Редис.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Олег Крылов, 1 июл 2013.

1. Олег Крылов Ученик

На форуме с:
    29 июн 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    оптовая торговля товарами для сельского хозяйства
    Сначала прокомментирую предыдущие ответы.
    Не надо замачивать семена редиса и тем более выращивать рассаду. Это лишняя работа.
    Не надо делать между рядами 15-20 см, это очень много, достаточно 5 см. Можно вообще не делать рядов - натыкать пальцем или маркером дырочек равномерно по грядке, на расстоянии 33-5 см и в них положить по 1-2 семечка. Можно вообще равномерно разбросать семена, предварительно смешав их с гранулированным суперфосфатом, по рыхлой грядке и заделать граблями.
    Очень повеселил совет про окучивание.
    Прореживать нужно только в редких случаях, когда семена накидали кучами, а так растение-конкурент само забьет слабое.
    Редис не переносит свежего и даже полуперепревшего навоза - так что с органикой осторожно! А вот при ранних посевах хорошо дать фосфорные минеральные удобрения.
    Дальше по существу вопроса. В парник и теплицу редиску надо сеять в марте-начале апреля, в жаркие дни - проветривать. С 15 апреля по 15 мая каждые 7-10 дней сейте по небольшому кусочку на открытых грядках. Для весеннего сева выбирайте ранние и устойчивые к стрелкованию сорта (заря, Жара, Корунд, Силеста - их очень много сейчас).
    Начиная с 15 мая по 15 июля также сейте редис каждые 7-10 дней, но под дуги! Дуги каждый день в 20 часов накрывайте черным непрозрачным материалом, а в 8 утра - снимайте. Так Вы искусственно создадите короткий день. Не забывайте про обильный полив, особенно в жару!
    О борьбе с блошкой не пишу, отдельная тема. Для летнего посева берите сорта, устойчивые к стрелкованию, но можно уже и среднеранние, и среднепоздние.
    С 15 июля и В Ваших условиях до 25 августа можете занимать редисом все освобождающиеся участки - день уже становится коротким, редис не застрелкуется и Вы будете кушать его до морозов! В это время можно сеять все сорта, но с 10 августа - лучше ранние. В конце июля посейте поздние сорта типа Дунганский, Красный великан, Чайн Роуз. В октябре их уберете и можете пару месяцев спокойно хранить в холодильнике. или в погребе.
    Примерно 5-7 сентября снова посейте ранний редис в теплице - на улице уже будет подмораживать, а у Вас будет свежий редис.
    Хороших урожаев!

Дополнительная информация:
    Олег Крылов, 1 июл 2013
    BLUMENMADCHEN, amela, tool70 и ещё 1-му нравится это.
  2. galvich Новичок

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Четвертый год высаживаю дайкон, но видимо что-то с землей: редька не растет, хотя всходит хорошо. Мне этот овощ необходим в силу заболевания ЖКТ. Сколько не пыталась получить реальную консультацию у садоводов, все только удивляются: что за дайкон такой?
    А мне не только удивление нужно! Смотрела в справочниках: некапризный овощ, а у нас на участке не растет. Кто выращивает: помогите!!! Надоело покупать, когда сами можем вырастить и заготовить..
    galvich, 18 май 2010
  3. alex11751 Прохожий

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Каждый год одно и то же, редис пропадает. Листья и редис покрываются белыми точками, листья высохает, а редис весь испещрён как будто язвами. Что может быть? Какие есть лекарства или удобрения для редиса?
    alex11751, 30 май 2010
  4. Dreamer Прохожий

На форуме с:
    8 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    galvich, может, вы травмируете корни при пересадке? Попробуйте высаживать рассаду вместе с комом земли. Вообще дайкон садится во второй половине июля, посаженый раньше пойдет в стрелку. Поэтому посадите еще прямо в грунт в июле.
    Dreamer, 11 июн 2010
  5. SelenaToz

На форуме с:
    16 мар 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Посадила в конце апреля редис сорта "Ранний красный". Земля глинистая, под яблоней, поливала достаточно часто, пропалывала, а в результате получила огромный урожай ботвы высотой 30-50см. Редис мой зацвёл, а корнеплодов практически нет. Повыдёргивала ботву и хочу попробовать ещё посадить. Подскажите, что не так делала? Может это от частого полива растёт ботва, а не корнеплоды?
    SelenaToz, 15 июн 2010
  6. Алена Интерн

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Поливали вы редис правильно, он воду любит. Но ваша ошибка в том, что вы посадили редис в тени под яблоней. Редис надо сеять на хорошо освещенных местах ранней весной или с середины августа. Это растение короткого дня. К стати осенний урожай обычно бывает лучше. И если у вас глинистая почва, добавьте перегной.
    Алена, 15 июн 2010
  7. SelenaToz

На форуме с:
    16 мар 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо за пояснение. Попробую посадить теперь в августе в новом месте, где побольше солнышка.
    SelenaToz, 15 июн 2010
  8. Dreamer Прохожий

