Разведение кроликов

Тема в разделе 'Идеи для малого бизнеса', создана пользователем EGGR1995, 25 ноя 2011.

1. EGGR1995 Новичок

На форуме с:
    13 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    В наше нестабильное время каждый задумывается о том, как будет кормить семью в случае, если начнутся проблемы с работой.
    Хорошим островком стабильности является разведение кроликов. На приусадебном участке за лето, когда трава растет прямо под ногами, можно откормить с десяток ушастых.
    Главное найти рынок сбыта. Если получится договорится с ближайшей закусочной и местным ателье то и шкурки и мясо кроликов будут приносить доход в семейный бюджет.
    EGGR1995, 25 ноя 2011
    mam нравится это.
  2. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    У меня знакомый разводил кроликов. Мясо не такое уж и вкусное, шкурки тоже мало кому нужны, возни много, а результат сомнительный. И еще у кроликов есть непонятная мне функция дохнуть всем сразу! У знакомого было больше 50, буквально за 2-3 дня осталось с десяток (это те которых он успел прирезать) На этом и закончилось его фермерство.
    fayaaaa, 25 ноя 2011
  3. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Сбыт на кролики есть всегда, не в этом проблема, возни куча, да что-нибудь не то съедят и сдохнут, лучше коз разводить они менее привередливые , да и молоко пользуется спросом или кабана. Бизнес довольно сомнительный. Читайте классику "12 стульев" про отца Федора как он разводил кроликов.
    Андрей Кислов, 25 ноя 2011
  4. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Кролики очень подвержены инфекционным заболеваниям, и по- этому имеет смысл разводить только специальные породы, а они не так уж и дешево стоят. Просчитайте рентабельность этого бизнеса заранее, я считаю, что это только для себя можно их выращивать, на свой стол.
    Irynia, 26 ноя 2011
    fayaaaa нравится это.
  5. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Я всегда сомневался в удачном разведении этой живности. Такие они не предсказуемые ведь мрут часто и не угадаешь когда. Считаю вообще это рисковым делом ведь можно и прогореть очень хорошо. А если по не много держать то и прибыли особо то не будет.
    Леха Саратов, 26 ноя 2011
  6. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Я знал деда, который разводил кроликов, их у него было около ста. Они всей семьей смотрели за ними на дачном участке. Он очень хорошо разбирался в них, поэтому они у него не болели. Разводил он их много лет, более десяти. И спрос на них к него всегда был, мясо диетическое.
    ulug, 27 ноя 2011
  7. EGGR1995 Новичок

На форуме с:
    13 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    При большом количестве кроликов в одной клетке вероятность инфекций сильно возрастает. За питанием нужно следить, они живые существа было бы странно, если бы они совсем не болели и не травились. Чтобы снизить вероятность отравления достаточно придерживаться одного рациона и не давать сомнительный корм всем сразу.
    EGGR1995, 28 ноя 2011
  8. DeathMC Новичок

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Лучше откажитесь от этой затеи. Это очень хлопотное дело, а отдача будет не такой уж и большой. Одногруппник из села рассказывал, что хоть кроликов разводить достаточно просто, но они очень часто умирают (ведь за ними нужен постоянный уход). А насчёт с ателье договорится -вы представляете хоть какой это должен быть оборот кроликов, чтобы осуществлять постоянные поставки в ателье? Очень большой, и вашего приусадебного участка 100 процентов не хватит чтобы прокормить такую "ораву" и прийдётся закупать корм, а это дополнительные траты.
    DeathMC, 28 ноя 2011
    fayaaaa нравится это.
  9. Борис69

