Ребенок и собака... Несовместимы?

Тема в разделе 'Наша семья', создана пользователем jewzp, 5 июл 2008.

1. jjanna01

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если собака,действительно,умная - то она не тронет ребенка.А овчарки -действительно,умные собаки.Но,конечно, надо следить,чтобы ребенок не подходил к собаке, когда она ест - может укусить.У меня годовалый малыш и дома две собаки..и я не рискую выпускать собак из вальера,когда ребенок находиться на улице.
    jjanna01, 16 июл 2008
  2. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Я писал собака, а не собачка. Видите ли, взрослой, крупной собаке, что бы перекусить шею маленького ребенка, нужно только один раз челюстями щелкнуть. Потом уже, рассуждения, о воспитании собачек, о породах, которые детей любят, или не любят, будут настолько бесполезными, что вы о них и не вспомните. Собаку, конечно же, пристрелите, но только поздно будет. Оставляя ребенка и пса вместе, рискуете лишиться обоих. Все время, каждую секунду, Вы следить за ними не будете, трагедия может произойти в любой момент. Собака, не игрушка, собака - зверь. Вот попробуйте, протяните руку, к миске, когда она из нее ест, в девяти случаях из десяти, руку она Вам прокусит, хотя бы Вы ее хозяин.[/quote]

Согласна с Вами полностью! Трагедия может случиться в любой момент, даже , если родители( хозяева пса) будут находиться рядом. А все эти рассуждения о любящих детей собаках, не более, чем дилетанство. Родителям надо , прежде всего, любить и дорожить здоровьем и жизнью своего малыша.
    Laula, 16 июл 2008
  3. silverfox

На форуме с:
    17 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну вы даете! Пусть будут в доме и собаки, и коты! Элементарная гигиена и вовремя сделанные профилактические процедуры от глистов, блох, прививки - уберегут малыша от неприятностей. Блохи от животных не живут на человеке! (Куснуть, конечно, могут).
    Естественно, оставлять собаку и малыша наедине не стоит. Пес взрослый, с устоявшимися привычками. Осторожность соблюдать придется.
    Кстати, Вы не написали, как он относится к детям вообще?
    И не нужно сравнивать бойцовские породы собак со служебными!
    В общем, ИМХО, не отдавайте собаку.
    Как-то в деревне живут дети, собаки, коты, козы, коровы и прочая, прочая в одном дворе и никому даже в голову не приходит выгонять котов из дома и отдавать "забодательную" козу в хорошие руки.
    silverfox, 17 июл 2008
  4. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    А еще отмечу, что овчарки - САМЫЕ УМНЫЕ собаки, это доказано. И вообще, я предмета спора не вижу. Собаку нельзя держать дома как игрушку, она - член семьи.
    kvnik, 18 июл 2008
  5. ipodboy Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Считаю, что собака наоборот может стать для вашего ребенка лучшим другом. Конечно, на первых порах не стоит подпускать ее слишком близко и тщательно следить за чистотой животного. Но вот что вам мешает подружить их после? Прививать ребенку любовь к животным это здорово. У нас в семье всегда были коты и собаки, даже когда я был совсем маленький. Ничего не случилось, хотя меры предосторожности все равно не помешают.
    ipodboy, 21 июл 2008
  6. marmeladka Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вообще, с давних пор собака - это друг человека. И это совершенно справедливо. Дети очень любят животных и сними растут гораздо добрее и мягче. У нас вообще был бултерьер, когда ребенок был маленький. Животные очень хорошо влияют на детей. Единственное о чем можно задуматься - это о длинной шерсти собаки. Попробуйте подстричь ее, чтобы ребенок не испытывал аллергии.
    marmeladka, 22 июл 2008
  7. adamsenok Новичок