На форуме с:
    8 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    SelenaToz, можно и сейчас сеять, есть сорта редиса, которые не стрелкуются. Например, сорт Селеста, это всесезонный редис, можно сеять все лето и даже в закрытом грунте.
    Dreamer, 16 июн 2010
  9. panasugina62 Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Посадка в тени - это может быть одна из причин. В этом году я вырастила тоже шикарную ботву, хотя посеяла редис на солнышке. Я считаю, что может быть еще и семена плохие купила, хотя и приобрела их в специализированном магазине.
    panasugina62, 16 июн 2010
  10. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я в прошлом году вырастила куст редиса на семена, решила опыт провести. Посадила полгрядки моих семян, полгрядки магазинных. Сначала радовалась: моя взошла раньше, ботва зелёная стояла, а магазинная - зелень низкая и редкая. Зато из магазинных семян получилась отличная большая редиска, а из моих цветущая ботва :)
    yu8l8ya, 17 июн 2010
  11. Tatka_list Прохожий

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Семена были бы плохие они бы не взошли. Скорей всего очень густо посеяли. Редиска любит свободу. Я сею редко и все равно приходится продергивать. Крупная мелкую выталкивает.
    Tatka_list, 17 июн 2010
  12. SelenaToz

На форуме с:
    16 мар 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Сорт "Селеста", запомню, спасибо. Просто я садила раний сорт - хотела пораньше получить урожай :down:
    SelenaToz, 18 июн 2010
  13. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Мы подготавливаем грядку для дайкона следующим образом: на грядку насыпаем траву, собранную при прополке огорода, поливаем удобрением для ускоренного перегнивания, поливаем водой и накрываем укрывным материалом, в течении недели поливаем пару раз, если нет дождя. Через неделю грядка готова, в нее и высаживаем редьку. Грядка получается очень рыхлая и плодородная, редька быстро растет и хорошо хранится.
    tahtina, 26 авг 2011
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Меня заинтересовало другое. При заболевании ЖКТ Вы употребляете дайкон? Уменя тоже проблемы, но я даже запах его не переношу, не говоря об употреблении:(
    А по сути вопроса, могу сказать, что сосед выращивает.
    Говорит, что знает два основных правила:
    1. Правильно выбрать сроки посадки: для средних широт с длительным световым днем, это третья декада июня — первая декада июля!
    2. Не мудрить лишнего.
    Обращается он с дайконом, как с нормальным овощем, не считая его экзотом, - поэтому и урожай у него просто отменный.
    BLUMENMADCHEN, 29 авг 2011
  15. knjazvik Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Как-то надоумили меня в магазине семян приобрести семена дайкона, ранее мне не известного, для того, чтобы огород не гулял после уборки молодого картофеля (дело было в середине июля). Конечно, урожая еще пока не видно, но интересно, что же это за овощ такой и с чем его едят. А еще более интересно, если он у меня придется ко двору, какие сорта дают хороший урожай и вместе с тем хорошо хранятся до весны? И какие секреты посадки семян и процесса выращивания дайкона вы используете? Кто имеет опыт взращивания данной культуры, прошу поделиться бесценным опытом.
    knjazvik, 16 сен 2012
  16. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Здравствуйте. Название овоща звучит как марка или модель автомобиля. К сообщению хорошо бы прикрепить изображение. Я впервые о нем слышу.
    EckoU, 17 сен 2012
  17. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Дайкон фактически такой же редис и репа, я имею ввиду такая же посадка. Ничего сложно. Кто сажа репу, тот будет знать как посадить и дайкон. А сортов я особых не знаю. Самый распространенный, это белый вытянуты.
    Kanonir1981, 18 сен 2012
  18. matros2012 Ученик

На форуме с:
    21 сен 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    С дайконом я познакомился несколько лет назад, купив его на рынке. Овощ очень мне понравился, чем-то напоминает редиску. На следующий год я решил выращивать. Высаживаю дайкон в июле, до начала августа. Использовал сорта Ниненго, Нерима, а так же Дайкусин, Цукуси Хару, Грин Нек Миясиге. Семена сажаю в два ряда на грядках, расстояния между рядками 50 см, а между растениями 15 см. Созревает он в октябре – ноябре. Храню в подвале в течение осени, зимы.
    matros2012, 21 сен 2012
  19. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Дайкон чем то напоминает редьку и редиску. Лучше выращивать в рыхлом грунте. Много не сажаю. Хранить негде и употребляем в течение месяца, постепенно используя созревшие корнеплоды.
    novic, 21 сен 2012
  20. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Для получения хорошего урожая нужно посеять толстым слоем золы и распылить золу на всходы. Во время засухи дайкон становится жестким, убирать урожай нужно крайне аккуратно, они очень ломкие и хранятся они не долго.
    svetlana270, 22 сен 2012

Поделиться этой страницей