FAQ Разведение кроликов

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем vadimak, 5 июн 2010.

1. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Скорее всего, крольчиха, хотя я и не встречал, чтобы она их ела. Моя только душила, что не менее прискорбно. Из трёх самок такая плотоядная была только одна.
    novic, 23 окт 2012
  2. сириус250 Интерн

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Кроликов содержат в клетках см.50 над землей. Если держать просто на земле в сарае они действительно разбегутся. Самцов держат отдельно и подсаживают только для спаривания, потому что они достаточно агрессивны, и могут принести много неприятностей.
    сириус250, 29 окт 2012
  3. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Кролики очень любят рыть норы – это их природный инстинкт. Вам нужно сделать для кроля металлическую сетчатую клетку, чтобы и пол был из нее, настелить доски, чтобы чистить удобнее было. И поместить это сооружение в удобное для Вас место. А забивать не надо. Если такой хороший кролик-производитель, зачем же себе же плохо делать.
    ПлотНаталья, 29 окт 2012
  4. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Кроликов категорически нельзя держать вне клеток. В природе (об этом уже написали) они живут в норах, причём довольно длинных;) и с несколькими входами.
    Клетки полностью обейте сеткой, иначе любое дерево они прогрызут.
    Бояться сквозняков
    filant, 30 окт 2012
  5. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    У кроликов это в природе - делать подкопы. У меня у бабушке в деревне давно ещё кролики сделали подкоп и вообще убежали в лес. Я на даче держала кроликов, правда декоративных. Мы их держали в сарае с деревянным полом(чтобы побегали), а так - в клетке. Для уличных гуляний можно сделать загон из сетки - рабицы.
    veronika-0777, 31 окт 2012
  6. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Отучить рыть землю кролика не получится, так что ищите выход по укреплению пола.
    motocykler, 31 окт 2012
  7. shyranya Прохожий

На форуме с:
    25 мар 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Если он уже попробовал рыть, то ничего кроме клетки ему не поможет, да и вам будет спокойнее.
    shyranya, 2 ноя 2012
  8. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Свободы ему не хватает, остановить вашего кролика можно с помощью покрытия пола в загоне листами оцинковочного железа.
    amur, 2 ноя 2012
  9. Re_MoN_T Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Постелите на пол, где он собственно и живет доски. Тогда уж он точно не пророет, хотя кто его знает. Может он и доски тоже прогрызет со временем. Пока сделайте из досок.
    Re_MoN_T, 2 ноя 2012
  10. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    [IMG]Очень часто сталкиваюсь с проблемой возникновения резких вспышек миксоматоза у своих кроликов. Насколько я знаю, миксоматоз можно только профилактировать прививками. А что делать если кролики уже заболели? Есть ли эффективное лечение, которое можно использовать собственными силами без ветеринара и специальных навыков?
    motocykler, 4 ноя 2012
  11. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Кроли заболели, не нравится – прививайте вовремя, действенной вакциной. Чем лечить? Не лечится. Только больше воды надо давать, у кролей высокая температура. Падеж от болезни приблизительно 10 %. Можно пустить на забой – мясо не представляет угрозы. Вся проблема в том, что переболевший кроль является распространителем миксоматоза.
    лисник, 5 ноя 2012
  12. Bock Интерн

На форуме с:
    1 окт 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Кролик это такое животное, которое очень трудно выращивать. Они болеют даже если их кусает комар. По этой причине 20-25 процентов погибают в процессе роста. Тут нет возможности их лечить. так что лучше избавиться от него. Иначе может заразить иных.
    Bock, 5 ноя 2012
  13. OSa1803 Ученик

На форуме с:
    10 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Мне всегда было жалко этих животных. Ведь они самые добрые и самые безвредные в мире. А болеют и мрут больше чем мухи. Самое плохое в том, что и лечить их особо не получается. Максиму можно профилактировать. Так что не боритесь с тем, что не победить. От этих особей нужно избавляться.
    OSa1803, 6 ноя 2012
  14. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Мы сталкивались с миксоматозом. Десять дней и заболевшего кролика нет :( Первый раз не усмотрели вовремя заболевших особей, в итоге заразилось и погибло около десятка. Была ещё вторая вспышка. Тогда двоих кроликов сразу изолировали. Вызвали ветеринара. Она прописала уколы, порошок, который мы добавляли в корм, а также капли. Дышали кролики очень тяжело, поэтому даже приходилось дополнительно прощищать им нос. Конечно, проще было избавиться от них сразу, но хотелось благополучного исхода. Другие не заболели, но один из двух заражённых погиб. Вообще с кроликами столько проблем, что сейчас отказались от их выращивания.
    yu8l8ya, 6 ноя 2012
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Нужно не отказываться от выращивания, а соблюдать график прививок против таких заболеваний. Много лет держала кроликов и болели они всего один раз и то потому, что к нашему кролю приносили чужую крольчиху, а мы потом ему карантин не сделали.
    varonita, 6 ноя 2012
  16. Re_MoN_T Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Здравствуйте. Как думаете возможно ли очень хорошо зарабатывать на продаже кроликов и их мяса? Много деревянных клеток стоят без дела в сарае, так что планирую разводить кроликов. Еще даже не определился с породой. Хотелось бы ту, что имеет наибольший вес, но не основанный на жире. Еще главнее узнать как утеплить сарай для зимы. Зимой тоже хочу разводить. Думаю это не сложно.
    Re_MoN_T, 6 ноя 2012
  17. timut Новичок

На форуме с:
    3 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Здравствуйте, заработать на кроликах можно, только смотря где вы будете продавать их мясо. Зимой разводить не сложно, главное создать для них хорошие условия.
    timut, 7 ноя 2012
  18. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Самые крупные кролики - великаны, но они и самые капризные в содержании. Если у вас есть рынок сбыта мяса, то лучше заведите простую мясную породу например новозеландские белые. Они очень спокойные и быстро приспосабливаются при перевозке на новое место.
    varonita, 7 ноя 2012
  19. Bock Интерн

На форуме с:
    1 окт 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Для того что бы зарабатывать на кроликах вам нужно достаточно большая ферма. Это связано с тем, что эти животные очень часто болеют, а лечить их практически не получается. Их можно только привевать от возможных заболеваний. Для этого и нужно иметь ферму.
    Bock, 7 ноя 2012
  20. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Уважаемые коллеги-кролиководы! Вы слышали о чем я Вас хотел спросить? Миксоматоз есть всегда, но можно ли его вылечить? Я о профилактике не говорю.
    motocykler, 7 ноя 2012

Поделиться этой страницей