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    предприниматель
    Разведение кроликов дело хлопотное, но интересное. Для начала желательно посетить кролиководов, которые этим делом занимаются давно, или, в крайнем случае, почитать литературу по кролиководству. При покупке молодняка обязательно уточните, привиты ли зверьки, так как это снимет проблемы с миксомотозом, основной причиной падежа. Если хотите заниматься кролиководством более серьезно, то необходимо определиться с породой - собираетесь разводить на мясо, или для получения меха. Мясошкурковые породы - это белый или серый великан, французский или немецкий баран и др, из шкурковых можно назвать кастор-рекс. Вообще существует около 60 культурных пород кроликов. Так что выбор за Вами.
    Борис69, 4 янв 2012
  10. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Всем доброго времени суток, соглашусь с многими, и не соглашусь в большинством, есть толк разводить, то что дохнут - это означает что вы не выполняли самые лёгкие процедуры чтобы избежать этого, и должны были быть потому к тому, что они откинутся, прививать их нужно и будут они жить долго и счастливо.
    AliceLuc, 5 янв 2012
  11. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Я несколько раз видел как разводят кроликов в ямах. Не знаю как они правильно называются. кроличьи садки - кажется, факт не в этом, я просто видел как их прививают. Спускается в эту яму ветеринар, и палкой из нор вытаскивает всех подряд, потом их инъецирует, и пересаживает в другую яму, а эту засыпают, во общем очень хлопотно.
    pioneer, 11 янв 2012
  12. Максим В

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    школа
    Всем привет! Согласен дело разведения кроликов довольно хлопотное но тем не менее если его правильно поставить то это принесет неплохую дополнительную, а в будущем быть может и основную статью дохода. Главное дело правильно поставить, максимально автоматизировать - специальные клетки с удобными поилками. А также не стоит полагаться только на кроликов ведь после них остается биомасса на которой можно выращивать те же огурцы, а на них например свиней. Возможностей в частном секторе много, их просто нужно видеть, и не боятся замараться.
    Максим В, 15 янв 2012
  13. mazuth Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Всем привет!Я тоже раньше занимался разведением кроликов и могу вам посоветовать разводить их не в деревянных домиках,а в ямах.В ямах они по лету не так сильно болеют.А вообще-это не такое уж и прибыльное занятие,разбогатеть на нём не получится! Делайте выводы!
    mazuth, 28 янв 2012
  14. tanushik_u Мастер

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Знаете, кролики болеют иногда, впрочем, как и любой организм. За ними нужен хороший уход, кролики живут только в чистой среде. Вполне возможно, появилась какая-то инфекция, отсюда и массовая гибель лопоухих. а возни, я вам скажу, с любым бизнесом много.
    tanushik_u, 31 янв 2012
  15. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    За кроликами нужен глаз да глаз. Они часто дохнут. Их нужно прививать. Следить, чтобы в клетках не было сырости. Не забудьте запастись сеном на зиму. Маленьких крольчат тягают крысы. А мясо у них, действительно, вкусное.
    mam, 19 фев 2012
  16. npankov

На форуме с:
    6 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я разводил кроликов у меня в один день сдохло 70 крольчат, на следующий еще 80. Причина не качественная вакцина, которую продали в ветаптеке. Не было света в аптеке и испортилась вакцина, я это видел, она была хлопьями. Но продавцы меня убедили - это новая. Остальные кролики остались живы. Можно кроликов держать без потерь. Главное внимательно относится к молодняку: к корму, как можно позже отлучать от матери, вакцинация, чистота, изолировать от крыс, мышей, мух - это помещение в виде теплицы с кондиционером.
    npankov, 6 янв 2013
  17. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Корм, прививки... А где держим? Неоднократно наблюдал, что люди держат кроликов в клетках штабелями, иногда по-сути на улице, мля, самих бы туда посадить! Дохнут и привитые. Кролики боятся сквозняков. Когда был подростком, мы держали 50-60 голов в теплом сарае, а сбоку сарая на улице вырыли яму 1.5м глубиной, обнесли ее сеткой , хорошо накрыли. От секций с кроликами туда шли отверстия с трапами. Зимой там теплее, в жару их оттуда не вытащишь - прохлада без кондиционеров. Перед сараем был вольер и мы периодически, по-очереди, выпускали их туда на солнышко и воздух, они там прыгали, бегали. У соседей кролы дохли, у нас падежа не было, и не прививали. Единственно - нельзя малышей кормить свежей травой, только подвяленой, иначе понос и капут.
    VadimB, 6 фев 2013

Поделиться этой страницей