Ремонт и регулировка окон своими руками

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем Leonid0108, 19 фев 2013.

1. Leonid0108

На форуме с:
    19 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Регулировка пластиковых окон

Начнем с того, что первоначальная регулировка пластиковых окон выполняется специалистами после завершения монтажа и сборки окна, но в процессе дальнейшей эксплуатации дополнительная регулировка пластиковых окон допускается самостоятельно своими руками. Чтобы уменьшить вероятность деформации окна под действием внешних факторов и веса, рекомендуется покупать окна с шириной створок менее одного метра, впоследствии это поможет избежать проблем со сложностью закрывания створок окна.
    Ниже представлена инструкция, схема как выполняется регулировка фурнитуры своими руками.

1288548068_rpo.jpg

В дверных и оконных блоках чаще всего используется регулируемая фурнитура maco и roto. Принцип их регулировки и ремонт практически одинаковый, поэтому рассмотрим этот вопрос на общем примере.
    Регулировка пластиковых окон самостоятельно своими руками выполняется при помощи шестигранного ключа на 4 мм, ваших рук и инструкции, представленной выше. При помощи регулировки фурнитуры можно ослабить прижим дверной или оконной створки к раме для летнего режима (обеспечивается не плотное прилегание) и увеличить прижим створки к раме для зимнего режима (обеспечивается более плотное прилегание, чтобы не дуло из окна), а так же устранить провисание.
    Рассмотрим основные проблемы, которые устраняет регулировка фурнитуры ПВХ окна:

низ створки задевает раму – это результат провисания створки окна, для устранения надо поднять створку при помощи вертикального регулятора петли или при помощи одного из горизонтального регулятора.
    створка средней частью задевает раму – это происходит из-за смещения створки окна по горизонтали и вертикали, устраняется при помощи равномерного смещения створки окна горизонтальными и вертикальными регуляторами петли в нужную сторону.
    поддувает из-под уплотнителя – устраняется регулировкой прижима оконной фурнитуры (запорная цапфа). При помощи шестигранного ключа, отвертки или плоскогубцев (в зависимости от вида фурнитуры), по периметру створки одинаково подкручиваются все запорные цапы, которые при вращении смещаются (эксцентрик), в результате чего регулируется прижим створки к раме.

Износ деталей фурнитуры и надежность крепления необходимо регулярно контролировать и при необходимости подтягивать крепежные элементы, и два раза в год производить профилактическую смазку фурнитуры – это существенно увеличит срок службы ваших пластиковых окон и сделает их эксплуатацию более комфортной.
    Leonid0108, 19 фев 2013
  2. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Регулировку должен выполнять специалист. Хуже когда окна не качественные и регулировка уже не помогает.
    Patrik1111, 20 фев 2013
  3. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Да при чём тут специалист, если руки прямые, как надеюсь у многих не этом форуме, то любой сможет отрегулировать окно. Чай не коллайдер регулировать предлагают)). А за статью спасибо, окна ставили не все сразу, по этому одним уже пришел срок ремонта и данная статья пришлась именно мне как раз в тему!
    Михаил_, 20 фев 2013
  4. Romgur Мастер

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    213
    Поддерживаю! Если уж сомневаетесь в своих силах попросите разбирающегося человека показать. Это не сложно и даже интересно. И достаточно немного подрегулировать, чтобы вопрос о плохом качестве отпал.
    Romgur, 20 фев 2013
  5. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    А что делать, если ручка полностью не опускается вниз, окно закрыто, но ручка не до конца.
    Lenok Lenina, 20 фев 2013
  6. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Вы знаете установка окон была уже лет 5 назад и за всё время ничего не регулировал . Даже если нужна будет такая процедура вызову специалистов.
    putin2, 20 фев 2013
  7. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Спасибо вам, познавательно, теперь буду знать, как и где производить регулировку окна.
    amur, 20 фев 2013
  8. sapega Подмастерье

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Если никогда не видел как регулировать,нужно звать специалиста,тем более если окна на гарантии.Самому можно сделать еще хуже.
    sapega, 20 фев 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Не думаю что регулировка окон необходима очень часто. Но если уж понадобилась, то я наверно тоже вызвала бы специалиста, и не потому что руки кривые, а просто если окна дорогие, то побоялась бы испортить.
    varonita, 21 фев 2013
  10. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Не согласна что регулировку должен производить специалист, любой мужчина сам в силах это сделать, а статья полезная.
    Katusik-stroi, 21 фев 2013
  11. Андрей АА Мастер

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    213
    Есть ещё один секрет. Если регулировать уже некуда, а створка провисает, то нужно растянуть створку относительно стеклопакета. В идеале, стеклопакет всей массой должен давить в одну точку-угол нижней петли.
    Андрей АА, 21 фев 2013
  12. antonella Подмастерье

На форуме с:
    27 июн 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Не может любой мужчина сделать регулировку, если он вообще не имеет понятие о том, как эти окна функционируют. Когда у всех еще были старые деревянные окна, мы их ремонтировали, регулировали, в конце концов пригласили плотника и он нам их отрегулировал, а пластиковые можно не отрегулировать, а сломать наоборот. Я предпочитаю обратиться к специалисту.
    antonella, 21 фев 2013
  13. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    Мне брат делал регулировку окон, которые были установлены очень давно. Он их подрегулировал и все отлично. Специалистом не является, занимается сборкой корпусной мебели.
    Volt220, 22 фев 2013
  14. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Значит хороший у вас брат который разбирается в регулировке окон , но не всем дано . Почему сами не пробовали регулировать ?
    putin2, 22 фев 2013
  15. remokno2010 Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    146
    Я скажу честно такая регулировка требуется в 10 % случаях. В основном люди когда вызывают нужно переклинивать створку или балконную дверь. А это у нас даже не на всех производствах пластиковых окон умеют делать.
    remokno2010, 22 фев 2013
  16. remokno2010 Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    146
    можно накрутить так, что произойдет поломка оконной фурнитуры и тогда вы будете вынуждены вызвать специалиста, только сумма будет в разы дороже.
    remokno2010, 22 фев 2013
  17. remokno2010 Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    146
    На моей практике были случаи когда крутили петли, а потом вместе установки нижней петли целый угол пластика был выломан. Остается одно менять дверь.
    remokno2010, 22 фев 2013
  18. remokno2010 Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    146
    Еще один пример мы приехали в гости и я не мог закрыть окно. Я на тот момент работал на производстве пластиковых окон на должности мастера производственного обучения ( обучал правильно делать пластиковые окна). Так мне говорят ты что закрывать не умеешь окно. И со всей силы толкает створку и поворачивает ручку. На что я ответил: так в деревне мотоцикл столкача заводят. Когда отрегулировал она была в шоке, что окна так могут закрываться и не чего не цепляют.
    remokno2010, 22 фев 2013

Поделиться этой страницей