Статья Рейтинг государств с самой доступной и дорогой недвижимостью

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 8 ноя 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Рейтинги государств с самой доступной и самой дорогой недвижимостью

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/359173.htm
    rmnt, 8 ноя 2011
  2. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Интересно, почему в этом рейтинге, между Белоруссией и Россией, забыли упомянуть цены на украинскую недвижимость? Когда как квадратный метр жилья стоит в 2 раза дороже, чем допустим, в Анталии! Причем самое уникальное для Украины, что на первом месте по дороговизне жилья идет столица-город Киев, а на втором месте Севастополь!
    Irynia, 8 ноя 2011
  3. Neleva Подмастерье

На форуме с:
    15 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Хорошо, что в этой статье в качестве критерия оценки выбрали не абсолютную стоимость жилья, а именно его доступность. Это дает более объективную картину действительности. Не особо удивилась, увидев Россию в начале рейтинга. Хотя, честно говоря, вообще ожидала увидеть ее на первом месте. Неожиданно стало жаль бедных марокканцев. Получается, что в их родной стране господствуют чужаки. Собственное жилье - просто недостижимая мечта для среднего марокканца. Хотя, климатические условия в Марокко, наверное, позволяют комфортно существовать и в хижине...
    Neleva, 8 ноя 2011
  4. yashkov Подмастерье

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    А я всегда думал что Россия первое место занимает, а точнее Москва. Я где-то читал, что самым "дорогим" городом мира является наша столица. Не удивительно, что Россия присутствует в этом списке, а удивляет то, что на пятом месте.
    Да, не везет Марокко, точнее жителям этого государства. За такую цену покупать недвижимость, да и при такой зарплате... И жать 68 лет. Это значит, квартира достанется только внуку.
    yashkov, 8 ноя 2011
  5. Алексей2011 Подмастерье

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Да, неудивительно видеть в списке стран с самой недоступной недвижимостью Россию, Белорусию и Марокко. Какие-то космические цифры просто: на жилье копить в Марокко 68 лет!!! А вот Пакистан и Черногория в этом списке меня удивили. Черногория вроде не такой уж элитный и популярный курорт. Первое же место США в ранге стран с самым доступным жилья закономерно, о людях заботится правительство, жилье доступно каждому.
    Алексей2011, 8 ноя 2011
  6. Svetlanna Ученик

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    С вопросом приобретения недвижимости у нас как было плохо, так и останется. Не страшно было бы и ипотеку брать, да только с работой у нас тоже плохо обстоит дело. Сегодня ты работаешь, а завтра неизвестно. И никуда не денешься. Есть хорошая программа по обеспечению жильем молодых семей. Но она, к сожалению, сильно пробуксовывает.
    Svetlanna, 8 ноя 2011
  7. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    К сожалению статистика неутешительная во многих странах приобрести свое жилье не под силу семьям со средним достатком . Или же надо работать всем членам семьи включая детей и не есть и не пить . Хотя если бы была уверенность в заработной плате ,что завтра не уволят или не сократят , тогда и вопрос с приобретением жилья стоял бы не так остро . Хорошо что государство сейчас хотя бы немного стало помогать молодым семьям . Будем надеяться что в будущем ситуация измениться в лучшую сторону .
    Леха Саратов, 8 ноя 2011
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Интересная статистика, но, на мой взгляд, она тоже охватывает не все страны, Куба, например, я не думаю, что там дома стоят дорого, но, правда, зарплата у граждан очень низкая, или, например, Украина, там жилье можно приобрести не раньше, чем в России, или Белоруссии. Мне непонятно одно, зачем в США, имея такое доступное жилье, брать еще и ипотечные кредиты, ведь, квартиру можно купить совершенно свободно и без них.
    Goshek, 9 ноя 2011
  9. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Не понятно, как рассчитывают цены в разных странах, они ведь очень сильно там отличаются цены в крупных городах и в малых, причем в отличии от России, малые города Европы, по уровню жизни, доступности образования и медицины, мало чем отличаются от столиц, но жилье там гораздо доступнее и люди оттуда не стремятся уехать.
    Lenok Lenina, 9 ноя 2011
  10. caterina_123 Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    В принципе, я для себя ничего особо нового или удивительного в этом рейтинге не увидела. Ну, да, Россия оказалась не на первом месте, как все ожидали, а на пятом, но здесь получается Москва отдельно от всей остальной страны, кроме того, нам, наверно, сложно поверить, что где-то дела могут обстоять еще хуже, чем у нас. Привыкли думать, что тяжелее чем нам, живется только голодным детям Африки. А в США вполне понятно, почему люди, имея возможность купить жилье за наличные, берут ипотеку, просто у них по ипотеке настолько низкий процент, что он практически не ощущается. Зачем им почти 3 года экономить и во всем себе отказывать, если можно жить почти ничего не меняя? У них все по жизни в кредит.
    caterina_123, 10 ноя 2011
  11. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    мне тоже показалось, что "рейтинг" составляется по не вполне адекватным критериям.
    во-первых, ЧТО ЗНАЧИТ - "среднегодовой доход семьи" в ДАННОМ рейтинге? например, применительно к России - это то, что дает Росстат? ну-ну...
    во-вторых, КАКИЕ СРОКИ и КАКИЕ ПРОЦЕНТЫ ипотечного кредитования в каждой из перечисленных здесь стран?
    ну и так далее... ::((
    YA_HELEN, 10 ноя 2011
  12. siniylev

На форуме с:
    28 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Обычно такие райтинги не принимают во внимание официальную статистику гос. органов. Независимо, будь то в России, Беларуси или США.
    Для составления рейтингов используют информацию, полученную из независимых источников, часто в ходе работы отдельных агенств за соответствующую оплату. Учитывая незаинтересованность таких агенств в результатах рейтинга - его показатели можно считать вполне объективными.

Что касается Беларуси, где я живу. Могу согласиться со среднегодовым доходом семьи, но вот насчет стоимости жилья (даже нового) - не согласен. Не согласен даже в отношении обычной столичной недвижимости, не говоря уже о периферии. Стоимость в 90000 евро для жилого помещения можно отнести к недвижимости в центре Минска, либо к элитной недвижимости. Что касается среднестатистической квартиры в Минске - ее стоимость составит 50-70 тысяч, а в областных центрах - от 40000 евро. Что касается вторичного рынка недвижимости - можно купить дом и 20 соток земли за 3-5 тысяч долларов. Всего...
    siniylev, 12 ноя 2011
  13. Taniela

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По моему мнению статья не совсем полная! В рейтинге нет Франции, той же Испании, где многие россияне покупают себе жильё?? Ведь давно уже не секрет, что для россиянина в Испании создали благоприятные условия для покупки той или иной недвижимости. Когда, как среднестатистический испанец при годовом доходе примерно 20 тысяч не может себе такого позволить, и процент бедности превышает 21 %. Зато во Франции, на сколько мне известно, можно приобрести жилье в новом доме без каких-либо процентов( кстати, я и себе присматриваю)))
    Taniela, 3 апр 2012

Поделиться этой страницей