FAQ Разведение кроликов

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем vadimak, 5 июн 2010.

1. PARASCHOKK Интерн

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Доброе время суток форумчанам!
    В одной из тем читал что кролики и куры едят сено не из всякой газонной травы
    Вопрос собственно такой возник- может кто знает, мятлик луговой и овсяницу красную они едят? или это зависит от конкретных сортов этих трав? Просто планирую 30 соток засадить травой чтоб бурьян не рос и вид был приличный и потом ежели у родителей возникнет желание живность завести чтобы можно было скошенную траву использовать на корма...
    PARASCHOKK, 1 окт 2011
  2. Никита Бамберг Подмастерье

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    148
    Кроликам можно выращивать овес, пшеницу. Это совсем не сложно. Нужно поместить зерна в посудину с опилками и каждый день сбрызгивать водой. Вашему кролику это будет по вкусу. Для питания карликовых, вислоухих кроликов можно использовать также петрушку и укроп. Петрушку – в ограниченном количестве, укроп – не ограничивая. Также можно давать брокколи. Но нужно помнить что трава – это только для взрослых кроликов, достигших трёх месяцев. В детском питании кроликов травы быть не должно, как и другой сочки. Взрослым кроликам можно давать одуванчик, подорожник, злаковые травы, они не ядовиты. Трава должна перед употреблением хорошо промыта горячей водой и высушена.
  3. neslyx Интерн

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Дополнительно ко всему ранее сказанному могу подсказать ещё один рецепт.Это кормить кроликов кормосмесью в которую входят все виды зерна и подсолнечник,вперемешку с сеном и свежей травы,при этом они обгоняют своих собратьев которых кормят немного по другому,был такой опыт на собственной практике. А зимой они едят сено любое, не горькое только, чтобы мясо потом не горчило. А вместо воды можете давать обычный чистый снег.
    neslyx, 4 окт 2011
  4. anele11

На форуме с:
    19 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    В уходе за кроликами, да и вообще за домашними животными одна из самых трудоемких операций - это кормление, точнее приготовление корма. Например, измельчение травы. Вот я и подумал: надо облегчить себе труд, изготовил из подручных материалов траворезку, также измельчаю и другой корм: картошку и другие овощи.
    Использовал болгарку, сварочник переменного тока, дрель, токарный станок, станок сверлильный.
    Взял элекродвигатель, закрепив его на раме. В баке отрезал дно, приварил к нему двигатель корма. К стенке бака приделал нож, внизу сбоку вырезал отверстие для высыпания измельченной массы. В общем на фото принцип понятен.

Вложения:

anele11, 20 окт 2011
  5. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Потрудились на славу... :) Вот только не совсем понятно - а зачем? Кролики, как и другие травоядные животные, щедро наделены матушкой природой чудными зубами, которые с успехом перемалывают траву любой высоты... :D
    vagabundo, 20 окт 2011
  6. anele11

На форуме с:
    19 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Да, например, кроликам овощи порезать, курам, поросятам - крапиву. Я бы посмотрел, как вы здоровую крапиву сечкой порубите.
    anele11, 20 окт 2011
  7. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Приезжайте - посмотрите - до вашей реплики чудно ножом справлялся с крапивой (теперь вот не сплю - думаю, может со мной что-то не в порядке), а кролики, не поверите, чудно самостоятельно грызли мелкую морковку (крупную жалко давать - самому нужна)... :)
    vagabundo, 20 окт 2011
  8. anele11

На форуме с:
    19 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Может мы о разной крапиве и об разном ее количестве говорим. Мы держим всего с 10 несушек, так их было проблемно прокормить мелкой крапивой, там такие проглоты, что за один присест по ведру съедят.
    anele11, 20 окт 2011
  9. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Ну что же, по-доброиу завидую такому аппетиту несушек... :D
    vagabundo, 20 окт 2011
  10. anele11

На форуме с:
    19 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    :)
    anele11, 21 окт 2011
  11. Alone_Man

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кроликов можно кормить клевером, листами капуты (любыми,но не гнилыми), лопухом. Все это, как и сено в измельчении не нуждается вообще. Я имел опыт в разведении кроликов и насчет питания может возникнуть только один вопрос: где взять? Остальное значения не имеет,кролики съедят всё без каких-либо неудобств или сложностей. Проверено.
    Alone_Man, 15 янв 2012
  12. evgen51 Интерн

