FAQ Разведение кроликов

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем vadimak, 5 июн 2010.

1. oleg7767

На форуме с:
    23 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Разводить необходимо только породистых кроликов, так как судя по Вашему вопросу основная цель - получение дешевого мяса. Для сравнения кроль пород баран, фландр может достигать 14 кг при откорме, а при 9 кг он сохраняет свою активность. Время откорма кролей практически одинаково, что породистых, что не породистых. Результат только разный. Еще могу посоветовать выращивать кролей в специальных клетках - фермах Антонова. Они отличаются от остальных клеток тем, что загружаются корма и проводится уборка один раз в неделю.
    oleg7767, 23 авг 2011
  2. oleg7767

На форуме с:
    23 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Дорогие форумчане призываю Вас разводить только породистых кролей. Почему никто из Вас не сажает мелкую и не урожайную картошку, не выгодно. Почему разведение кур бройлеров считается нормой? Так и кролей разводите только породистых. При одних и тех же затратах отдача раз в пять больше. Посмотрите на породы ФЛАНДР и ФРАНЦУЗСКИЙ БАРАН это 14 кг живого веса, это 5 или 7 обычных кроликов, ну разве это не выгодно?
    oleg7767, 24 авг 2011
    Асенька нравится это.
  3. Markus_88 Прохожий

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    учитель
    Своего рода скрытая реклама: почему именно Фландр и Французский баран? Я разводил кроликов на даче и у меня были породы Французский баран и Бельгийский великан. И если их сравнивать, то я больше склонялся бы ко вторым. У французских баранов максимальные по массе особи были около 5 кг. А бельгийцы быстро этот вес преодолевали (некоторые весили по семь- восемь килограмм). Да и крольчихи у вторых более плодовитые 8-10 крольчат против 5-6 французов. Поэтому потом полностью перешёл на великанов. А непородистых кролей разводить не вижу смысла, разве что побаловаться.
    Markus_88, 25 авг 2011
    Nfif нравится это.
  4. victoria78 Новичок

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    46
    Приветствую. Ребята, подскажите, как кроликов спасти от комаров? В сарае часть живет, там фумигатор, все нормально, комаров нет. Но все кролики не помещаются там, часть пока в загоне во дворе. Комары просто достали, облепили. И их реально очень много((( Советуют обрабатывать спреем кроликов, помогает, но проблема в том, что и сами кролики слизывают этот спрей, а это не есть хорошо. Выкосили всю траву вокруг - немного помогло, но комары все равно проникают. Как быть?
    victoria78, 26 авг 2011
  5. POLITOLOG Интерн

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    198
    Интересно где вы живете, что так много комаров, в тайге? У нас тоже комаров предостаточно, но я ни разу не видел, чтобы они как-то донимали крольчат. Поросятам и, соответственно, мне неудобства причиняют. Ладно есть проблема, попробуем решить. Попробуйте повесить полынь рядом или немного в отдалении поставить лампочку, но чтобы свет не падал на крольчат.
    POLITOLOG, 31 авг 2011
  6. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Пробовали разных кроликов разводить - и обычных, и великанов. Какое-то время все идет нормально, а потом цепляется какая-то зараза - и практически все дохнут! Причем не только у нас, а по всему селу... И от породы ничего не зависит, не один раз такая история!
    olgastep, 3 сен 2011
    Blstone нравится это.
  7. timurjin Интерн

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Мы держим кроликов, в общем количестве и у нас больше пятидесяти голов. Кормим их обязательно свежей травой, которую рвем или у себя на огороде, или рядом на поле. Никаких специальных модных кормов мы им никогда не давали. Соседи и раньше предупреждали нас, что кролики, животные ненадежные - то плодятся, как... кролики, а то вдруг нападет болезнь, и они могут все погибнуть за несколько дней. Но подобного не случалось. А тут два дня назад мать нашла двух крольчат мертвыми. Что делать - не начался ли это мор?
    timurjin, 5 сен 2011
  8. 2102kot Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    строительство
    Кролики и, правда, то совсем не прихотливы, а то дохнут как мухи. Вы говорите пара крольчат умерло, так в таком количестве могли и подушиться. Попробуйте изолировать тех кроликов, вместе с которым были умершие, если конечно еще не поздно.
    2102kot, 5 сен 2011
    Blstone нравится это.
  9. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Если у кого-то из соседей тоже есть кролики, то поспрашивайте - не было ли таких случаев у них! Обычно, если мор начинается - то по всей округе. Если у других живы, то, может, это действительно случайность. Бывает, что крольчихи сами душат или загрызают крольчат.
    olgastep, 5 сен 2011
  10. galeon60 Интерн

