Реконструкция дома

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем Гриша, 19 окт 2011.

1. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Хочу свой дом, хватит уже жить по квартирам. Уже и присмотрел один для себя, но он нуждается в перестройке или может в капитальнейшем ремонте. Хочу развалить все - оставить только стены (планировка устраивает), стены обложить декоративным кирпичом и достроить второй этаж. В качестве перекрытия хочу на стены положить металлический профиль и уже на него настилать пол для второго этажа. Какой толщины должен быть этот профиль? И разумно ли вообще так поступать или все же применить плиты перекрытия?
    Гриша, 19 окт 2011
  2. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Ну, не зная габаритов строения, в частности, длины планируемого профиля, никто Вам толщину не назовет. Сопромат есть сопромат. Но почему металл? Вопрос теплоизоляции и шумоизоляции между этажами у Вас не стоит? У меня деревянные брусья 150мм стоят - не жалуюсь.
    Трикотаж, 20 окт 2011
  3. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Металлический профиль придется ложить по металлическим балкам (швеллер, двутавр) с шагом не более 60 см. для того чтобы обеспечить восприятие перекрытием нагрузки хотя бы 4 кН/м2 (400 кг/м2). Балки и сам профиль потребуют огнезащиты и отделки. В жилых и общественных зданиях перекрытия никогда не делаются металлическими - это недешево и неэстетично. Перекройте дом железобетонными плитами, не нужно изобретать велосипед.
    wadson, 21 окт 2011
  4. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Принимая решение нужно иметь полную информацию о качестве фундамента. Настилая пол второго этажа самостоятельно (без применения плит) вы можете использовать облегченные смеси (Бетолайт-с добавлением пенопласта, либо керамзитобетон)
    Русич, 30 окт 2011
  5. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    На мой взгляд, это только лишние проблемы. Если вы хотите сделать крепкий пол лучше купите балки или мауэрлат, а на них уже кладите пол. Можно положить опять же доску 50 мм в толщину она то уж точно не будет резонировать при ходьбе.
    teac2011, 31 окт 2011
  6. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    Да, лучше иметь собственный дом чем иметь квартиру, там сильно шуметь нельзя. То что вы хотите сделать принесет не мало хлопот и трудностей. Лучше вызвать профессионалов. Если конечно же у вас хватит денег на это.
    Fisherski, 31 окт 2011
  7. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Не знаю конечно, но я бы металлический профиль не ложила, как то ненадежно, тут надо очень серьезно подойти к делу, советами форума не обойтись, найдите известного спеца и проконсультируйтесь и по поводу фундамента (нагрузки) и по поводу перекрытия. :p
    GAL, 11 авг 2012
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Вообще-то перекрытие может быть любым, в. т. ч. и устроенным по металлическим балкам из прокатного профиля. Обычно шаг балок равен от 800 до 1200 мм, а сечение балок из металлического швеллера, например, в зависимости от пролета балки, и нагрузки на нее, должно быть в пределах №12 -№18.
    Goshek, 14 авг 2012
  9. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Если Вы решились строит двухэтажный дом, не лучше ли все начинать все с нуля. Предыдущий дом строился из расчета на один этаж. Фундамент и стены двухэтажного дома должны соответствовать всем требованиям.
    serenada, 14 авг 2012
  10. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Мой вам совет: обратитесь к проектировщикам. Они вам дадут наиболее оптимальный выход. Да, это влетит в копеечку, но вы будете полностью уверены в прочности строения.
    novic, 14 сен 2012
  11. xenyatm Новичок

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Будьте внимательны если приобретаете дом старой постройки: прежде всего, как было сказано выше, необходимо укрепить фундамент. Но этого как показывает практика не достаточно, нужно внимательно изучить стены: нет ли на них трещин, расколов и если вы сомневаетесь в прочности стен необходимо их укрепить специальными ремнями. А для второго этажа можно выбрать мансардное строение оно гораздо легче любого другого, а пространства для жизни дает столько же. И последнее если хорошо укрепили все выше сказанное, то смело можно класть плиты, но металлический профиль дешевле.
    xenyatm, 19 дек 2012
  12. porutchik2811 Мастер

На форуме с:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    У Вас всё упрётся в фундамент и толщину стен. Если фундамент и цоколь 0.5 м шириной и в земле мин. 0.8м. а стены мин. 0.4м. залейте монолит. Если расстояние между несущими стенами не превышает 5-5.5 м. то подойдет 160 двутавр и 18 и 12 арматура. 18 приваривается, 12 к ней вяжется. И конечно бетон лить весь за один раз, желательно использовать вибратор, а не трамбовать в ручную.
    porutchik2811, 26 дек 2012
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, монолитное перекрытие довольно сложно в изготовлении, особенно, если нет комплекта опалубки, ее конечно, можно арендовать, но, это тоже будет дорого. Считаю, что было бы гораздо проще, выполнить сборно-монолитное перекрытие терива.
    Goshek, 10 янв 2013
  14. xranitel Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Если дом был одноэтажным на мой взгляд второй этаж надо делать легким из дерева и панелей хорошо утеплить и у вас будет полноценная комната.
    xranitel, 17 мар 2013

Поделиться этой страницей