Разрешение от соседей

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем mam, 21 фев 2012.

1. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Когда я приобрела участок, то при оформлении в собственность мне необходимо было собрать подписи от соседей по участку. Такое, видите ли, у нас законодательство. Один сосед не подписал. Я за него сама расписалась. Вопрос: зачем у соседей спрашивать разрешение? Что это даёт вообще?
    mam, 21 фев 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вы что-то путаете. Уточните, по поводу чего конкретно собирается подпись?
    BLUMENMADCHEN, 23 фев 2012
  3. CTAC59

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как я понял,подпись для оформления документов на собственность. Мне кажеться,что это абсолютно без смысленно. Однако, может это для решения дальнейших проблем, если будут жалобы от соседей,то им покажут,их подписи,на согласие вашего соседства с ними
    CTAC59, 24 фев 2012
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Что за бред?
    Подписи собираются, если владелец участка начинает стройку с нарушением СНИПов, если собираются проводить вид работ, который скажется на удобстве, спокойствии, благосостоянии соседей.
    Это я перед покупкой участка и дома должна была по соседям метнуться и просить у них разрешение на проживание рядом с ними?
    К примеру, один из моих соседей решил провести воду через мой участок.
    Мы были в самом начале стройки, поэтому дали добро.
    Второй, решив сэкономить, попросил посадить плодовые деревья практически вплотную к моему забору из листового шифера.
    Я объяснила на пальцах, что это не разумно не только по закону, но и логически.
    Деревья разрастаются. Все ветки со своей стороны я имею право обрезать, да и забор может пострадать.
    Не послушался!
    В итоге, - деревья частично нависли над моей стороной. При наличии урожая сосед дежурит днями и ночами, чтобы ничего не стащили с дерева (хотя, я предлагаю каждый раз зайти ко мне и собрать урожай, ибо мне упавшие и гниющие абрикосы с алычой в зарослях Туи Западной вообще не нужны).
    Обрезать ветки не дает, - пытается сам. Пару секций моего забора уже сломаны ветками его деревьев. На все претензии - ноль реакции, ремонтировать забор не собирается и тихо клянет, пробегая в своем саду в семейных трусах:D
    Выход. В суд я не пойду. Из-за пары листов шифера иметь головную боль.
    Все сфотографировала, пригласила садовника, - он как под линейку подрезал деревья, а я даже ветки сама убрала. Поставили новый забор.
    Кричит мне с балкона в неизменных семейных трусах: "Я на тебя в суд подам!" Года три уже кричит.
    Мне не страшно! У меня все зафиксировано.
    Товарищи! Не нарушайте норм строительства и живите мирно с соседями!
    Жизнь так коротка!
    BLUMENMADCHEN, 24 фев 2012
  5. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Солнышко, это не бред. При оформлении участков в собственность, при межевании собирают подписи соседей. Вы никогда не строились и не спорьте со знающими людьми. Читайте законодательство хотя бы, прежде, чем перечить. Правда, говорят, что разрешение от соседей не требуется уже. Но в этом году новые соседи приходили ко мне за подписью.
    mam, 25 фев 2012
  6. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Тот, кто когда-либо строился, понял о чём речь.
    mam, 25 фев 2012
  7. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    mam, 25 фев 2012
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Отвечаю по пунктам:
    Мы с Вами не в одной песочнице, поэтому давайте соблюдать правила общения, предусмотренные Правилами форума.
    Я не утверждала, что я истина в последней инстанции, тем более, что про межевание в первом вашем посте ничего не было сказано ни слова, а это уже совсем другая история.
    Стройку собственного дома завершила в 1997 году. А в сумме живу почти 20 лет в своем доме, в сельской местности.
    Будьте добры, если знаете эту статью закона, то дайте ссылку, - возможно, что я при строительстве дома пропустила важную деталь и "сижу на пороховой бочке", даже не подозревая об этом. Хотя все документы оформлены без всяких подписей.
    Раз Вы так разбираетесь в законодательстве, то зачем задаете вопросы, ответы на которые Вы уже знаете?
    Не понятен смысл ваших же слов:
    "Говорят, а ты не слушай..."
    В конечном итоге, Вы сами себе противоречите, - так надо или не надо получать разрешение от соседей?
    И что Вас в конечном итоге интересует?
    BLUMENMADCHEN, 25 фев 2012
    YA_HELEN нравится это.
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Стройка стройке рознь, как и оформление документов.
    Я уже сама разобралась в "тонкостях перевода".
    Ваш вопрос был некорректный и обтекаемый. Скорее всего, собирались подписи соседей по поводу того, что они не имеют претензий к фактическим границам.
    [QUOTE]Однако имейте в виду: большинство (по оценкам специалистов, почти 80% граждан, которые приобретали участки до 1999 г.) не сможет сразу получить кадастровый план со всей необходимой для госрегистрации информацией. В те годы, когда еще не была введена строгая система госрегистрации прав на недвижимость, то есть до 31 декабря 1998 года, документы на землю зачастую оформлялись в упрощенном порядке. В результате в нынешнем госземкадастре не хватает сведений, необходимых для составления «современного» кадастрового плана.[/QUOTE]
    И если в вашем случае закон требует эти подписи, Вы сами знаете, что это необходимо, то закон надо соблюдать.
    К чему тогда весь этот бурлеск чистой воды?
    BLUMENMADCHEN, 25 фев 2012
  10. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Я тоже считаю, что это бессмысленно. Тем более, если учесть, что многие участки заброшены и не известно, где их хозяева. Правда, если от хозяина не поступили ни подпись, ни возражение, то по ст. 39 граница с его участком считается согласованной автоматически.
    mam, 27 фев 2012
  11. sibpiroga Ученик

