Регулировка оборотов.

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем Root, 18 июн 2008.

1. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Можно ли приобрести точило с переключением скоростей? Для работы с разными видами материалов. Что бы можно было включить малые обороты, для предотвращения прижигания затачиваемой поверхности. Или на большие обороты, для работы с алмазными камнями, с твердосплавными напайками? Или возможно как-то самому сделать такой переключатель на обычном точиле?
    Root, 18 июн 2008
  2. Telonius Подмастерье

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Если вам нужнен точильный станок, то больше всего подойдет DeWALT DW 755, где как раз можно самому выбирать режим работы, переключать скорость. Очень удобная вещь, цена около 10000 рублей. Но дешевых точильных станков не видел, так что цена вполне подходящая.
    Telonius, 18 июн 2008
  3. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Посмотрел описание этого заточника, ничего особенного, только столик с креплением предусмотрен, и шлифовальная лента. 300 Вт. На десять штук деревянных он никак не тянет. Регулировка оборотов, скорее всего изменением напряжения на двигателе, что не лучшим образом сказывается на нагрузочных характеристиках. Выставим 1000 оборотов в минуту, прижмем затачиваемый инструмент, обороты на половину упадут. Интересуют заточники, с переключением скоростей, хотя бы перекидыванием ремня по шкивам.
    Root, 19 июн 2008
  4. Burev Прохожий

Для себя дома я сделал крепление дрели к столу, приспособу для установки точильного камня (старый точильный станок у меня сгорел), и вот таким способом я могу устанавливать любые обороты. Возможно для вас это выход.
    Burev, 20 июн 2008
  5. andervol81 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Хотелось бы посмотреть на точило с ременной передачей(ирония). В точильных станках, как домашних, так и в промышленных абразивноый круг крепится непосредственно на вал двигателя. Применяемый тип двигателя-асинхронный с короткозамкнутым ротором, т.е. регулировка оборотов выполняется ступенчато, переключением обмоток двигателя, естественно с падением мощности при уменьшении оборотов. Как вариант, если уж вам так нужны низкая скорость камня и мощность оборотов, можно использовать 2 варианта(имхо): использовать камень с максимальной выработкой(чем меньше диаметр, тем меньше угловая скорость рабочей кромки), но это небезопасно; и второй способ (слегка утопический, но более толковый): включить в схему питания регулятор с обратной связью через тахометр, вы выставляете нужные обороты, а остальное за вас сделает электроника.
    andervol81, 20 июн 2008
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Почему электронная регулировка оборотов – утопия? С этим как раз проблем не будет. Взять вот такую модель заточника http://www.promtrest.ru/catalog/power_tools/whetstone/bosch_gsm_200_0601277103/ это Bosch GSM 200, к нему датчик оборотов прикрутить, и управляемый этим датчиком регулятор напряжения, будет почти то, что мне нужно. У этой модели мощность хорошая, 700 Вт, и сделана похоже на совесть.
    Root, 21 июн 2008
  7. andervol81 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Станочек конечно хороший. Потому что возни много возникнет с установкой датчика и др. электроники ;-) Да и такой тип двигателя, насколько я помню(могу ошибаться), плохо регулируется напряжением, Частоту тока надо править.
    andervol81, 21 июн 2008
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Электроника для меня как раз не проблема. Управляемый инвертор и тахометра обьединить сумею. Камень преткновения как раз хорошая механика заточника. Кстати. на Вашу иронию, отвечу без оной, видел такие, на производстве, в стекольной промышленности. И шлифовальные, и заточные, с высокооборотистыми двигателями, и изменением оборотов перекидыванием ремня.
    Root, 21 июн 2008
  9. andervol81 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Век живи, век учись;)
    andervol81, 23 июн 2008
  10. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Честно, в продаже таких заточных не встречал. Конструкция с перекидыванием ремней - это скорее специфика под конкретное производство.

А вот если интересует вариант реализации, то могу предложить делать не перекидыванием ремня, а использовать ременной вариатор - во-первых, обороты будут меняться плавно, а во-вторых, вариатор займет меньше места.
    vovakvn, 4 сен 2008
  11. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Если речь идет все-таки о самоделке, то почему не взять коллекторный двигатель? С регулировкой (и стабилизацией) оборотов - никаких проблем. И максимальные (что частенько необходимо) могут значительно превышать 3000/мин.
    mba1, 7 дек 2008
  12. Diletant Прохожий

А коллекторный не очень шумит?
    Тогда, как вариант, можно ли взять для этого болгарку с регулировкой оборотов?
    Или это опасно...
    Diletant, 23 апр 2009
  13. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Больше шумит редуктор. И где вы видели беззвучное точение (сам камень по изделию)? На основе болгарки можно, как и на основе чего угодно. Но с доработкой крепления, конечно. Или имеете в виду родной отрезной диск как точило использовать?:)
    mba1, 23 апр 2009
  14. Diletant Прохожий

А как нужно доработать болгарку?
    Хотелось бы посадить именно точильный круг.
    Если я не ошибаюсь, там не рассчитано место для установки широких кругов.
    Можно ставить только узкие отрезные или алмазные.
    Да и ограничения по скорости для наждачных кругов какие-то жесткие.
    И согласитесь - асинхронный двигатель все-таки намного тише коллекторника.
    Diletant, 23 апр 2009
  15. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    что же я вам чертеж вышлю? Берите свою болгарку, штангель, толкового токаря... Возможно (для снижения оборотов и шума) придется вообще редуктор переделать или идалить...
    mba1, 23 апр 2009
  16. Diletant Прохожий

Дык!
    С вашими предложениями - дешевле будет купить нормальное точило...:(
    Diletant, 23 апр 2009

Поделиться этой страницей