Разметка для фундамента.

Тема в разделе 'Строительство и ремонт фундамента', создана пользователем pilot1976, 20 фев 2012.

1. pilot1976

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте.
    У меня простой, на первый взгляд, вопрос, а именно:
    Как разметить участок для фундамента если планируется строить дачный домик размерами 4 на 5 метров, однако на том месте уже стоит деревянный домик 2 на 3 метра, сносить его проблематично, планируем его обстроить а потом уже разбирать?
    Теперь самое сложное "поймать" диагонали будущего дачного домика не разбирая старый.
    Жду Ваших рекомендаций
    Заранее благодарю за ответы.
    pilot1976, 20 фев 2012
  2. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Честно говоря, домик у вас не очень больших размеров, я тоже строил 5на3 метра. Здесь даже все на глаз можно выставить, я тоже делал все на глаз, и получилось очень даже ровно. В любом случае, после того, как вы зальете фундамент, при кладке кирпича сможете немного все подровнять.
    ulug, 20 фев 2012
  3. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Я тоже думаю, что можно все делать на глаз. Если ваш старый домик был построен правильно и диагональ выбрана верно, то вам просто необходимо отступить от стен старого домика положенную длину. То есть: если старый дом 2на3м, а новый будет 4на5м, то от каждой стены отступайте по 2м. Угол пересечения линий отступа должен быть 90градусов. Если нет, значит старый дом не совсем точно выверен и вы на месте выровняйте углы.
    vegaran, 21 фев 2012
  4. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Элементарно, Ватсон!Проводите линию на стороне
    «пять метров», продолжаете её еще на пять метров. Получити прямую, длинной в 10 метров с отметкой посередине. От отметки откладываете вторую сторону «четыре метра». ставите точку. Меряете расстояние от неё до отметки «10 метров». Оно должно равняться квадратному корню из суммы квадратов сторон «пять метров» и «четыре метра». Это теорема Пифагора. При соблюдении вы имеете прямой угол. и две стороны. Еще две стороны просто отмечаете.
    shalko66, 21 фев 2012
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Учите в школе Пифагоровы штаны) Много сотен лет как известно сие дело)
    ecosensor, 21 фев 2012
  6. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Лично я при строительстве своего дома отталкивался от забора, фундамент я делал строго параллельно ему. Но у меня старый дом стоял не ровно, в вашем случае, если он стоит симметрично остальным постройкам, можно сделать все на глаз.
    fartuna777, 22 фев 2012
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Прямые углы в разбивке домика можно определить путем такого соотношения. В одну сторону оси домика от угла отложить 4 м, в другую 3 м, а расстояние между точками должно быть ровно 5 м. Если это не так, то угол у вас между пересекающимися осями домика не равен 90 градусов. Кроме того, прямой угол можно точно измерить с помощью теодолита.
    Goshek, 23 фев 2012
  8. Evseev Новичок

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    В данной ситуации рекомендую вам пригласить специалиста, который с помощью специальных приборов, например, тахеометра перенесёт вам отметки на ваш участок. Самому этим заниматься не желательно, так как могут возникнуть проблемы с размерами получившихся стен.
    Evseev, 24 фев 2012
  9. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Тахеометр- эт, конечно, хорошо, но недешево.Просто мерить хорошо надо,и тогда проблем не будет.
    shalko66, 25 фев 2012
  10. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Лучшим вариантом было бы снесения дома, перед определением меток размеров домика. Но если нет такой возможности, то для разметки надо воспользоватся методом, который предлагает Coshek. Только, при заливке фундамента, ширину фундамента увеличьте на несколько сантиметров. Это делается для того, чтобы иметь возможность установления точной диагонали при кладке стен. Конечно, при этом увеличится расходы на цокольные работы.
    serenada, 26 фев 2012
  11. holsmen

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Можно просто отступить от старого строения и разбить новый подобный прямоугольник углы прямые делать старым проверенным методом(египетский треугольник 3.4. 5.в любом измерении. Отступаете от стороны нужное вам расстояние и все проблемы. Построите новый , а старый сломаете.
    holsmen, 17 апр 2012

Поделиться этой страницей