На форуме с:
    26 фев 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    По новой редакции закона при приватизации не надо собирать подписи соседей.
    Все приватизируется и без этого.
    sibpiroga, 17 мар 2012
  12. Pleskava Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    У нас участок приобретен в 1991 году, а в 2007 г. решили оформить новые документы на землю. Заказывали межевание. В справке, где надо собирать подписи соседей, организация производившая межевание, перечислила Ф.И.О. соседей, а подпись ставил везде разработчик землеустройства. Все прошло на ура. Свидетельство на собственность получили. При переустановке забора надо не потерять места, где стояли границы старого забора и вроде усё. А если потеряем точки углов забора, то (по словам землеустроителя) придется вызывать еще раз дяденьку из землеустройства и восстановить точки отмеченные в землеустроительном деле (это если соседи за каждый сантиметр воевать собираются).
    Pleskava, 28 мар 2012
  13. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Тут однозначно что то не то, спрашивать разрешение у соседей при покупке и оформлении в собственность это нонсенс. Разрешение требуется только если возникает какой то спорный вопрос относительно застройку участка.
    vgv35, 13 мар 2013
  14. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    и на застройку (на своем участке) тоже не требуется. даже в том случае, если строение вплотную примыкает к границе (т.е. к так называемой "санитарной зоне" по СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96). а уж тем более нет смысла опрашивать ВЕСЬ коллективный сад.
    значит, мы здесь действительно друг друга не допонимаем.:(
    YA_HELEN, 31 дек 2013
  15. Pleskava Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Я понимаю, что сбор подписей у соседей по участку - это согласование границ участка, чтобы в дальнейшем не было претензий со стороны соседей, что забор проходит на 10 см дальше, чем указаны координаты данной границы.
    У нас на соседней улице в прошлом году появились новые соседи. В этом году они подали заявление в суд, чтобы соседи по противоположной стороне улицы передвинули свои участки на 3 м от дороги. Мотивируют тем, что им дорога узкая.
    Судья выезжала на место, предварительно заявив, что сносить дома для расширения дороги не намерена. Спор будет длиться долго, как мне кажется.
    Pleskava, 31 дек 2013
    ВСЕСАМА нравится это.
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Аж самому стало интересно. сколько раз имел дело с частными домами, дачными участками, да и строился пару раз, но никогда не собирал подписи. Только один раз взял разрешение от соседа, чтобы построить гараж на расстоянии 1 метра от его сарая (это меньше чем положено по нормам).
    qqq123, 15 янв 2014
  17. Pleskava Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Подпись берется не на разрешение на строительство, а при межевании и установке границ участка, что соседи, смежных со мной участков, согласны с проведенным межеванием и установленными границами.
    Pleskava, 16 янв 2014
  18. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Подписи от соседей действительно требуют, они (соседи) должны быть согласны с тем, что вы собираетесь строить, если это жилой дом, то проблем не будет, все подпишут. Другое дело если вы намерены строить какое-нибудь здание, не жилое, а например мини-ферму по выращиванию свиней, не каждый сосед на это согласится, поэтому и нужны подписи. Кто же знает для чего вы участок купили?
    ВСЕСАМА, 15 фев 2014
  19. Pleskava Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Если землю покупали под ИЖС, то мини-ферму вам не дадут построить власти того района, где зем.участок. При строительстве дома, если не нарушаете снип, согласие соседей не требуется. Если нарушаете, берете подпись соседей, что они не возражают против этого нарушения.
    Подписи у соседей собирают при межевании границ зем.участка, что они согласны с межеванием и вы не захватили часть их зем.участка. Проставляя подпись, соседи подтверждают, что они согласны с границами зем.участка, установленными между вами и ними согласно межевого плана.
    Если подписей нет, ваши соседи подумав год-другой, могут подать в суд, что вы захватили своим участком часть их участка, установив неправильно границы своего участка.
    У нас всем выделялось по 15 соток, но по какой то причине у всех меньше. У кого-то 14,5, у кого-то 14,9. Когда кто-нибудь продает дом с участком, в объявлении пишут 15 соток. Новый хозяин (не все, только особо притязательные) обустраиваясь, начинает перемерять свой участок и видит, что у него не 15 соток, а чуть меньше, и заявляет соседям, что они захватили его землю. Потом заявляет в суд на соседей, приходят землемеры, замеряют соседние участки, а там тоже чуть менее 15 соток. Затем все затихает до очередной продажи.
    У нас на соседней улице очень притязательный сосед объявился 3 года назад и теперь уже год как судится, чтобы все соседи через дорогу напротив него сдвинули свои участки на 3 метра, чтобы дорога была шире. И ему бесполезно говорить, что весь микрорайон надо сдвигать на 3 метра, потому что следующие улицы тоже должны будут сдвигаться на эти 3 метра. Но зато суд определил, что сельсовет, выделяя участки неправильно их сформировал их относительно географических координат, и теперь все регистрируют старые координаты местоположения своих участков в зем.кадастре. А сельсовет понесет какое-нибудь наказание за подачу неверных данных.
    Хочется ещё отметить, если в плане зем.участка указаны толькодирекционные углы, но нет привязки точек к широте и долготе, то в графе "особые отметки" указано, что "граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства", а следовательно могут возникать споры между соседями.
    Pleskava, 16 фев 2014

Поделиться этой страницей