Разведение нутрий

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем лета, 25 июл 2011.

1. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    У меня отец когда-то держал нутрий. Сейчас этот направление в домашнем звероводстве, по-моему, не заслужено забыто. Я заполнил и как их кормить и как с ними обращаться. Но тогда шкурки что то стоили, а теперь я совсем не знаю, что по чем. Будут ли пользоваться спросом шкурки, принимают ли их где то. И еще я знаю, что содержание нутрий связано с большой «слякотью» и неудобством кормления. Как можно оптимизировать этот процесс, чтоб он не занимал столько времени?
    лета, 25 июл 2011
  2. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Видел у знакомых что сейчас очень выгодно разводить нутрии. Во-первых это мех, из которого шьют далеко не дешевые меховые изделия, ну и конечно же мясо. Кто не брезгует и пробовал нутрию хоть один раз, знает что это вкусно. С чего какого количества нужно начинать разводить нутрий? Все ли климатические условия им подходят? Как часто нутрии болеют? Каких нутрий по цвету, может быть породы, более выгодно содержать? Спасибо!
    нутрия.jpeg
    Igor_78, 13 окт 2011
  3. Nfif Мастер

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Ну, на особый доход сразу не надейтесь. Шкурки на базаре берут за бесценок, разве что найдете особый канал сбыта. Мясо не дороже, чем у кролика. Правда, по сравнению с кроликом нутрии меньше болеют. Начать надо с постройки клеток, преимущественно железных (дерево прогрызают любое), обязательно нужен водоемчик искусственный, ну хоть бадья, закопанная в землю - они очень любят купаться. Корм - корнеплоды, зерно. И знайте, это кусачая тварь! Палец, как бритвой, распарывает! Мне кролики проще в уходе и мясо вкуснее.
    Nfif, 16 окт 2011
  4. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Заметила я эту напасть не сразу, поэтом когда кинулось заразилось уже 4 нутрии. На теле животных появились округлые, облысевшие участки. Изначально они были очень маленькими, но быстро увеличились в размере. По совету знакомого ветеринара, я отсадила больных нутрий и провела полную дезинфекцию. Два раза в день мажу пораженные участки 10% раствором йода, но мягко сказать нутрии не в восторге. Может быть есть мази или спрей который не так сильно будет тревожить животных?
    cakura1, 21 июн 2012
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Стригущий лишай он же дерматомикоз у нутрий заболевание не смертельное, оно даже проходит само через 4-5 месяцев. Что касается йода то с ним нужно быть осторожным, если участки поражения большие их нельзя обрабатывать целиком иначе животное может погибнуть из-за химического ожога или отравления. Как альтернативное средство можно использовать мазь юглон. Также больному животному нужно давать антибиотики (внутрь).
    vgv35, 10 июл 2012
  6. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Мой брат разводит нутрий, кто не знает - это такой грызун, у которого очень ценный мех, из которого шьют шапки и шубы, смотрится довольно красиво и прилично. Эти зверюшки требуют особого ухода, они любят вкусно поесть, т.е кроме обычного корма один раз в день им надо дать обязательно хлеб, яблоко. А чтобы мех хорошо и добротно выглядел, один раз в сутки их надо купать, плавают они как рыбы, очень любят, из воды не вытащить! Корыто надоело таскать, как построить маленький стационарный бассейн? :p :p
    GAL, 23 июл 2012
  7. Kotenok Прохожий

На форуме с:
    18 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Kotenok, 21 сен 2012
  8. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Сосед разводил нутрий. Их было около 300 штук. Жили в обычных клетках. Без бассейна. И нормально. Кормили их два раза в день и следили, чтобы вода всегда была в поилке. А если вы все таки хотите для своих грызунов бассейн оборудовать, то нет ничего проще - посмотрите на сайтах.
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Обсуждать этот вопрос следует в спецразделе, а именно "Фермерское хозяйство".
    Нарушаем, товарищи...
    BLUMENMADCHEN, 21 сен 2012
  10. gula Ученик