На форуме с:
    8 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Люди так пишут, словно собака - это не живое существо, а шкаф, который можно выбросить на помойку. Что по мне, то это то же самое, что члена семьи (бабушку, например) изолировать от ребенка. В кругу наших знакомых у всех есть собаки. Причем в основном все большие или средние. И я еще ни разу не слышала, чтобы собака причинила вред ребенку.
    Если правильно построить отношения, то собака станет лучшим другом и защитником малышу. Просто не забывайте о своем четвероногом друге, он не должен почувствовать, чтоб Вы к нему охладели. Наоборот, дайте ему понять, что Вы в нем нуждаетесь. Берите с собой на прогулку, пусть охраняет Вас и коляску. Собаки самые преданные существа на земле!
    В семье наших друзей ротвейлер все время пытается лизнуть ножку ребенка, ему очень нравится запах.
    Первое время, во избежание инфекций, лучше конечно уменьшить контакты ребенка и собаки. Ну а в общем все это глупости. И все, кто тут пишут, что собаку надо изолировать, наверняка не имеют собственной а слушают ужастики по телевизору.
    adamsenok, 22 июл 2008
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Если у бабушки, челюсти как у акулы, а на уме, не пойми что, такую бабушку, срочно изолировать!
    Root, 22 июл 2008
  9. Natalinka

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас такая же ситуация. Собаке было, правда, 5 лет. И не овчарка, а очень похожий на нее двортерьер. Живем в небольшой двухкомнатной квартире. Дочери уже почти полтора года и ничего, слава богу. Но приходиться ее постоянно от пса отводить, так как она очень уж живность любит, погладить хочет.
    главное - постоянный контроль ребенка и собаки. Не оставлять одних в комнате, друг к другу не подпускать. Если есть возможность, закрывать животное в другой комнате. Наш пес понял, что ребенок есть ребенок, и теперь сам уходит в другой угол при виде дочурки.
    Natalinka, 28 июл 2008
  10. enen Прохожий

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я не думаю, что нужно отдавать собаку. Животные очень умные. И обычно всегда принимают детей. И я думаю, что ваша собака не будет агрессивно настроена по отношению к ребенку, если вы будете себя правильно вести. Если вы будете проводить все время только с ребенком, то собака может приревновать, и тогда она может озлобиться на ребенка. Но если вы будете уделять и собаке внимание, лучше если будете гулять вместе с ребенком и собакой, то она быстрее привыкнет к новому члену семьи. И для ребенка общение с животными это неоспоримый плюс в развитии.
    enen, 6 авг 2008
  11. Bagira-Bo

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если у ребенка не проявится аллергия на шерсть, то никуда собаку отдавать не надо.
    Я вырастила двоих детей. Первая - дочка - росла, когда у нас собаке было уже 5 лет. Она ходить научилась, держась за собачий хвост. Собака была породы колли, шерсти, конечно, было немало, приходилось по 2 раза в день делать влажную уборку, но это не цена за сохранение верного друга. А вот ревности со стороны собаки не было. Конечно, она сильно удивлялась: зачем нам это бестолковое кричащее создание, но раз наша, значит, наша девочка.
    Перед рождением сына первая собака погибла под колесами грузовика, ей было тогда 11 лет. И муж принес мне щенка-колли. Сын и пес росли параллельно. Пес, конечно, повзрослел гораздо раньше, но вернее друга сыну было не найти.
    Bagira-Bo, 22 авг 2008
  12. volod9 Прохожий

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Овчарки бывают разные какая именно у вас? Есть шотландские овчарки-колли они очень добрые и не когда не обидят ребенка (в детстве была у меня колляшка). Да в принципе они все с мозгами, это тебе не питбуль которому лишь бы откусить что-нибудь.
    volod9, 24 авг 2008
  13. Galena1 Интерн

