Ребенок и собака... Несовместимы?

Тема в разделе 'Наша семья', создана пользователем jewzp, 5 июл 2008.

1. jewzp Новичок

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Привет всем форумчанам! У нас такая проблема. Еще семь лет назад нам подарили очаровательную овчарку- умную, породистую... словом, она стала уже частью нашей семьи. Через месяц в нашей семье ожидается пополнение- родится наш ребеночек... Жена очень переживает, чтобы собака не обидела ребенка. Как нужно себя вести? Может, стоит отдать собаку знакомым? Но нам очень не хочется этого делать!!! Пожалуйста, подскажите, как себя нам вести! Спасибо!
    jewzp, 5 июл 2008
  2. Selena

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я думаю, что отдавать собаку не стоит... тем более она с вами уже так долго.
    Просто нужно правильно выстраивать отношения между ребенком и собакой. Собаки устанавливают своеобразную иерархическую лестницу, поэтому при рождении ребенка могут быть проблемы, если собака почувствует себя "главнее и старше". В интернете много примеров и способов воспитания собаки в этом случае, я думаю если постараться, проблем не будет.
    Selena, 5 июл 2008
  3. belayev Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Я бы посоветовал поводить Вашу собаку на специальные курсы дрессировки-чтобы она четко понимала, кто ее хозяин, и, соответственно, понимала, что Ваш ребенок-это не просто ребенок, а ребенок ее хозяев.
    belayev, 5 июл 2008
  4. Святой Прохожий

На форуме с:
    28 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я согласен с Selena. Пусть собака, привыкнет к малышу. А когда он подрастет, собака будет ему (ей) верным другом!
    Святой, 6 июл 2008
  5. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Не думаю, что у вас проблемы с собакой возникнут. У моей сестры огромная ротвейлерша. Так она лучший друг и нянька для племянницы. А вообще животные в основном детей любят, вот у нас кот, так дочь его так нянчит, меня бы уже исцарапал всю, а от нее терпит. Приходится приходить коту на помощь:)
    Еленка, 6 июл 2008
  6. Ksi843 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Думаю, не стоит отдавать собаку. Животные понимают, что - это ребенок. И не трогают детей. Мой маленький племянник с собакой устраивает такое (за уши дергает, таскает и т.д.). Собака, ни разу не укусила его. Они - лучшие друзья.
    Ksi843, 6 июл 2008
  7. Vovka

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вам же подарили собаку семь лет назад. За эти годы вы же изучили повадки собаки. Значит никому ее не надо отдавать. Все вы хорошо поладите и ваш питомец привыкнет к новому члену семьи, причем овчарки очень умные собаки.
    Vovka, 6 июл 2008
  8. Ирина 23а

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вы недооцениваете ряд факторов: собака взрослая, большая, теряет шерсть хотите Вы того или нет, как Вы считаете это может повредить новорожденному?
    Собаку Вы будете выводить гулять это неизбежно, с прогулки она принесёт инфекцию даже при самом тщательном уходе. Прежде чем собака начнёт знакомиться с малышом, её на некоторое время необходимо изолировать!
    Ирина 23а, 6 июл 2008
  9. laowaika Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Ну про инфекцию - не согласна! Если до этого ничего не приносила, то почему вдруг сейчас обязательно что-то должно случиться!
    Думаю, что собаку просто необходимо будет познакомить с ребенком, пусть она его обнюхает, привыкнет к новому запаху, просто постарайтесь уделять внимание как ребенку, так и собаке, ведь ей тоже будет требоваться ваша поддержка, для нее это тоже будет определенным стрессом, а отдавать никуда не надо.
    laowaika, 7 июл 2008
  10. рома999

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Думаю, что собака и ребенок могут быть совместимы, но это зависит от возраста и собаки, да и ребенка. Если у вас маленький, новорожденный ребенок, то собаку заводить не следует, мало ли что... Ребенку могут передаться болезни, переносимые собакой. Или блохи.
    рома999, 7 июл 2008
  11. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    2 laowaika, вы не сравнивайте свою имунную систему и имунную систему малыша, которая еще только формируется, так что может она и приносила, но ваш организм с нею справлялся, а вот организм ребенка может и не справиться. Опять же у ребенка может быть аллергическая реакция на собачью шерсть. Так что мое мнение, все же лучше ребенка оградить от собаки, хотя бы до годовалого возраста.
    rezonfor@yandex.ru, 7 июл 2008
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Собаку, убрать!!! Дело в том, что взрослая собака, семью, воспринимает как стаю. Кого она считает вожаком, зависит от воспитания. Старший для нее, это тот, кто кормит, дрессирует, наказывает, поощряет. Маленького ребенка, она может воспринять, не как ребенка (детеныша вожака), а как младшего по статусу члена стаи. Покусать может очень даже запросто. В присутствии взрослых, может ничем не проявлять своей неприязни, но в их отсутствие, что угодно может сделать. Животное, что у него на уме, никогда не разберете. С кошками, тоже поосторожнее нужно быть, когти у них не игрушечные, запросто могут глаза повредить.
    Root, 7 июл 2008
  13. karinakopytova Прохожий

