Ребенку 1,5 года. Моем голову со слезами.

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем JannetKozloff, 20 июн 2008.

1. JannetKozloff Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мой сын очень любит плескаться в ванне, но как только приходит пора вымыть голову (приблизительно раз в неделю), очень расстраивается. Показывала, как мою сама - нагнуть голову и т.п., но пока безрезультатно. Когда вода льется потоком на голову начинает фыркать, обижаться, громко рыдать... Может, у кого-то есть положительный опыт в этом вопросе?
    JannetKozloff, 20 июн 2008
  2. lanna Прохожий

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Мой сыночек боится душа, поэтому, когда купаемся, поливаем просто водичкой сверху. Также делаем, когда моем голову. Плюс нужно купить хороший детский шампунь "без слез". У меня шампунь из серии "Наша мама". Очень нравится, не раздражает глазки ребенку.
    lanna, 20 июн 2008
  3. ipodboy Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Купите детский шампунь с приятным запахом и большими пузырьками. Нужно, чтобы ребенок полюбил плескаться в ванной. Не хочется рекламировать шампунь, которым моет голову моя дочка, но это Johnson's baby. Попробуйте, может и вашему ребенку понравится!
    ipodboy, 20 июн 2008
  4. navr Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    делюсь личным опытом! имея трех сыновей, смею надеяться,что он у меня есть! я придумала такую игру ("тону "называется): ребенок ложится на спинку ( вы его поддерживаете рукой), голова в воде, и кричит "тону".. ну, или если еще не умеет сам, я кричала! а я его как бы спасаю. он хохочет, радуется и привыкает, что это не страшно.. потом добавляете шампунь в игру.... самое сложное убедить первый раз ..потом уже сам будет просить ...все волосы сзади, в глаза ничего не попадает, и мытье головы перестанет быть проблемой!
    navr, 20 июн 2008
  5. Наталья Прохожий

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Мы тоже " в материале". Пока дочка совсем маленькая была отвлекали мыльными пузырями, она безумно любит их. А после 2-х лет разрешили самой мыть голову. Шампуня переводится на это много, но проблема решается.
    Наталья, 20 июн 2008
  6. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Сделайте в нете поиск по ключевым словам "лаурил сульфат натрия" (основное пенящееся вещество в дешевых шампунях), поймете, почему дети так не любят купаться :) Вредно это, особенно часто. покупайте дорогой шампунь, без SLS и SLES
    Малинин, 21 июн 2008
  7. JannetKozloff Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас проблема все же состоит не в шампуне и раздражении глаз, а скорее в отношении у процедуре: так же не любим иногда стричь ногти, чистить носик. Спасибо за "игровые" советы - попробуем воплотить.
    JannetKozloff, 21 июн 2008
  8. Наташа78 Новичок

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    У нас была та же самая проблема, но усложнена тем, что ребенок категорически не хотел купаться. Так вот купаться с охотой он начал после плесканья на море (тогда было 2 года), а вот голову моем вместе. В какое-то время я заметила, что она хочет делать именно то, что делаю, собственно, я. Этим и воспользовались. Она на мою голову льет душ, а я на нее. На это время глазки закрываем маленьким полотенчиком, чтобы не было прямого контакта с водой. Так как проблема состояла не в шампуне и том, что он раздражает глазки, а том, что ей очень не нравилось попадание на глаза воды.
    Наташа78, 21 июн 2008
  9. navr Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    а вот у вот у нас все получилось наоборот! на море ребенок побежал, споткнулся и хлебнул воды..все! на месяц мытье головы да и просто купание превратилось в мУку..но потом все восстановилось!
    и мне все же кажется, что назад голову закидывать проще, ведь в глаза ВООБЩЕ НИЧЕГО не попадает ... не нравится играть в "тону" сходите с ребенком в парикмахерскую, где голову моют сзади и покажите как маме радостно это... малышу захочется подражать вам, особенно девочке!
    navr, 22 июн 2008
  10. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Ребеночку голову надо не нагибать, а закидывать назад. Использовоть хороший детский шампунь. Намылить ему голову, затем осторожненько смывать рукой назад. Все делать не спеша, как бы и играя с ним. Труднее ополоснуть ребенка, что бы он не плакал. Здесь не я навожу на него струю душа, а он сам. то подходит под "дождик", то выходит. Надо только поддерживать его, что бы не подскользнулся.
    Laula, 24 июн 2008
  11. ЛюдмилаК Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    У меня сын с рождения очень любил купаться, а после года с небольшим - стал резко отказываться, не только голову мыть, а купаться вообще. Снова начали любить купание постепенно: от просто под душем постоять - побрызгаться до морских боев с кораблями и подводными лодками. А голову мыть "полюбил", увидев, как мама голову моет. Все-таки дети большие повторюшки. А 1,5 года - это еще не возраст, чуть подрастет, и слез будет меньше.
    ЛюдмилаК, 30 июн 2008
  12. Tigger

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Знаете, кроме "утешительного" совета, что перерастете (а вы точно перерастете - у меня с дочкой была такая же проблема, хотя с сыном ничего подобного не было.. вот и пойми почему - оба с первых дней купались в большой ванне), могу дать совет "практический" - есть такие специальные шляпы купательные, в сожалению, не помню фирмы.. они представляют собой широкополую шляпу.. у которой собственно, только поля и есть :)) - верха нет (может помните, такую конструкцию еще в молодости Алла Борисовна Пугачева носила :)). Обтянуто непромокаемым материалом, а форма жесткая, наверное, там пластик внутри. ОЧЕНЬ удобно! и просто как все гениальное :))) - волосы сверху доступны для мытья (если длинные - по полям разложить можно :)), а благодаря полям вода стекает по ним, а не по лицу и детка не нервничает. Я постараюсь вспомнить фирму, поспрашиваю подруг, если что.. Но вообще я полагаю, что можно и самим сделать в крайнем случае, там ничего хитрого нет. Удачи Вам с сынишкой :)
    Tigger, 7 июл 2008
  13. Ilayda

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не боюсь повториться- перерастете. Но главное - не напугать ребенка, иначе перерастать будете долго... Хотя у меня бывало по разному, вплоть до истерик и у меня и у ребенка. А потом придумали простую штучку: во время купания на лобик укладывали ( и укладываем ) свернутое в жгут мягкое, маленькое детское полотенечко. Полотенце препятствует попаданию воды в глаза, нос и рот. Попробуйте, может слез станет меньше.
    Ilayda, 9 июл 2008
  14. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    У нас дочка почему-то невзлюбила ванную. Приходится мыть исключительно под душем. А в вашем случае согласен с llayda - лучше не настаивать, получается - помыли, нет - помоете через день-два
    РоманБ, 5 авг 2011

Поделиться этой страницей