Размещение окон в дачном доме (кухне).

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем Andreej, 31 янв 2013.

1. Andreej

На форуме с:
    31 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Собрались построить отдельное строение для кухни на даче, сруб есть, настало время определиться с количеством и размером окон. Стоит упомянуть что в жилом доме сделали большие окна 1.5х1.5м получилось неудачно, слишком светло и летом очень жарко, приходится занавешивать. В какой стороне лучше вырезать окна и какого размера для кухни, на западном направлении от кухни метрах в 10 кусты, т.е. если там делать окно кусты все закрывают (метров 12 в высоту) солнца не будет даже вечером. С какой стороны окна лучше вырезать, чтобы не слишком жарко было летом. Что посоветуете? Размер сруба 4х5м примерно.

srub.jpg
    Andreej, 31 янв 2013
  2. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    1,5 на 1,5 это не так уж и много. Кухня ваша будет с вытяжкой или вытяжкой будут служить окна, так же стоить учесть стандарты размеров (или рамы вы сами собираетесь делать). Так же стоит учесть расположение кухни, в пик солнце будет светить прямо в кухню? Кстати если вам от солнечного света дома жарко, вам стоит посадить высокие кустарники перед окнами. Лично у нас была бы такая же проблема, но солнце не попадает в дом прямыми лучами из - за сосн.
    jeck, 31 янв 2013
  3. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Не вижу в этом проблемы. Если окон мало- помещение будет тёмным. Если не хотите прямых солнечных лучей- есть ставни и занавески. И наконец, можно поставить больше окон на север и восход, и меньше на югозапад.
    Patrik1111, 1 фев 2013
    ПлотНаталья нравится это.
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Большие окна это замечательно. Я бы сделала наоборот окна так, чтобы весь день солнышко в них смотрело. Если солнце в какой-то момент мешает, то всегда можно просто шторы поплотней задернуть. А вот в не очень солнечные дни эти окна создают ощущение света в комнате, а с маленькими окнами как в бане...
    varonita, 2 фев 2013
    Velya, Valenti и ПлотНаталья нравится это.
  5. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    Полностью поддерживаю! У меня в зале было рядом два окна, то летом мы вырубили промежуток между ними. И поставили большое окно размером 1, 3 м на 2,6 м. (плюс минус 10 см, не помню точно) Столько света стало - прелесть. И зимой не заметили, что из него стало холоднее.
    Если жарко - можно установить прям на окна жалюзи, можно тонировку на окна, можно плотные шторы.
    Все кусты возле вырубить. Ибо летом дом должен хорошо просыхать, а солнечные лучи необходимы человеку каждый день.
    Valenti, 3 фев 2013
  6. ЛОТОС27 Подмастерье

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Я только за большие окна и много света. Чем светлее в помещении, тем лучше настроение и самочувствие у человека. Так, что делайте окошки по больше, лучше не с южной и не с северной сторон. А как защитить окна от летней жары хорошо написано в пред идущем комментарии.
    ЛОТОС27, 3 фев 2013
    Velya нравится это.
  7. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Я бы на Вашем месте ставил окно с южной стороны. Несмотря на жаркие температуры летом в остальной период солнце будет только согревать Вашу пристройку. Кроме этого можно воспользоваться темными шторами.
    qqq123, 4 фев 2013
  8. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Андрей! Ваш сруб больше на баню похож. А где будут окна не совсем важно. Все зависит от внутренней планировки. А вы себе представляете кусты размером с пятиэтажный дом. Не все деревья такими вырастают. Окна делайте с северной стороны, жарко не будет.
    Hameleon1969, 5 фев 2013
  9. platina Ученик

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Я бы посоветовала еще принять во внимание климатические условия региона, в котором строится сруб. Если Вы так скрупулезно относитесь к установке окон, то нелишним было бы и этот факт.
    platina, 5 фев 2013
  10. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Я бы сделал на востоке, утром ещё не жарко, а к обеду солнце уже уходит. А вот маленькие окна я бы не стал делать, много света не бывает. А что бы было прохладнее дома, можно и кондиционер сделать.
    Варченов, 5 фев 2013
  11. Максим++

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Окна можно разместить с любой стороны, кроме южной, тогда жарко не будет. А размер советую выбрать большой, так как помещение небольшое и его освещение напрямую зависит от размера окна.
    Максим++, 6 фев 2013
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, окна можно устраивать со всех сторон, кроме северной. Размер их можно делать и меньше, того, который указан в топикстартере, в нашей кухне, например, оно имеет размеры 1,2х1,35 м, правда, кухня имеет площадь всего 5 м2. Если окно будет с южной стороны, то, над ним, чтобы не было жарко летом, можно устроить тент.
    Goshek, 8 фев 2013
  13. Maria_4ik Интерн

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    151
    Ну одно-то точно с западной стороны - раз вам много света и солнца не надо, кусты как раз все и закроют, а второе, например, на южную сторону - это если солнышка захочется:) А не захочется - занавесить можно.
    Maria_4ik, 8 фев 2013
  14. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Окна на кухне лучше сделать с восточной стороны, потому что утреннее солнце менее жаркое, в то же время там будет светло в утренние часы. Большие окна при таких размерах строения не удастся установить, придется удовлетвориться самыми маленькими. Если одностворчатое - около 900 мм, двустворчатые - около 1200мм
    Leming, 10 фев 2013
    lyna9 нравится это.
  15. lyna9 Интерн

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Согласна, если помещение не большое, тогда желательно чтобы дневного света было по больше, я бы сделала по мере возможности большие окна и по светлее шторы.
    lyna9, 13 фев 2013
    Velya нравится это.
  16. Velya Новичок

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Большие окна это хорошо, ставьте, где больше солнца будет, не бойтесь жары, для того есть шторы и даже жалюзи деревяни, полностью вам подойдут там, а зимой будет теплее от большого количества солнышка.
    Velya, 15 фев 2013
  17. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Я тоже за то, чтобы ставить на кухне большое окно, даже с панорамным обзором. У меня кухонное окно на даче во всю стену и с поворотом на соседнюю. Обзор шикарный, и огород виден, и за калиткой наблюдаешь, если гостей ждёшь. А так чтобы было чересчур жарко - не припомню такого.
    Neformal75, 15 фев 2013
  18. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я представляю, сколько может стоить такое окно? Для того чтобы на даче любоваться природой можно выйти на крыльцо домика, или устроить на втором этаже балкон. Ведь, это же дача, и не обязательно все время находиться в домике. Кроме того, для нормального освещения комнаты естественным светом, площадь окна к площади пола должна находиться в следующем соотношении, от 1:5,5 до 1:8.
    Goshek, 16 фев 2013

Поделиться этой страницей