Сделай сам! Ремонт кухонного смесителя своими руками.

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем chugaiigor, 19 фев 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 мар 2013.
Нравится 8 голосов 61,5%
Не нравится 5 голосов 38,5%
  1. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Очень часто в быту мы сталкиваемся с казалось бы небольшими проблемами которые изрядно могут потрепать нам нервы ,испортить настроение и что самое страшное облегчить содержимое нашего кошелька.
    Кухонный кран вышел из строя, казалось бы проблема. Но последствия от этой мелкой бытовой неурядицы могут быть куда более существенные. Начиная с того что при протечке крана образуются потёки на раковине или ванной, неприятный звук капающей воды и заканчивая тем что вы банально можете затопить соседей, а это уже другая статья расходов. Мастер сантехник не всегда оперативно реагирует на вызов, а цена за его услуги по ремонту крана равна стоимости оного. Попытаемся сами, справится с этой проблемой. Забегая вперёд, хочу Вас уверить, что такую починку сможет провести даже обычная домохозяйка.
    DSCN6054.JPG
    Для починки кухонного крана нам понадобятся следующие инструменты. Разводной ключ, фигурная отвёртка и шило.
    DSCN6055.JPG Перед проведением ремонтных работ перекроем центральную магистраль водоснабжения квартиры.
    DSCN6056.JPG С помощью шила снимаем декоративный колпачок с воротка крана. Фигурной отвёрткой выкручиваем крепёжный болт при этом придерживая вороток ,что бы не прокручивался.
    DSCN6057.JPG Снимаем сам вороток ,если он «прикипел» аккуратно обстучим его ключом что бы не повредить хромированную поверхность воротка. DSCN6058.JPG
    С помощью ключа движениями против часовой стрелки выкручиваем кран-буксу .Вытаскиваем её и осматриваем на предмет деформации или разрушения.
    DSCN6059.JPG DSCN6060.JPG Кран-буксы в настоящее время бывают воротковые (что бы открыть или закрыть кран нужно его несколько раз провернуть). Или керамические (работающие в пол оборота).В нашем случае кран-букса с керамическими вставками.
    DSCN6061.JPG С помощью шила вытаскиваем резиновую заглушку с торца кран-буксы главное при этом её не повредить и не проткнуть.
    DSCN6062.JPG Аккуратно с помощью шила выталкиваем керамические вставки из кран-буксы.
    DSCN6063.JPG Осматриваем керамические вставки на предмет сколов и царапин а также наличие засоров таких как ржавчина или другие механические взвеси . DSCN6064.JPG С помощью ветоши тщательно вытираем керамические вставки. Стороны вставок, которыми они примыкают друг к другу, тщательно отполированы и должны быть идеально гладкими и иметь характерный полированный блеск.
    Если имеются повреждения керамических вставок, их требуется заменить (продаются в любом хозяйственном магазине). Также проверим целостность пазов кран буксы в которые крепится керамические вставки.
    DSCN6065.JPG DSCN6066.JPG DSCN6067.JPG
    DSCN6068.JPG В обратном порядке собираем кран-буксу ,важно при этом не перепутать положение керамических вставок ,между собой они должны соприкасаться отполированными сторонами.
    Вставляем резиновую заглушку , вкручиваем кран-буксу в тело крана по часовой стрелке, при этом не прикладывая слишком больших усилий ,что бы не сломать кран.
    DSCN6069.JPG DSCN6070.JPG Вставляем вороток, закручиваем болт, вставляем декоративную заглушку.
    Теперь подадим воду на кран, открыв центральную задвижку общего водоснабжения, и о чудо всё получилось и кран работает! Вся эта процедура занимает двадцать минут.
    DSCN6075.JPG Как говорится «Не Боги горшки обжигают»,удачи Вам в быту ,спасибо что уделили время на прочтение моей статьи .Буду рад если мои мастер класс помог Вам. С уважением Игорь .

Вложения:

• DSCN6071.JPG
      DSCN6071.JPG
      Размер файла:
      170,5 КБ
      Просмотров:
      2
    • DSCN6072.JPG
      DSCN6072.JPG
      Размер файла:
      167,1 КБ
      Просмотров:
      2
    • DSCN6073.JPG
      DSCN6073.JPG
      Размер файла:
      180,6 КБ
      Просмотров:
      2
    • DSCN6074.JPG
      DSCN6074.JPG
      Размер файла:
      185,4 КБ
      Просмотров:
      2
    chugaiigor, 19 фев 2013
    Valley, De_metra, ПлотНаталья и 4 другим нравится это.
  2. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Совсем другое дело. Надеюсь, что теперь проблем со смесителями у форумчан не будет.
    tool70, 19 фев 2013
  3. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Главное собрать назад кран правильно!
    chugaiigor, 20 фев 2013
    Valley нравится это.
  4. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    А что тут сказать,я лично ответил мне нравиться!Только от себя хотелось бы добавить,хоть многие и могут выйти из положения,и что-то исправить и отремонтировать своими руками и это конечно хорошо,но если бы производители выпускали качественную продукцию,было бы куда лучше!
    А так какой кран не купи,хоть дорогой,хоть дешевый,он все равно год или два,и протечет,или попросту заржавеет благодаря воде которая поступает из труб!
    jagyarp, 20 фев 2013
  5. stepadla86 Мастер