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Может для других животных в хозяйстве корморезка хорошо, но не для кроликов, они сами как "корморезка" очень хорошо едят обычную траву не измельченную, так что измельчать и корм только трата времени, а корморезка классная.
    evgen51, 19 янв 2012
  13. марта11111 Прохожий

На форуме с:
    7 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    военнослужащая
    Кроликов содержу уже шестой год. Особых проблем с водой никогда не было. Кролики находятся в подвесных деревянных клетках в сарае. Летом в поилках постоянно есть вода, зимой просто насыпаю снег. Так как кормлю кроликов комбикормом, то кормового бурака и моркови как заменителя воды им не хватает. Приходится давать снег, ведь вода замерзает. Если каждый раз растапливать лед кипятком, то через час все равно образуется лед. Поэтому снег предпочтительнее. Так было все время. Но в этом году обновила маток и они отказываются есть снег. Не знаю, что делать. После окрола они даже перегрызли крольчат (такое бывает , если крольчихе не хватает воды). Снег же есть отказываются, только воду. Что делать? Кто сталкивался с подобным, посоветуйте. Может кто-нибудь пробовал систему централизованных поильников с горячей водой или подогревом. Буду благодарна за схему или другую подсказку.
    марта11111, 7 фев 2012
    motocykler нравится это.
  14. Afanasiy

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда ходите насыпать корм кроликам, наливайте им теплой воды! Я думаю вода не успеет замерзнуть, пока кролики будут пить. Если ходите кормить их 2 раза в день, как раз 2 раза в день будете их поить, им вполне будет хватать этой воды и вы не замучаетесь делать какие либо конструкции для поилок! Я с такой проблемой не сталкивался, потому что всегда делал таким образом, какой я описал выше.
    Afanasiy, 10 фев 2012
  15. марта11111 Прохожий

На форуме с:
    7 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    военнослужащая
    Спасибо за совет, но в том и дело, что с теплой водой не проходит вариант. Вода быстро замерзает снова, в течение часа уже хорошая корка. А поить два раза за сутки для кормящих крольчих маловато. Особенно они пьют постоянно, если крольчат более четырех-пяти.
    марта11111, 11 фев 2012
  16. ViKtOr Oleksandrovic Прохожий

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Зимой, при большом морозе я кроликам придумал такую штуку. Обычная поилка, к которой накручивается бутылка, на саму бутылку жена пошила чехол из шубы. Наливаю теплую воду, и даже при - 30 два часа не мерзнет. Только нужно ставить так, что бы обо что-то бутылку опирать, а то перевернут.
    ViKtOr Oleksandrovic, 27 фев 2012
  17. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Кролики отказываются кушать снег, ведь снег представляют собой замороженную воду без примесей полезных веществ и минералов. Наливайте в поилки утром обыкновенную воду и не ломайте себе голову. Когда она замерзнет, то кролики с удовольствием будут лизать лед, увидете это по характерным отверстиям и ямочкам в поилке. В этом и заключается их поение зимой.
    motocykler, 26 апр 2012
  18. Niko-lya

На форуме с:
    8 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мой хороший знакомый разводит больших кроликов у себя дома, я тоже захотел попробовать личное дело. Купи парочку больших кроликов, которые народили потомство. Знакомый посоветовал их привить, что я и сделал, но прошло три месяца и в разгар жары они начали погибать. Старался давать витамины и питье, даже рвал зелень, которая должна была развить иммунитет, но нечего не помогло. Клетки у меня большие, больше метра квадратного, хоть и стоят на улице. Хотел спросить, как вы противостояли таким проблемам. когда начинали разводить кроликов? Может их огородить от солнечного света?
    Niko-lya, 8 май 2012
  19. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Самое губительное для кролика (особенно великана) - это избыток теплого воздуха. В таком случае, Вам необходимо было укрыть клетки любой материей и смачивать несколько раз в день холодной водой. Также надо установить кордон от солнца или перенести клетки в тень. Удачи в кролиководстве!
    motocykler, 8 май 2012
  20. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Подскажите, возможно ли таких кроликов содержать в закрытых сараях? Так бы решилась проблема постоянного солнечного освещения и было бы постоянное затенение. А так на улице сложно уберечь их от жары и света летом.
    SergeyP, 9 май 2012

Поделиться этой страницей