На форуме с:
    11 июл 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    В полезных и вкусовых качествах крольчатины меня убеждать не надо.
    Давно есть мысль устроить пару клеток на лоджии, у меня их две и обе просторные. Но сами понимаете, запахи, соседи, управляющая компания! Кроликам будешь не рад! Слава богу, они не хрюкают, не лают, не кукарекают. Проблем с устройством клеток и удалением экскрементов, я думаю, не будет. Холода они тоже не боятся.
    А что вы думаете по этому поводу?
    galeon60, 6 сен 2011
  11. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я думаю, что эта не самая лучшая идея. Вы сами назвали главный минус данного размещения - это сильный запах! Вы согласны превратить свою лоджию в подобие сарая? Не думаю, что кого-либо из ваших домочадцев устроит подобный вариант.
    yu8l8ya, 6 сен 2011
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Конечно, законов, запрещающих содержать живность на балконе нет. Есть только о ЛПХ. Как-то не думали законотворцы о том, что наступят лихие 90-е, а потом кризисы и пр. Но если хотя бы один сосед пожалуется на запах, даже если такового не будет (а чтобы его не было Вам придется очень тщательно продумывать систему вентиляции), то придут дяденьки и тетеньки из СЭС, и будете Вы в срочном порядке готовить тушенку из диетического мяса.
    Вы же подумайте, - есть даже правила и нормы о размещении на собственных участках построек для живности, а Вы хотите на лоджию. И учтите, что кролики очень болеют.
    BLUMENMADCHEN, 6 сен 2011
  13. neslyx Интерн

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Для начала Вам нужно договориться с соседями.Не каждый согласится терпеть запах крольчатины.Даже не получится держать их за мясо которым возможно пообещать расплатиться за неудобства принесённые этим соседям.
    neslyx, 7 сен 2011
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ого...точно все увидят. Могу сказать, что договориться не получится. Все равно какой-нибудь сосед "настучит",даже если будет "в принципе" не против. Увы!
    BLUMENMADCHEN, 7 сен 2011
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Несколько лет назад держал кроликов. Крупных, конечно, держать выгоднее - отдача по мясу больше, а корма одни и те же. Только я кроликов покупал весною маленькими, откармливал полгода и забивал ближе к зиме. Шкурок не сдавал, у нас тут их не принимают.
    novic, 23 сен 2011
    Blstone нравится это.
  16. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    А какое количество кроликов у вас в хозяйстве и чем вы их кормите, особенно, в зимний период? Я живу в городе и корма были покупные, а это снижало рентабельность разведения кроликов. Летом такая проблема не стояла, так как вся трава с огорода шла на корм. Поэтому, зимою я старался их не выращивать. Брал весною маленьких, откармливал и к зиме забивал.
    novic, 24 сен 2011
  17. Skarlett

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Автор, а как себя вели крольчата до этого? Если никаких признаков заболевания не было, то скорее всего это был единичный случай, всякое бывает. Внимательнее следите за состоянием остальных и при первых признаках заболевания (если они будут) лучше обратиться к специалисту.
    Skarlett, 27 сен 2011
  18. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Крольчат могла придушить мать, например. Они вообще свой приплод могут сожрать. Действительно, если кролики не были вялыми, то скорее всего, это несчастный случай. А болеют они часто.
    Nemens, 28 сен 2011
  19. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Мой дед держал кроликов,но это было очень давно.Хоть я и помогал ему тогда во всем,многое забылось.Помню,что кормить он их пытался разнообразно,кроме сена сушил сухари(хлеб тогда дешевый был),варил какое-то варево из отрубей и т.д.Теперь тесть завел пока 4 кролей и все лето их меню состояло из травы и кое-чего с огорода,-то что соизволят употребить.Я ему говорю,что этого недостаточно,а он в ответ-все в порядке.Кто из нас прав?
  20. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Пока не болеют - всё нормально. А вобще-то, конечно, кроликов надо кормить разнообразно. Сеном, можно яблоки, рябину, желуди, очистки картофеля (мытые), молоко, обрат, простоквашу; минеральные - поваренную соль, мел, костную муку. Корма должны быть свежими, не заплесневелыми, не загнившими.
    and64rei, 30 сен 2011

Поделиться этой страницей