Ребенок и домашние животные

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем Ветрянка, 17 авг 2008.

1. Ветрянка

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    К домашним животным я вообще отношусь очень тепло и с любовью.
    Но как быть если семейство ожидает прибавления и маленькому члену семьи - кошки, собаки или другие диковинные звери, проживающие в доме, могут быть очень опасны? Сталкивались ли Вы с такой ситуацией в жизни, что предпринимали, чтобы уберечь малыша? Предлагаю в этой теме делиться опытом совместного проживания ваших малышей и домашних животных!
    Ветрянка, 17 авг 2008
  2. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Семь лет у меня жил кот. Он был всеобщим любимцем. Все его баловали. Но, ситуация изменилась, когда я родила дочь. Внимания ему стали уделять меньше, и он невзлюбил моего ребенка. Сначала он грозно ходил возле манежа, но ребенка никогда не трогал. А, сейчас моя пятилетняя дочь плачет от него. Кот не дает ей пройти спокойно. Притаится за углом, выскакивает и царапает её. А, выбросить кота рука не поднимется. Столько лет он у нас.
    Нора, 18 авг 2008
  3. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Ну не знаю, у нас кот живет уже шесть лет. Дочери четыре. Кот ее обожает. Дочка преспокойно таскает его на руках, нянчит как куклу. Кот ее еще не поцарапал ни разу. Иногда приходится выручать кота, вряд ли такие игры ему по вкусу. Собака тоже в доме есть, во дворе живет. Проблем никаких нет, никто из наших домашних животных дочку не трогает. А вот экзотические животные, наверное, могут быть опасны.
    Еленка, 18 авг 2008
  4. enen Прохожий

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Считаю, что животные в доме где, есть ребенок, просто необходимы для нормального развития ребенка. Исключением может быть аллергия на шерсть (но и в этом случае можно подобрать животных без шерсти, например рыбок). Это очень важно для ребенка, чтобы он с детства учился читать поведение животных. А то у моей подруги никогда не было животных, так у нее теперь ужасная боязнь собак (собаки ее никогда не кусали). Она переходит на другую сторону улицы, если видит собаку (даже на поводке). И поверьте, это доставляет большой дискомфорт. Просто если у вас сейчас нет животного, заводите, когда ребеночку будет годика 3. И я думаю, проблем не возникнет. А если уже есть животное, то постарайтесь не забывать и о нем, уделяйте внимание и ему, и тогда животное ревновать не будет и проблем в их общении с ребенком не будет.
    enen, 18 авг 2008
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    То, что есть у вашей подруги, это не что иное как фобия, которую корректируют психологи. И наличие или отсутствие домашних животных тут не при чем. А при выборе заводить животных или нет, надо плясать от того, сможете вы за ним ухаживать или нет. Дети тут ни при чем, более того, когда есть дети, надо с опаской относиться к заведению животных.
    rezonfor@yandex.ru, 18 авг 2008
  6. Вива Прохожий

На форуме с:
    14 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Я тоже считаю, что в доме должны быть домашние животные, может быть потому, что сама выросла в их окружении. Но вот в моей семье не может быть домашних животных, потому что у мужа аллергия на их шерсть, да и ребёнок тоже аллергик, так что какова будет его реакция на жомашних животных я не знаю.
    Вива, 19 авг 2008
  7. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    У нас в доме есть собака и две кошки. Когда родилась наша дочка, пришлось изолировать её от контакта с животными. Благо, в частном доме это не такая уж большая проблема. Особенно нужно остерегаться кошек. Кошки не должны находиться в одном помещении с маленьким ребёнком.
    trans4mer, 19 авг 2008
  8. Sonia_Kati

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мы свою собаку "изолировали" только первый месяц после рождения Маши. Из соображений гигиены, все таки на улице гуляет. Дальше стали показывать собачку. Сейчас собачку приходится от Маши прятать. Он хочет с ней играть, а она пока не умеет. Ей хочется подергать за хвостик, ушки. Собака терпит. А может это не правильно, а то потом будет со всеми так, а на улице не все собаки добрые?
    Sonia_Kati, 19 авг 2008
  9. snejinka7 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    У нас всю жизнь животные жили в доме и кошки и собака, когда родился мой братишка, мы даже и не думали о том, чтобы от них избавиться. Только следили первое время, чтобы кошка не поцарапала нечаянно малыша или не легла на него. Собака наша первое время настороженно относилась, принюхивалась, а после уже поняла, что свой, и стала радоваться ему. Главное не забывать про животных и уделять им тоже внимание. Мы в ответе за того, кого приручили...
    snejinka7, 21 авг 2008
  10. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Конечно же, для общего развития ребёнка, в доме должно быть хоть одно животное. Лучше всего, завести для начала, например попугайчиков или аквариум с рыбками. Это и гигиенично, и безопасно. А уже потом, когда ребёнок подрастет, можно подумать о хомячке, белой мышке, или даже о «пёсике», или «котике», чтобы было с кем играть ребёнку.
    Pavel220v, 27 авг 2008
  11. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    У нас живет кот, а у соседей кошка. Недавно кошка принесла котят. С дочей пошли смотреть их. А, ребенок спрашивает, где же она несла яйца, из которых вылупились котята. Объяснила ей, что кошки яиц не несут. За этим последовали новые вопросы. Не знаю, что и ответить.
    Нора, 18 сен 2008
  12. BraveIvan

