Ребенок и овощи

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем tahtina, 19 авг 2011.

1. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Как привить ребенку любовь к овощам? Дочери уже пять лет, а из овощей она ест в свежем виде только огурцы, в вареном виде - только картофель. Суп до сих пор приходится процеживать через сито, чтобы ей не попались лук или морковь. В свежем виде уже и уговорами, и угрозами пытались заставить поесть, хотя бы морковь или помидоры, она со слезами отказывается. Помогите!
    tahtina, 19 авг 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ох, ну только не угрозами)))
    Дети не только цветы жизни, но и полное наше отражение, и перенимают наши привычки, в том числе питания.
    В нашей семье овощи - всегда и во всех видах присутствуют, поэтому и привыкать к ним ребенку не приходилось.
    Но, 5 лет еще такой возраст, что заставить полюбить что-то довольно сложно, если с рождения не приучен.
    С другой стороны, у детей есть еще природные предпочтения, и они интуитивно выбирают то, что им нравится (я не говорю о конфетах, газировке и сладостях различных). Возможно, со временем, дочка распробует и другие овощи.
    Свою же я приучала методом "завлекалки".
    Морковку в супах фигурно резала, - разные цветочки, птички и пр. Свежую терла на мелкой терке и слегка подслаживала.
    Вареную свеклу выкладывала разными фигурками, сочинялись сказки, рисовались глазки, носики.
    Вообще с малолетства приобщала к готовке, - одевала фартук, давала маленькие безопасные ножики и пр. Говорила, что она готовит обед на всю семью, и без нее мы останемся голодными. Она с удовольствием ела то, что готовила.
    Из помидоров делались грибочки и ежики, которые фаршировались ее любимыми продуктами.
    Бутерброды готовили вместе с ней. Батон или хлеб резался маленькими кусочками (на один укус), слегка подсушивался. На него кусочек курицы, помидор, огурец, листик петрушки и закреплялся фигурными шпажками. Все эти канапешки на большое блюдо. Ингредиенты можно и нужно менять, - так детям интереснее.
    Вот тыкву так и не смогла научить есть. моей уже 18-й год. Хотя, если проанализировать, то и сама тыкву, например, стала есть только лет 5 назад, так что же требовать от детей?
    А картофель тоже можно ребенку предложить и не только вареный, - запеченый, фаршированный ( теми же овощами).
    У меня много проблем отпало, когда в садик пошла, - там ела все, - и винегреты, и морковные запеканки...
    Главное, - не давите на дите. Они гораздо мудрее нас. Может, ей сейчас кроме огурцов и картошки и не нужно ничего)))
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 19 авг 2011
  3. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Меня вот тоже много чего есть так и не заставили - и как-то вырос. А вообще сейчас нам проще, чем нашим родителям - взбил овощи в блендере, подмешал их в еду ребенку - и плюсик можно ставить своей совести
    РоманБ, 13 окт 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Думаю, что не главное, чтобы втихаря накормить ребенка овощами. Наша цель - привить навыки правильного питания, где овощи занимают очень значительное место.
    Наши дети не смогут полюбить овощи, если мы к ним относимся с предубеждением.
    Надо начинать с себя.
    Я лично вообще овощей не ела в детстве, - не приучена была. Но, повзрослев, интуитивно чувствовала, что это моя еда.
    Не попробовав массу вариантов приготовления или сочетания последних, мы не сможем привить любовь к овощам у детей.
    BLUMENMADCHEN, 13 окт 2011
  5. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Ни в коем случае не заставляйте есть силой. У меня дочь, хоть и взрослая, до сих пор не ест лук в салатах (все время лежит на краю тарелки). А внук в борще выбирает картошку, все остальное – как получится. Но когда готовлю борщ, так и бегает вокруг: то капусты погрызет, то морковки. Приучать, конечно, надо – но не силой. Конечно, это обременительно каждый раз тереть суп, но потерпите немного. Дочь подрастет и все изменится. Очень полезные советы Вам здесь дали. Попробуйте, может и получится. Кстати, а Вы все овощи любите?
    Татьяна20, 29 ноя 2011
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А я когда детки были маленькие делала из овощей разные фигурки и детки с удовольствием хрумкали и морковку и огурчики. А еще лучше если вместе фантазировать с овощами. Тогда точно покушает, если уж и не готовое блюдо, то в процессе приготовления.
    varonita, 3 май 2013
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    А я для этой цели, специально искал маленькие овощи, морковку, огурчик величиной с мизинец. Помидор, не больше теннисного мячика. И говорил малышам, что это овощи для детей, дети маленькие и плоды для них должны быть маленькими. И уже в 3-4 года они сами искали на грядках такие огурчики и томаты. Без всякого принуждения могли по десятку за день съесть, это не считая ягод и яблок.
    Valeri, 4 май 2013
    erevan нравится это.
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Какая вы молодец что до такого додумались, надо же, овощи для детей. Получается вроде как игра, и деткам интересно и витамины растущие организмы получили. Надо будет запомнить, внуки пойдут буду пользоваться таким приемчиком...Спасибо за идею.
    varonita, 7 май 2013
  9. erevan Прохожий

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    Нужно больше быть на природе, устраивать пикники. Дети нагулявшись на сведем воздухе, набегавшись. Ненавязчиво предложить яблочко, морковку, а может лучше в игровой форме попробовать "добыть" эти овощи и потом их скушать.
    Нужно понят причину отказа от овощей.
    erevan, 12 май 2013
  10. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Жареный лук и морковь...да уж...как раз овощи для детей. Да еще и с томатом и сосисками в довесок к макаронам.
    Ничего не скажешь - детская еда!
    Effa, 26 ноя 2014
  11. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    *смайлик улыбаиЦЦо
    Да, все дети капризны и привередливы. То не любят, то не будут...
    А ведь всё от того, что у нас, у матерей, сердце сжалится, и мы ..... купим ребёнку сникерс/чипсы/другую херь..
    Лук, в детстве, все мои знакомые отрицали..
    Убирать тарелки и оставлять голодным конечно не вариант.....
    Попробуйте задержать приём пищи на несколько часов....
    Ну и первым (с большой задержкой) подать то, что ребёнок не любит.
    Все кушают, и другие блюда подавать не торопятся......
    зы
    И не говорите мне что я детей не люблю.. Я просто не умею их готовить..
    На$$тёнка, 30 ноя 2014
    Shrek и Effa нравится это.
  12. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Зажарка?:eek:... Я уже забыла, что это такое.
    У меня и сковорода-то есть всего одна - блинная.
    Effa, 30 ноя 2014
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вы уж меня простите, но...ежели вы с утра жарите мужу яичницу с колбасой, то глупо надеяться, что рядом сидящий ребенок будет есть брокколи.
    Повторюсь, - начинайте с себя. И не тогда, когда ребенку стукнет сколь-то лет, а прямо сейчас, когда дите еще во чреве матери.
    И даже самого заядлого любителя колбасы можно подсадить на здоровый рацион. И это совершенно не значит, что муж или вы сами должны как кролики хрустеть капустой и морковкой(хотя и это полезно), - вполне реально приготовить тот же кусок натурального мяса, чем с легкостью втолкнуть в дитятко такую вкусную и такую бесполезную, а порой и вредную сосиску.
    BLUMENMADCHEN, 30 ноя 2014
    Shrek и На$$тёнка нравится это.
  14. Shrek Бывалый

На форуме с:
    6 дек 2014
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Строительство воздушных замков
    Блю! Повторюсь еще раз! Вот читаю ваши посты в различных темах и ото всех веет житейской мудростью! Такое ощущение, что вы прожили минимум 2 жизни!
    Shrek, 29 дек 2014
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Shrek, я после ваших слов себя черепахой Тортиллой чувствую.;)
    BLUMENMADCHEN, 30 дек 2014
  16. Shrek Бывалый

На форуме с:
    6 дек 2014
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Строительство воздушных замков
    Святы-святы! Да Бог с вами Блю! Я совсем не то имел ввиду! Извиняйте, если чем обидел!
    Видит Бог , что помыслы мои чисты!
    Shrek, 30 дек 2014
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Какие обиды!!!
    Она великолепная, умная и мудрая, и мне очень даже импонирует)))
    BLUMENMADCHEN, 31 дек 2014
  18. Mihail1 Бывалый

На форуме с:
    27 май 2015
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Мне кажется перерастет, а акцентировать внимания не особо поможет. Это как в детстве никто не любит маслины и оливки, а с возрастом они начинают нравится. А обманом можно подмешивать в пюре, тефтели и тому подобное.
    Mihail1, 5 июн 2015
  19. bulka Новичок

На форуме с:
    7 ноя 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Сделать из приема пищи игру, фигурки всякие, буквы, тогда ей понравится
    bulka, 7 ноя 2015
  20. Polinnka123 Новичок

На форуме с:
    8 янв 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Она перерастет. Я в детствеморковку вареную ненавидела, а потом нормально) Так же и у нее будет
    Polinnka123, 10 янв 2016

Поделиться этой страницей