Ремонт компрессора с пластинчатыми клапанами.

Тема в разделе 'Компрессоры и пневматика', создана пользователем Artemhot, 8 янв 2012.

1. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Мне не так давно пришлось попытаться отремонтировать двухцилиндровый компрессор, долгое время простоявший без работы. После снятия головки компрессора, выяснилось, что проблема в клапанах, причем оные неизвестной мне доселе конструкции – набранные пластины (фото выложу позже). Умные люди подсказали, что этот компрессор прибалтийского производства и запчасти на него достать не возможно, но отремонтировать очень хочется.
    Ув. форумчане. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Поделитесь опытом, пожалуйста.
    Artemhot, 8 янв 2012
  2. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Да приходилось ремонтировать такой компрессор, лет этак десять назад. В этих компрессорах при долгом простаивании пластинчатые клапана подвергались сильной коррозии, от того что при работе воздух конденсируется и в клапанах остаётся влага. При консервации снималась головка и смазывалось всё маслом. Когда мне принесли этот компрессор, я заменил клапана самодельными. Сделал их из трансформаторного железа. И осмотрите что бы плоскость не была поражена сильной коррозией, иначе давления не создаст.
    werd2007, 16 фев 2012
  3. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    У нас на производстве подобный компрессор с пластинчатыми клапанами, даже два.. Клапана изготовить самим не представляет никакой сложности. Сложно найти пластинчатую пружинную сталь подходящей толщины. Мы нашли, и клапана изготавливаем сами.
    Правда, самодельные клапана сравнительно быстро изнашиваются, но при наличии запаса пластин с этим можно мириться.
    shalko66, 17 фев 2012
  4. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Артемхот! Ремонт компрессора в гаражных условиях возможен, при наличии определенных навыков и запасных частей. Достать необходимые запчасти будет весьма проблематично. Большой процент этого оборудования производится в Китае, и пусть вас не смущают надписи на Русском языке. Лучше посетите сервисный центр, это дороже, но есть гарантия качественно выполненного ремонта.
    Hameleon1969, 26 июн 2012
  5. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    В общем, подумал и решил не испытывать судьбу, все равно руки не доходят до ремонта. Позавчера отдал это чудо техники в частный механический цех - предварительная цена ремонта 50 - 100 у.е.
    Artemhot, 30 авг 2012
  6. Андрей К

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток. Я так понимаю тема зарыта, но поделюсь своим опытом. Я работаю в молярно - кузовном цехе, была аналогичная проблема с компрессором. После разборки результат - сломаны два клапана ( из четырёх ). Пластину на которой расположены клапана отдали фрезеровщику, а сами клапана изготовили из металлического складного метра( помните раньше были ). Поменяли все 4. Уже 3 месяца эксплуатации, всё отлично!
    Андрей К, 23 янв 2013

Поделиться этой страницей