Редис.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Олег Крылов, 1 июл 2013.

1. Олег Крылов Ученик

На форуме с:
    29 июн 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    оптовая торговля товарами для сельского хозяйства
    Сначала прокомментирую предыдущие ответы.
    Не надо замачивать семена редиса и тем более выращивать рассаду. Это лишняя работа.
    Не надо делать между рядами 15-20 см, это очень много, достаточно 5 см. Можно вообще не делать рядов - натыкать пальцем или маркером дырочек равномерно по грядке, на расстоянии 33-5 см и в них положить по 1-2 семечка. Можно вообще равномерно разбросать семена, предварительно смешав их с гранулированным суперфосфатом, по рыхлой грядке и заделать граблями.
    Очень повеселил совет про окучивание.
    Прореживать нужно только в редких случаях, когда семена накидали кучами, а так растение-конкурент само забьет слабое.
    Редис не переносит свежего и даже полуперепревшего навоза - так что с органикой осторожно! А вот при ранних посевах хорошо дать фосфорные минеральные удобрения.
    Дальше по существу вопроса. В парник и теплицу редиску надо сеять в марте-начале апреля, в жаркие дни - проветривать. С 15 апреля по 15 мая каждые 7-10 дней сейте по небольшому кусочку на открытых грядках. Для весеннего сева выбирайте ранние и устойчивые к стрелкованию сорта (заря, Жара, Корунд, Силеста - их очень много сейчас).
    Начиная с 15 мая по 15 июля также сейте редис каждые 7-10 дней, но под дуги! Дуги каждый день в 20 часов накрывайте черным непрозрачным материалом, а в 8 утра - снимайте. Так Вы искусственно создадите короткий день. Не забывайте про обильный полив, особенно в жару!
    О борьбе с блошкой не пишу, отдельная тема. Для летнего посева берите сорта, устойчивые к стрелкованию, но можно уже и среднеранние, и среднепоздние.
    С 15 июля и В Ваших условиях до 25 августа можете занимать редисом все освобождающиеся участки - день уже становится коротким, редис не застрелкуется и Вы будете кушать его до морозов! В это время можно сеять все сорта, но с 10 августа - лучше ранние. В конце июля посейте поздние сорта типа Дунганский, Красный великан, Чайн Роуз. В октябре их уберете и можете пару месяцев спокойно хранить в холодильнике. или в погребе.
    Примерно 5-7 сентября снова посейте ранний редис в теплице - на улице уже будет подмораживать, а у Вас будет свежий редис.
    Хороших урожаев!

Дополнительная информация:
    Олег Крылов, 1 июл 2013
    BLUMENMADCHEN, amela, tool70 и ещё 1-му нравится это.
  2. Алевтина Голубева Новичок

На форуме с:
    24 июн 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    У меня первый раз тоже тонкий получился и прочитав много литературы оказалось, что его нужно сажать на солнце, и в землю с азотным удобрением.
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А я Вам помогу тем, что напомню о правилах форума: пользуйтесь поиском и не создавайте тем-клонов. "Дайкон" уже есть в разделе, куда и переношу пост.
    BLUMENMADCHEN, 10 янв 2013
  4. koka984 Ученик

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    У нас как-то не прижился. По вкусу обычная редиска. Но, по-моему немнго суше. что-ли. Сочности в нм не хватает. Мы один раз сажали, и больше не стали.
    koka984, 12 янв 2013
  5. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Это замечательная вещь! Растет быстро, неприхотлив - воткнул, полил и всё! Хранится тоже неплохо. Мы храним в подполье в стружке, он сохраняет свою сочность. Иногда до Нового Года долёживает, если не съедим раньше) Мы любим его натереть на терке со сметаной. Можно еще моркови добавить. Вкусно и полезно. Он очень сочный, нежнее, чем редис. Главное, чтоб не перележал, а то либо горьким станет, либо ватным. Мы всегда сажаем "Белый клык", корнеплоды у него длинные, до 50 см, в диаметре около 5 см.
    Apollynariya, 16 янв 2013
  6. nastja91007 Интерн

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    151
    Сколько не пыталась вырастить редиску, не получается. Знаю, что она любит короткий световой день, поэтому в этом году посадила пораньше в парник. Взошла она быстро. Поливаю часто, земля постоянно сырая. Что я не так делаю, не могу понять. Живу на Донбассе, возможно климатические условия не подходят?
    nastja91007, 8 май 2013
  7. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Перед посевом требуется замочить семена на 2 часа до набухания. Расстояние между семенами стараться делать не менее 3 см, между рядами 15-20 см. Обязательное рыхление после полива и окучивание растений. Если у редиса бледные листья, следует произвести подкормку 1 ч. ложка кристалина на 8-10 литров.
    maxim789, 8 май 2013
    Лакрица нравится это.
  8. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Не обязательно семена замачивать, они и так хорошо всходят (да и автор это указал). Что у вас конкретно не получается? Видимо самой редиски нет? Ее надо прорежать так-же как и морковку, вот тогда и результат будет.
    Katusik-stroi, 8 май 2013
  9. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Никогда не замачивала семена редиса, они и без этого прекрасно всходят. Конечно, если семена попались качественные. Не знаю почему, по у меня, например, не растёт белая редиска. Сколько не садила "Ледяную сосульку", корнеплод вырастает в длину сантиметра на два и замирает :(
    yu8l8ya, 9 май 2013
    Олег Крылов нравится это.
  10. alika13 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Попробуйте высаживать рассаду, пророщенные семена, у которых уже зелень появилась. Если не приживётся, что значит у вас земля непригодная, чего то не хватает, или в избытке. Можете сдобрить землю компостом. Или можете набрать торфяной почвы где-то, выкопать лунки для посадки у себя на огороде и засыпать туда торфа, а в него уже сажать семя. Редис очень любит лёгкую почву, хорошо развивается там и вырастает крупный. Это из личного опыта.
    alika13, 30 июн 2013
  11. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    На Донбассе редис с успехом культивируется и можно снимать до трех урожаев за сезон. Садить действительно можно в парник и это делается для быстрых всходов, но потом обязательно накрытие нужно убрать иначе плодов не получите. Редис очень не любит тень и отсюда все правила его возделывания. Главные условия это солнечный свет и влажная почва, лучше супесчаная, для более приятных плодов.
    leotrio, 30 июн 2013
  12. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    А у меня в этом году редиска очень горькая выросла, интересно на вкус можно как то повлиять? И еще некоторые экземпляры стали сразу вытягиваться вверх и начинать цвести еще не оформив корнеплод.
    Lenok Lenina, 30 июн 2013
  13. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Я конечно не профессионал огородник по выращиванию редиски, но некоторые советы мне ка-то не понятны. Для чего расстояние в 33 см.? Да граблями заделывать как-то не то, смешается все в кучу. Для Витебского региона редиску сеют просто под пленку, в парник- как-то не слышал и не видел, дорогое удовольствие. А в целом я так и не понял как правильно сажать редис.
  14. amela

На форуме с:
    30 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Из дайкона получаютя отличные салаты. например можно натереть его на мелкой терке, добавить туда немного тертой морковки, порубить туда грецких орешков и смешать с майонезом или сметаной. Это очень вкусно и полезно. А еще я хотела спросить про обычный редис. я сеяла редис в августе на грядку после того, ка там рос крест салат, и редиска не выросла, с чем это связано?
    amela, 30 окт 2013
  15. Gerdis555

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Многие и большинство семена редиски сеют или вручную или-же севалкой, что приводит к неудобству самого процесса и излишнего расхода семян.А хорошие семена недешево стоят.
    На своем участке мы делаем небольшие грядки для удобной обработки.Заблаговременно делаем узкие ленты с туалетной бумаги и клеим на нее семена редиски с шагом около 15 мм.Клей - заваренный крахмал.Длина ленты равняется ширине вашей грядки.
    Далее берем инструмент, похожий на грабли без зубьев.Рукоять деревянная, а полотно должно быть чуть шире вашей грядки.Этим инструментом делаем на грядке борозды для укладки приготовленных лент с семенами.Вкладываем ленту и аккуратно засыпаем борозду землей,немного трамбуя,чтобы не терять влаги.
    Gerdis555, 29 янв 2014
  16. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Такой метод используют давно и вполне удачно. Дома в свободное время сидишь наклеиваешь семена а потом когда пришло время - вышел и быстренько посадил. Кстати так можно не только с редисом поступать, но и с некоторыми другими овощами, типа моркови.
    ВСЕСАМА, 29 янв 2014
  17. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    А меня ленточки с наклеенными семенами не очень привлекают: нудно их изготавливать, да ещё иногда подводят по всхожести. Редис я быстро сажаю, благодаря простому приспособлению, которое муж сделал по моему "проекту". маркер.jpg
    Геннадиевна, 29 янв 2014
  18. Екатерина1981 Интерн

На форуме с:
    29 дек 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Ленточки у меня почему-то тоже плохо всходят, покупала готовые, самой заморачиваться не хотелось. Редис я сажаю быстро без приспособлений, равномерно распределяю по грядке и много семян не сыплю.
    Екатерина1981, 29 янв 2014
  19. Шейла Прохожий

На форуме с:
    18 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Сажаю редис, а так же салат, укроп и кинзу таким способом - рыхлю грядку, расстилаю ленами туалетную бумагу, сбрызгиваю её из пульверизатора для увлажнения и спокойно рассеиваю семена с такой частотой, которая мне нужна, корректируя по ходу, одна полоса бумаги - одна полоса грядки. Потом присыпаю землей на нужное количество, для каждой культуры толщина слоя своя, всходит прекрасно, удобно сеять, все видно и руками можно подправить семена, если часто насеялись.
    Шейла, 29 янв 2014
  20. ksuhka

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я сажаю вручную, без бумаги ( долго семена наклеивать) и без приспособлений. После посадки слегка присыпаю землей чуть - чуть и обязательно накрываю пленкой, как семена прорастут сразу убираю. Обычно проблем не было, прорастают ровно и быстро.
    ksuhka, 29 янв 2014
  21. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Способ которым вы пользуетесь весьма распространенный. таким образом можно высевать морковку, и вообще что угодно. Клейстер на туалетную бумагу и всходы получаются как солдатики на параде.
    sandalini, 29 янв 2014

Поделиться этой страницей