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Конечно совместимы!!! Вы пишете, что собачка умная, вы ее дрессировали, она знает, что НЕЛЬЗЯ - это значит нельзя. Вы же не будете оставлять ребеночка с ней. А когда он подрастет, они подружатся. А какая у Вас порода? Есть такие породы, которые любят детей: боксеры. У нас был боксерчик, никогда на нас даже не рычал, хотя мы его трепали, тоже маленькие были. А есть такие, которые детей не переносят: пудели и прочие маленькие собачки. Так что все будет хорошо, не отнимайте у ребенка друга, не отдавайте собаку.
    karinakopytova, 8 июл 2008
  14. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Вы не написали кто это - кобель или сука. Если кобель, то лучше сразу же постарайтесь избавится. Кобели обычны имеют очень норовистый характер, и для ребенка он будет нести потенциальную угрозу. Правильно пишет Rоот - покусать может запросто. Знаете ли собачка, собачкой, но здоровье ребенка должно быть важнее, чем любовь к животным.
    Laula, 8 июл 2008
  15. blblblbl Прохожий

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вы что, какой отдать? Нельзя ни в коем случае, ведь собаки любят детей! Ничего не случится, если она у вас послушная, то все в порядке будет, пока дите подрастет, псинка привыкнет к нему, и будет дружить, а когда пару годик исполнится, знаете, как она будет его оберегать!
    blblblbl, 9 июл 2008
  16. Наташа78 Новичок

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Собаку надо изолировать от ребенка хотя бы на пол года. Потому, что это ходячий источник инфекций для малыша. А вот когда малыш чуть подрастет, его уже можно знакомить с собакой. Но будьте предельно осторожны, собаке доверять нельзя. Ни в коем случае не оставляйте ребенка один на один с собакой, даже если последний проявляет к малышу привязанность.
    Наташа78, 9 июл 2008
  17. катерина Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18

Совершенно с вами не согласна: люди держат собаку 7 лет, за это время их квартира успела насквозь пропитаться микроорганизмами собаки, если они были.Так, что смысла изолировать собаку не вижу.
    катерина, 9 июл 2008
  18. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    За семь лет собака стала членом семьи, по поводу инфекций и бактерий все ерунда, а вот если будет аллергия у малыша на шерсть, тогда уже ничего не поделать, придется из дома убирать собаку, хотя бы на период установления у ребенка иммунитета..
    andrei99, 9 июл 2008
  19. sawq Прохожий

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Доброго времени суток! Я больше чем уверен, что собака и ребенок, причем маленький ребенок - это две вещи, которые нельзя объединить. Я знаю случай, когда pit-bull разрыз маленького ребенка, пока хозяева и родителя ребенка спали. Собака загрызла ребенка из-за ревности к хозяину, потому что тот поругал ее из-за ребенка. Собаку можно держать дома, но необходимо оргаждать ребенка от общения на едине с собакой.
    sawq, 10 июл 2008
  20. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Я писал собака, а не собачка. Видите ли, взрослой, крупной собаке, что бы перекусить шею маленького ребенка, нужно только один раз челюстями щелкнуть. Потом уже, рассуждения, о воспитании собачек, о породах, которые детей любят, или не любят, будут настолько бесполезными, что вы о них и не вспомните. Собаку, конечно же, пристрелите, но только поздно будет. Оставляя ребенка и пса вместе, рискуете лишиться обоих. Все время, каждую секунду, Вы следить за ними не будете, трагедия может произойти в любой момент. Собака, не игрушка, собака - зверь. Вот попробуйте, протяните руку, к миске, когда она из нее ест, в девяти случаях из десяти, руку она Вам прокусит, хотя бы Вы ее хозяин.
    Root, 10 июл 2008

Поделиться этой страницей