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    233
    Ну вот наконец-то подробное руководство для чайников, как отремонтировать смеситель. Смешно конечно, но вот кинешься искать как что сделать, и все. приехали, все все знают, и о простом подробно, да с фотоотчетом рассказать считают ниже своего достоинства.
    stepadla86, 20 фев 2013
  6. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    В целом описано все довольно подробно, но непонятно одно. Стоимость кран-буксы рублей 35 вроде. Стоит ли её АККУРАТНО, разбирать? Если кран потек, то едешь в магазин и покупаешь кран-буксу целиком.
    На$$тёнка, 20 фев 2013
    BLUMENMADCHEN, novic и Андрей Кислов нравится это.
  7. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    А процесс?;) Лично я и сам люблю иногда привести в порядок что либо , а не просто покупать готовую деталь. Так мозги не ржавеют.
    tool70, 20 фев 2013
  8. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Поймите правильно, я не против этой работы. Если кому-то доставляет удовольствие ковыряние в старых кран-буксах, то ради *ога. Все лучше чем пиво пить да диван душить. Если бы конкурсная работа была "Замена кран-буксы", то конечно молоток автору бы подарила. А так, работа хорошая, нужная, информация полная. Но проще заменить целиком.
    Как говорится каждому своё.
    На$$тёнка, 20 фев 2013
  9. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Я так понимаю это у вас смеситель производства СССР, а вот как бы стали ремонтировать смеситель например итальянского или турецкого производства?
    amur, 20 фев 2013
  10. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Пересмотрела все фото... С чего вы взяли что смеситель СССРовский? Вы где-то разглядели знак качества? Или надпись маде ин СССР где-то видна?
    И чем отличаются смесители турецкие от итальянских или отечественных?
    Объясните пожалуйста. Мне с ними не разговаривать на их родном языке, так что принципиальных различий лично я не вижу.
    На$$тёнка, 20 фев 2013
  11. koka984 Ученик

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Самая главная цель статьи достигнута - все объяснено просто и доступно, а пригодится это кому-то или нет, это уже личное дело каждого. По мне так очень полезная статья!
    koka984, 20 фев 2013
  12. 1LILYA Новичок

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Прочитала статью и посмотрела. Все доступно и понятно. Думаю, чти советы и рекомендации могут пригодится в быту, ведь о поломках, мы, к сожалению, не застрахованы.
    1LILYA, 20 фев 2013
  13. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Не буду утверждать, что чистка или замена керамических деталей на длительный срок продлит жизнь буксы - не пробовал, но теперь обязательно попробую, ждать удобного случая, думаю осталось не долго. До сегодняшнего дня я просто менял буксы, как в авто потекшие тормозные цилиндры, т.к. замена манжет в цилиндре давала ( при сильном материальном выигрыше) очень кратковременный результат.
    Вопрос. Буксы по производителям отличаются, а керамические вкладыши тоже разные? Брать с собой образцы?
    Vladvlad, 21 фев 2013
  14. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    У меня на кухне стоит именно такой смеситель, у многих знакомых стоят такие же краны. Очень понравилось как подробно рассказывается о ремонте крана, в теории нет ничего сложного. Части, детали могут быть так же поломаны, продаются ли они по отдельности? У самого кран часто подтекает, приходится снова открывать и закрывать. В любом случаи если даже детали отдельно не продаются, то на фото видно как легко можно заменить кран целиком - это проще чем вызывать сантехника.
    jeck, 23 фев 2013
  15. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Стоит разбирать,ведь её иногда достаточно просто протереть!
    chugaiigor, 23 фев 2013
  16. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Кран целиком менять не стоит ,просто следует заменить кран буксу!
    chugaiigor, 23 фев 2013
  17. Nayans Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    233
    Род занятий:
    Юрист в декрете
    Спасибо за мастер-класс. Вроде все не так уж и страшно. Только хочу дать совет всем форумчанкам: мужу этот мастер-класс не показывать)))))))
    Nayans, 23 фев 2013
  18. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Ну допустим такой способ ремонта очень индивидуален, есть как минимум с десяток видов кран букс, поэтому как за основу брать его просто не уместно.
    Опять же хорошо если все резиночки нормально держат, а если где пакли или силикона подмотать нужно, тогда что? Получается об этом не слова?
    Соглашусь с Фаей, в этом случае тогда проще будет купить новую. чем так ремонтировать старую.
    pioneer, 23 фев 2013
    Андрей Кислов нравится это.
  19. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    У меня вечно забивается, когда соседские трубы вибрируют (тоже что-то неправильно работает), начинает осыпаться ржавчина с труб и забивать мне краны.
    Так что завтрашний единственный выходной день на неделе планирую начать с разборки смесителя. Как раз и руководство пригодится. Только разводной ключ давно кто-то увёл, заменю на большие плоскогубцы.
    Neformal75, 23 фев 2013
  20. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Мало мальски навыками сантехника должен обладать любой уважающий себя мужчина. И мне кажется все когда либо сталкивались с такими проблемами. И если кран просто засорился не стоит сразу бежать в магазин за новым.
    vgv35, 24 фев 2013
    ПлотНаталья и mik1306 нравится это.

Поделиться этой страницей