На форуме с:
    19 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Сейчас шкурки не будут пользоваться спросом, так как нет моды на этот мех, раньше много носили шапок и шуб из нутрии. Мои знакомые содержали нутрий, для того чтобы не было слякоти и сырости, к воде они их подпускали 1-2 раза в день.
    gula, 20 дек 2012
    Valeri нравится это.
  11. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Не знаю где и как, но у нас, в Краснодарском крае сбыт шкур нутрий давно и глубоко упал...
    На мясо есть спрос, на шкуры - нет.
    Sidnei, 20 дек 2012
  12. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Нутрии – забитый промысел. :( Конкурировать с китайскими шубами нереально. С советских времён производство пушнины сократилось в России в 14 раз. Остались только соболя, песцы и лисы. Вот кроликов стали разводить опять, ну так они размножаются с большим энтузиазмом. :)
    penguiner, 21 дек 2012
  13. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если брать мясное направление, то у меня в городе на рынке, больше продается тушек нутрий, чем кроликов. А шкурки почти никто не скупает. Разве кто хочет побаловать своих женщин, хорошей шубой, сшитой по индивидуальному заказу. Шуба, конечно, выходит красивой, но мороки с таким пошивом много.
    Valeri, 21 дек 2012
  14. valencia542 Интерн

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Последнее время всерьез задумываюсь о разведении нутрий на даче. Мой знакомые фермеры считают, что это довольно таки прибыльный бизнес. Хотя и затраты велики, например, на корм для животных. К тому же, необходим стартовый капитал: закупка нутрий, сооружение кормушек, домиков. Не знаю, стоит ли этим заниматься. Подскажите, может кто-то занимался таким бизнесом. Буду рада прочитать Ваши советы по разведению нутрий.

Вложения:

• nutria_main.jpg
      nutria_main.jpg
      Размер файла:
      63,8 КБ
      Просмотров:
      0
    valencia542, 30 дек 2012
  15. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    В отличие от всех звероферм, нутрии растительноядные животные. Это намного сокращает затраты на кормление.
    На мой взгляд, нутриеводство в последнее время переживает не лучшие времена. Все потому, что рынок сбыта, как шкурок, так и мясных тушек довольно таки ограничен. Если вы найдете куда выгодно пристраивать продукцию, то когда уже можно считать, затраты и прибыль.
    лета, 31 дек 2012
  16. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Все зависит от того, на сколько часто Вы бываете на даче. Если, что говорится, "время от времени" и нерегулярно, то лучше сразу отказаться от разведения нутрий, да и любой живности в целом.
    Если держали кроликов, то рацион у нутрий идентичен. Можно даже кормить молодыми побегами фруктовых деревьев. Но, в отличии от кроликов, нутрии не столь плодовиты - в основном 1, реже 2 помета в год. Величина одного выводка, в среднем 5-8 зверьков, конечно, помет может быть и большим, впрочем, как и меньшим - чем теплее климат, тем лучше. Зимой, вольеры нужно держать в закрытых помещениях.
    В целом, в продаже никогда не видел мясо нутрий - едва ли этот продукт на нашем продовольственном рынке особо востребован, поэтому, решайте сами, нужно оно Вам или нет. Быть может, все таки кролики?))
    Самодел, 31 дек 2012
  17. SokoL88 Мастер

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Самое главное, что вы должны понимать, что прибыли сразу не будет. Сан станция просто съест с потрохами и накроет на корню. Обслуживания сего бизнеса будет обходится очень дорого, так как сей зверек не приспособлен к нашему климату. И на даче вам нужно будет жить! Так как это будет ваша ферма за которой нужен постоянный уход. В общем долго можно продолжать, если вас это действительно привлекает. Не слушайте тех кто вас отговаривает, а делайте. Ошибайтесь и снова делайте.
    SokoL88, 1 янв 2013
  18. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    А кто сказал, что нутрия не приспособлена к нашему климату? Мои родители неоднократно их выращивали и довольно успешно. Они конечно делали это для себя, не на продажу и соответственно уделяли животным много внимания. К тому же нутрия, не так подвержена заболеваниям и хорошо переносит холода и повышенную влажность воздуха.
    cakura1, 2 янв 2013
  19. valencia542 Интерн

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Спасибо за советы! Приятно, что вы меня поддерживаете!
    valencia542, 4 янв 2013
  20. Asche

На форуме с:
    19 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    [IMG][IMG]
    Давно хотел занятся разведением кроликов у себя на участке. Но вот недавно прочитал одну довольно интересную статью в газете о нутриях. Попробую сравнить систему выращивания этих двух животных и результаты.
    И там и там мясо довольно легкое и диетическое.
    Если брать во внимание цену шкурок (немаловажный факт), то нутрии дадут большую фору кролям.
    Для нормального развития нутриям нужно больше свободного метса (около 1кв.м. на особь)
    Приплод в нутрий при нормальных раскладах несколько меньше, нежели в кролей.
    Кормить тех и тех нужно примерно теми же продуктами.
    Возможно кто-то имеет опыт разведения тех и других зверьков, поделитесь опытом.
    Asche, 11 янв 2013

Поделиться этой страницей