочего, который будет ответственно относиться к работе и делать как будто делает для себя любимого. Поэтому только жесткий контроль.
    Lenok Lenina, 21 июн 2013
  13. horyan52669 Мастер

На форуме с:
    10 май 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    243
    Когда я знакомого нанимал чрез рекомендации, то он мне ремонт делал 3 месяца, а договорились на месяц. Всего лишь сделать ванну и на нее у него ушло 3 месяца. Так что к знакомым больше никогда не буду обращаться.
    horyan52669, 26 июн 2013
  14. sutormin2011 Ученик

На форуме с:
    10 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Что касается договоров – они стандартные, кстати лучше заключать договора с фирмами или ИП, а не « дядей Ваней». Я как подрядчик не меняю договор, нет смысла, там всё прописано и права и обязанности подрядчика и заказчика.
    Смета никогда не будет точной. Это связанно с возможными доп. Работами, о которых можно не знать до демонтажа (например усилить или отреставрировать стену, заделать щели т .д.) Заказчики тоже любят всё менять в процессе ремонта.
    Понятие предоплата (аванс) всегда существовала и мало кто будет работать с вами без неё, тем более это всё прописывается и учитывается в приложении к договору, имеет силу если работа выполняется не « дядей Ваней».
    Материалы нужно покупать только те, которые советуют строители – они отвечают за качество работ. Тогда когда говорят строители им виднее когда они нужны, а не заказчику.
    Боитесь за качество ремонта – наймите куратора, не зависмиое лицо которое разбирается в строительстве. Сами нелезте, если имеете смутное представление.
    sutormin2011, 21 июл 2013
  15. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Если вы будете "жестко контролировать" порядочного человека, он, скорее всего, пошлёт вас куда подальше. Сколько видел таких контролёров, которые, не слушая мастеров(а как же - обдурят!) выбирают самые дешевые материалы, а потом жалуются на некачественную работу.
    Выбирайте мастера по отзывам знакомым и слушайте что он говорит. Единственное что можно контролировать это расход ваших денег на материалы. Купил краску - принеси чек! Тогда никто не обманет и можно, в случае чего, предъявить претензии по работе.
    Михаил_, 29 ноя 2013
    fayaaaa нравится это.
  16. valeraskripka

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    а что сейчас этого достаточно? магазины у нас работают очень удобно, могут даже и по чекам прекрасно подкорректировать. как правило, не хозяин дешевое и некачественное покупает, а именно прораб которому за реализацию материалов такого себе качества дают приличные откаты. и в сантехнике, мебели, инструментах есть такая же схема. ну, пусть инструменты-то плохие он не купит - самому с ними ковыряться а вот на штукатурке и краске сэкономить - святое дело. потом краску отковыриваешь через пару месяцев и припоминаешь злым тихим словом смету на довольно таки нормальные вещи, которые должны были быть качественными. магазинов таких полно: афоня сантехмастер, один шаг, планета инструмент, тц инструмент, балтоптторг, водолей, водопад,
    чешский дом и другие.. их валом, господа. как контролировать? все разве изучишь? привлекать к ответственности магазины? так они типа не виноваты, сами пришли и купили. нанимать экспертов - в копеечку обойдется.
    valeraskripka, 27 фев 2014
  17. vanusha Новичок

На форуме с:
    21 мар 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Когда мне в квартире делали ремонт, у меня со строителями тоже были конкретные договоренности. Правда мы оговорили их в устной форме, но на протяжении всей работы строго придерживались. Одним из пунктов было то, что я оплачивал поэтапную работу по факту выполнения. И все были довольны.
    vanusha, 30 мар 2014
  18. Vovan80 Ученик

На форуме с:
    4 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Это оптимальные отношения если заказчик и подрядчик - порядочные люди.
    Vovan80, 30 мар 2014

Поделиться этой страницей