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    При рождении ребенка (с первых дней его пребывания в доме) нужно показать собаке, что ребенок главнее, иначе она потом может его ревновать и притеснять. Неплохо было бы получить консультацию у кинолога. Это решит все Ваши проблемы.
    А отдавать собаку, конечно не нужно.
    Galena1, 25 авг 2008
  14. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Да, а вдобавок бабушек не пускать, а то неизвестно что они в магазине подцепили,
    а ещё и накормят какой-нибудь гадостью. Папе тоже делать нечего в квартире, а то не так заденет ещё.
    Шутки – шутками, а отказывать в разуме собаке, по меньшей мере, глупо.
    Говорю по-своему опыту, моих детей свои животные не обижали, а дочку - соседская собака охраняла на прогулке.
    shusha, 29 авг 2008
  15. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Тема серьезная, в реальной жизни все далеко не так, как в детских фильмах и мультфильмах. Это там собаки разговаривают, читают и обладают разумом.
    Root, 30 авг 2008
  16. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Вот читаю и диву даюсь - похоже, что никто из любителей собачек, никогда не имел дело с серьезной собакой, маленькие декоративные не в счет. У меня была большая собака, сенбернар. Кобель. Его взяли мои родители по моей слезной прозьбе. Он прожил у нас 11 лет, когда он умер все горько плакали, жалея его. Но, боже мой, как же мои родители с ним намучились.
    Когда у меня родилась дочка, то он воспринял ее с ревностью, один раз даже попытался укусить прямо в лицо - вот только что был ласковый песик и вдруг зверинный оскал и щелчок зубов. Я успела откинуть ребенка в сторону, потому что помешать нападению собаки я не смогла. На лобике остался кровавый след от клыка в виде полоски. Еще бы мгновение и что бы было с ребенком?
    Поэтому я точно знаю - собака и ребенок не совместимы.
    Laula, 31 авг 2008
  17. vadegnkz Прохожий

На форуме с:
    30 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ни в коем случае не отдавайте собаку! Ведь собаки очень любят детей, тем более если это дети хозяев. Собака никогда не обидит ребенка. И не верьте, если вам будут говорить обратное! Всю жизнь держу собак, и ни разу не видел, чтобы они проявляли агрессию по отношению к детям. Главное - правильно собаку воспитать. А секрет воспитания простой - никогда не бейте ее.
    vadegnkz, 31 авг 2008
  18. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Что характерно, собаки стараются детей укусить именно в лицо, или за голову. Видел, как голова ребенка, почти полностью уместилась в пасти восточника. К счастью, громкий окрик помешал ей сжать челюсти. А ведь крупные собаки кость берцовую, говяжью, играючи разгрызают.

Бить или не бить собаку? Вопрос сложный, есть один момент, в жизни собаки, когда она выходит из щенячьего возраста и становится взрослым псом. Скорее всего, будет пытаться самоутверждатся, и попытается проверить хозяина на вшивость, то есть, будет выяснять, кто в доме хозяин. Вот тут, может броситься на своего воспитателя. В таком случае, однозначно, бить. Так, что бы на всю свою жизнь отложилось, что вожак стаи, человек, и это данность, которую изменить невозможно. Иначе, потом она на шею сядет, будет огрызаться по всякому поводу, и без повода тоже, просто по настроению. Но! Только в этом случае, и один раз, а не мутузить ее потом, за это, часами, день за днем. Это уже не воспитание, а жестокость, которой места в дрессировке быть не должно.
    Root, 31 авг 2008
  19. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    У свекрови был ньюфаундленд, у нас терьер, которого боялись все, кроме детей (своих и чужих), они могли его таскать даже за хвост. Сейчас двое - дворянин (в холке 80 см.) и смесь лайки с гончей. К дворянину, когда он на цепи, подходить нельзя никому кроме нас, когда же он на свободе, играет с соседскими детьми. Воспитывать нужно собак, а не делать из них игрушку. И брать пса осознанно.
    shusha, 1 сен 2008
  20. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Глупости какие! Как может хорошая собака обидеть ребёнка? Наша девочка всю свою жизнь играется с домашней собакой и они лучшие друзья. Конечно, грудного ребёнка нужно изолировать от собаки. И первые два-три года лучше не оставлять ребёнка без присмотра наедине с собакой. Ну а позже они станут лучшими друзьями.
    trans4mer, 2 сен 2008

Поделиться этой страницей