FAQ Разведение кроликов

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем vadimak, 5 июн 2010.

1. margaritta Подмастерье

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Если у вас такое количество кроликов, то о корме на зиму нужно было позаботится заранее. Закупить кормовую свеклу, капусту, топинамбур. На сколько я знаю, для кроликов хорошо заготавливать силос из мелкой моркови, которую осенью вам и бесплатно отдадут на полях. Из зерна лучше давать овес или кукурузу, можно бобовые, только обязательно дробленые
    margaritta, 29 янв 2013
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Сейчас вопрос о корме вообще не вопрос... Это лет 20 назад было морковки свежей зимой не найдешь, особенно в небольших городках, а сейчас и тебе капуста круглый год и любые овощи. Если уж не запасли с осени так пойдите и купите. А еще мы своим ушастым давали простой сушеный хлеб. Но на зиму такое поголовье ни когда не оставляли, только производителей.
    varonita, 1 фев 2013
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Думаю как же они у вас до такого количества дошли если вы мало что о них знаете, но всякое бывает - один знакомый на сеновале оставил 20 штук кроликов, с сеновала было не сбежать, вода у них была от дождей по истечению года хозяин сеновала увидел что кроликов стало очень много (жили сами по себе), хозяин просто запустил своих зверей и вот, пришел через год и еще и прибыль получил.
    jeck, 2 фев 2013
    ПлотНаталья нравится это.
  4. Ольга Ковальчу Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Может быть травку , на которой еще оставалась роса? Кроликам нельзя есть влажную траву.
  5. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Дабы определить наиболее вероятные из возможных заболеваний, необходимо как минимум знать симптомы. Но когда имеет место "мор", т.е. инфекционное заболевание, то выкашивает целыми вольерами, а просто два мертвых крольчонка, скорее всего, это что-то другое.

Присматривайтесь к крольчихам, случается, что они просто перестают кормить выводок и мелочь, банально погибает от голода, либо от заворота кишок (из за той же травы).
    Самодел, 9 фев 2013
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Вы знаете я лично несколько раз встречался с такой проблемой: кролики были привиты, прокапаны витаминами, но из 20 штук выжило только 5 - и так у многих знакомых, поэтому больше их не развожу.
    qqq123, 9 фев 2013
  7. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Много чего вы в своем вопросе не договорили. Молочные были крольчата, или нет? Чем кормили, какой конкретно травой? Делали ли прививки?
    То, что это не мор, это точно. Похоже на отравление, может конкретно какое-то растение попалось ядовитое. Или ядовитое насекомое. И зря вы свежую траву, даете кроликам, опасно, надо немного привялить. И самое главное, чтоб установить причину, надо вскрытие сделать в ветеринарном пункте. Там вам скажут, отчего умерли ваши питомцы.
    лисник, 9 фев 2013
  8. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Рацион кроликов, примерно 60-20-20. 60, это сено или трава, 20, корнеплоды, зерно или комбикорм. Пропорции вирируются от времени года, и наличия кормов. 300 кроликов на покупных кормах вам выйдут золотыми.
    Valeri, 10 фев 2013
  9. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578

Почему глупость? Это довольно неплохой способ содержания кроликов, от которых ничего кроме мяса не требуется. Вольер намного легче обслуживать.
    У меня одно время было в вольере до 60 кроликов, примерно одного возраста. Но держал я их на мясо, для себя.
    Бить начал с худших, а из 4 оставшихся крольчих, потом получились очень хорошие матки.
    Valeri, 10 фев 2013
  10. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Для прикорма кроликов в зимнее время можно использовать и веники из разных пород деревьев, заготовленные впрок, сушёные картофель и морковь. Купить можно всё.
    kolyavas18, 11 фев 2013
    Velya нравится это.
  11. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Одна наша знакомая тоже кроликами промышляет, всякие породы у неё, даже декоративные. Приспособилась к этому делу и имеет немалый доход.
    Amarillys, 13 фев 2013
    Velya нравится это.
  12. Velya Новичок

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Мы тоже когда-то разводили кроликов и неплохо на нем зарабатывали, мясо продавали и шкуру тоже, шкура даже дороже была мяса. А зимой ничем особенным не утипляли, просто постоянно чистить клетки и кладите побольше сена, они в нем греются. Правда одна минус, нужно смотреть, когда покупаете дополнительных кролей, чтобы они не были больные, потому что нам так подсунули, больного и все стали умирать, если такое случайно случится, то лучше порежьте их всех и заведите новые, но клетки перед тем продизинфикуйте. Удачи вам в разведенных кролей.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Velya, 14 фев 2013
  13. Velya Новичок

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Зерно канешно зомой дороже, потому покупайте его в период сборки оптом на всю зиму, более дешево будет, а еще можите ходить там где продают капусту, отходы вам и так бесплатно отдадут и они целый год продаются, так с морковью, обратитесь в те места где их выращивают, корнеплод собирают а верх и так викидивают, кролям и это нравится, а еще с яблоками тоже можно их пидкормлювати, если у вас большое хозяйство, насадите деревья и уже будете иметь экономию и кроли будут расти на натуральной пище. Удачи.
    Velya, 14 фев 2013
  14. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    Я знаю что на полях фермерских хозяйств после уборки урожая можно собрать остатки овощей. Собирайте то что осталось от уборки капусты, свеклы, картофеля. А на покупных комбикормах разоритесь.
    Volt220, 14 фев 2013
  15. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    У меня имеется в хозяйстве четыре сотни голов кроликов, держу их не для себя, а для продажи. Не давно совершено случайно нашелся под всех кроликов у меня очень хороший сбыт, в один из ресторанов Москвы. Теперь сижу и незнаю что делать как быть. Подскажите мне, как можно быстро и качественно забить всех кроликов? Сами понимаете забивать по одному долго, партиями забивать устанешь морально.
    sannas, 8 апр 2013
  16. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Слышал, что можно содержать кроликов под землёй. Роются траншеи. Из досок сбиваются ходы и хатки. Всё засыпается грунтом. Хотелось бы узнать устройство такой конструкции и её размеры. Как защитить древесину, что бы это было безопасно для кроликов? Как оборудуются выходы из нор? В чём преимущества такого способа содержания?
    Izmaragd, 29 апр 2013
  17. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Преимущества от такого содержания кролей нет никакого. Зато есть большая вероятность, что со временем вы потеряете всех кроликов. Ведь эти животные прекрасно сами роют норки, и обязательно выведут одну из них на поверхность, через которую и сбегут.
    Земляной способ содержания кролей практиковали раньше, потому, что материал для клеток был дорогой, сейчас это просто лишняя морока.
    Valeri, 29 апр 2013
  18. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Выкапывается яма глубиной примерно один метр и шириной два метра и огораживается сеткой. Делается крыша с нахлестом, чтобы не затекала вода и калитка. Кролики сами нарывают себе норы, главное хорошо огородить яму и не бросать вход открытым, а кролики не сбегут, если их хорошо и вовремя поить и кормить.
    IngaL, 29 апр 2013
  19. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Это не совсем то. Я бы даже сказал, что совсем не то. При такой конструкции, кролики обязательно сделают выходы вне пределов огороженного места и разбегутся. Ещё и от соседей можно неприятностей поиметь.
    Izmaragd, 29 апр 2013
  20. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Не знаю, не знаю. У моих соседей уже так, лет пятнадцать разводятся кролики, главное от них убирать беременных крольчих перед родами и кролей держать в отдельной яме от крольчих и впускать только на время. Кролики не убегали и живут они, как в природных условиях.
    IngaL, 29 апр 2013

Поделиться этой страницей