На форуме с:
    22 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас была кошка и когда мы решили родить ребенка, то понимали, что никаких животных в доме не должно быть - даже рыбок (хотя бы до пяти лет). Очень долго искали добрые руки. К счастью нашли. Животные разносят заразу и паразитов на которые очень активно реагируют дети - у них снижается иммунитет. Так что выбор за вами - здоровье ребенка или ваш любимый питомец. Мы свой выбор сделали.
    BraveIvan, 22 сен 2008
  13. jewzp Новичок

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Могу Вам сказать, что до рождения нашего ребенка мы с женой терзались сомнениями, как бы животное не обидела ребенка. Но знакомые сказали нам, что овчарка никогда не обидит ребенка. Первые три месяца собака жила не с нами, но потом мы познакомили ребенка с овчаркой. Могу Вам сказать, что они просто прекрасно уживаются друг с другом!
    jewzp, 22 сен 2008
  14. Mariinka Прохожий

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас очень похожая ситуация. Только не могу сказать, что коту стали уделять внимания меньше. Наш кот терпит всё от дочки (ей 1,8). Кота раздражают определённые звуки. Когда дочку привезли только домой, она заплакала, кот бросился на неё. Сейчас, если Васёна сильно заплачет (упала), то я сразу беру её на руки и уношу в другую комнату. Так же кот может отреагировать на некоторые звуки, издаваемые игрушками.
    Насчёт рыбок: "Рыбки - это не альтернатива кошке или собаке. На них (вернее на их корм) аллергия намного чаще, чем на шерсть"
    Mariinka, 16 окт 2008
  15. Natalia5 Прохожий

На форуме с:
    5 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    На тот момент, когда родилась дочка, у нас была собака. В скором времени ее пришлось усыплять из-за болезни. Следующее животное появилось, когда дочери исполнилось 4 года. Это был декоративный кролик. Еще через год, у нас появилась новая собака, волнистый попугай, морская свинка и рыбки. Теперь дома зоопарк. Дочка любит всех своих питомцев и помогает мне за ними ухаживать.
    Natalia5, 5 ноя 2008
  16. Orzheh

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда я принесла кошку домой моим племянникам было 4 и 3 года, так Муська стала всеобщей любимицей. Что они только с ней не делали: и платочек одевали, и в коляске катали. Теперь у нас маленькая киска (4 мес.), и история повторяется, только уже с моим сыном (1 г.8мес). Вообще кошки и собаки очень хорошо чувствуют детей. У нас киска, как младшая сестренка для сына.
    Orzheh, 8 дек 2008
  17. jasmine

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вы знаете, я считаю, что кошек надо заводить, если есть такое желание, вместе с появлением на свет ребенка. Тогда они растут вместе, и кошка все позволяет малышу. А у нас так получилось, что в доме жили 2 старые кошки и родился малыш. Так вот он за ними бегает, а они убегают и шипят, не привыкли они к такой жизни. Вот собака точно не обидит ребенка, а кошки - очень своенравны. Еще надо постоянно следить, чтобы ребенок не наелся шерсти.
    jasmine, 10 дек 2008
  18. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Про собак.
    У нас живет ротвейлер уже 8-ой год, а моей крохе только 1,5 месяца и никаких проблем по этому поводу нет. На самом деле все очень просто:
    во-первых животное должно быть воспитано, а желательно и вобще пройти официальный курс ОКД с инструктором,
    во-вторых проблема гигиены у нас решена просто - псу запрещено ходить в комнаты - он тусуется только в коридорно-кухонном пространстве, там у нас плитка так что проблема с шерстью не стоит.
    в-третьих - животное надо заранее подготовить к появлению нового члена семейства, так сказать "ввести в курс дела" что у него (пса) появился дополнительный подопечный объект, который нужно взять под охрану. Для этого желательно еще из роддома принести вещь ребенка (пеленку) и дать хорошо обнюхать. Конечно к крохотному ребенку пса лучше не пускать, но при первом появлении дома разрешить обнюхать, необязательно впритык, достаточно на небольшом расстоянии, чтобы собака идентефицировала запах как уже знакомый.
    Вот собственно и все премудрости.
    НадеждаП, 10 дек 2008
  19. Galaktika Прохожий

На форуме с:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я сама лично очень люблю животных, но когда в семье появляется маленький ребенок, то думаю что домашним животным в таком доме не место, ведь на шерсть может быть ужасная аллергия у ребенка. Это когда ребенок подрастет то другое дело.
    Galaktika, 10 дек 2008
  20. Naina

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мой сын очень любит кошек и не раз просил нас подарить ему котенка. Но у мужа астма, поэтому боимся завести кошку или собаку.Слышала, что есть какие-то породы, на которых не бывает аллергии. Пожалуйста, подскажите, если знаете. Сыну так хочется, да я и сама кошек люблю.
    Naina, 30 дек 2008

Поделиться этой страницей