Разваливается печь

Тема в разделе 'Геологические и геодезические изыскания', создана пользователем Игорян, 31 янв 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Игорян Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    133
    Такой вот вопрос возник. Родители в Беларуси живут. Деревня располагается в районе шахт по добыче калийных удобрений, но точной карты тоннелей у меня нет. Так вот, в "родительском доме" потрескалась печь. Буквально начала разваливаться. 4 доски пола немного просели. Я подозреваю, что под частью дома проходит шахта. Есть ли опасность обвала пола в доме? Какой специалист мог бы помочь в определении точного расположения тоннелей шахты? А может причина в другом?
    Игорян, 31 янв 2012
  2. Zna_t_o_k Новичок

На форуме с:
    12 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Вам нужно обратиться к геодезисту. Ведь только он сможет сказать проходит под домом шахта или нет. К тому же причиной проседания могут быть подводные воды. Или просто от возраста дом, а соответственно и печька начали оседать. Удачного решения проблемы.
    Zna_t_o_k, 1 фев 2012
    Artemhot нравится это.
  3. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    И я склоняюсь к этому. То, что кто-то рискнет делать проход шахты под населенным пунктом без отселения, мало вероятно, хотя у нас все возможно. Но то, что подземные разработки изменяют русла подземных рек и уровни горизонтов, это факт.
    Artemhot, 2 фев 2012
  4. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Всё дело в том, что когда в шахте прокладывают тоннель, всё просчитывают, укрепляют своды, придерживаются необходимой глубины прохождения тоннелей. Если имеют место проседания грунта, то местность относится к зоне обрушения и жилых посёлков там быть не должно. Людей должны отселить и предоставить другое жильё. Точное расположение тоннелей есть только у геологов шахты.
    BigSerg, 3 фев 2012
  5. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Я думаю здесь ничего страшного нет. У меня тоже просела печь и даже завалилась внутренняя стена комина. Я разобрал всё, залил потолще фундамент и сложил печь. За 10ть лет ни одной трещины. А вам что бы удостоверится в отсутствии тоннеля пот домом, вызовите людей что бурят скважины, пусть просверлят и посмотрите есть или нет тоннеля.
    werd2007, 4 фев 2012
  6. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Не умножайте сущностей сверх меры. :) Поищите более простое объяснение для начала.
    Пустоты под землёй видит георадар, но для глубинного зондирования нужны специальные антенны.
    rtgeolog, 4 фев 2012
  7. Klim_Emel Интерн

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Ну как я понял ваши родители живут возле Солигорска. Обратитесь непосредственно в само предприятие. У них должны быть все карты туннелей!! И они в очень короткое время выяснят проходит ли под вами шахты. Но если дому больше 30 лет то риск что под вами шахта минимален.
    Klim_Emel, 12 фев 2012
  8. Ирина А Новичок

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Наверное я повторюсь, но Вам нужно обратиться к владельцам этих шахт, посетить отдел геодезии в этом населенном пункте. И вот тогда я думаю, Вы найдете ответы на все вопросы. Но все решать, конечно, нужно приехав в эту местность, из далека Вы ничего не решите.
    Ирина А, 14 фев 2012
  9. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    По моему мнению тоннель никогда не будут прокладывать под домами, потому что в случае ЧП могут кого нибудь посадить, это все прекрасно понимают. Вероятнее всего печь сама старая уже, но на всякий случай, можете сообщить о своих подозрениях в мэрию, они сами быстро разберутся в этом вопросе, и дадут вам точный ответ на ваш вопрос.
    ulug, 19 фев 2012
  10. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Какая в деревне мэрия.. :) Откуда? Но в принципе у батьки на забалуешь, информацию наверное можно попробовать получить в каком-нибудь шахтоуправлении..
    rtgeolog, 19 фев 2012
  11. Игорян Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    133
    Уже как полгода прошло. Проблему я решил частично. Обратился к инженерам 4 Рудоуправления. Там мне предоставили планы шахт. Как оказалось, шахты под домом не проходят. Но расположены рядом. Т. е. проходят под населённым пунктом, но под жилыми домами их нет. Печь пришлось перебрать. Буду надеяться, что трещины не появятся. Благодарю всех за советы.
    Игорян, 9 авг 2012
  12. fini Новичок

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Вам нужно подать запрос в шахту по добыче калийных удобрений, чтобы они вам вынесли вердикт можно ли проживать на этом участке. Если же они выдадут такой вердикт что проживание не безопасно, то они должны будут пересилить на более безопасное место.
    fini, 13 авг 2012
  13. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Ещё один "специалист".

1. Удобрения в шахтах не добывают. Их производят на заводах. На шахтах добывают сырьё для этого.
    2. Шахты никаких вердиктов не выносят.
    3. Читайте ответ топикстартера - под жилыми домами ничего нет.
    На сём во избежании флудописания тему пока прикрою. Если у автора появится новая информация - пишите в личку, открою.
    rtgeolog, 13 авг 2012
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей