Размещение грядок соответственно сторонам света

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Roman Kulikov, 1 дек 2012.

1. Roman Kulikov Ученик

На форуме с:
    29 ноя 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    71
    Мне еще бабушка говорила - что садить нужно овощи рядками с запада на восток. Правда ли это что такие способы посадки увеличивают урожайность овоща на дачном участке?
    Roman Kulikov, 1 дек 2012
    ksusa и vaha1311 нравится это.
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618

А по географии в школе у Вас какая оценка была? Или логику включите, что ли!
    А если о грядках-таки, то:
    - на сырых, пониженных, затененных участках грядки располагают только с севера на юг, - думаю, не надо объяснять почему?
    - на легких сухих почвах, на солнечных местах - с востока на запад, тогда растения затеняют междурядья, сохраняя влагу в почве.
    - еще нужно учесть НАКЛОН, если он есть. Тогда грядки делают поперек уклона.
    Но наиболее целесообразные, - первый вариант.
    BLUMENMADCHEN, 1 дек 2012
  3. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Если живёте ближе к югу, где солнца в избытке, то главное это расположить грядки поперёк к склону, размывать меньше будет после летних гроз - BLUMENMADCHEN права!;)
    Остаётся главная проблема: с востока на запад или с запада на восток, как рекомендует бабушка, но и по фень-шуй - лучше начинать с востока:)
    Решать Вам!
    filant, 1 дек 2012
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Та никаких проблем, - проверено на личном опыте. Грядки мои под рядом туй, да еще и небольшой уклон есть, поэтому я располагаю их с севера на юг. Из-за расположения участка они получаются по диагонали, - веселю соседей!
    Жаль, не видно на фото эту самую "диагональ")))

Мой сад-3.jpg
    BLUMENMADCHEN, 1 дек 2012
  5. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    По моему стороны света не как не влияют на урожай. Если у вас квадратный участок и вы будите делать грядки согласно сторонам света, то иногда грядки придется располагать по диагонали, ведь участок может быть расположен как угодно
    jeck, 2 дек 2012
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вы занимаетесь садоводством и огородничеством?
    Если да, тогда ваше заявление по меньшей мере звучит странно.
    А если нет, то по крайней мере все понятно, отчего такие советы даете.
    BLUMENMADCHEN, 2 дек 2012
  7. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    У нас грядки размещены по разному на участке, даже у соседей, которые опытнее нас. Все располагают в зависимости от места.
    Моя мама, которая всю жизнь занимается огородом более 50 лет. Каждый год меняет - расположение,место и т.д. У нее всегда отличные урожаи.
    Куда важнее удобрение, полив, уход за урожаем. А расположение это кому, как удобно и как нравится.
    Valenti, 3 дек 2012
    Ванда15 нравится это.
  8. CEREZIT Новичок

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Если участок имеет склоны,благоприятной для выращивания овощей считается юго-западная или южная сторона,здесь выше солнечная активность.При посадке овощей на южном участке нужно следить за поливом.Растения зацветают быстрей,чем на восточном или северном склоне.
    CEREZIT, 3 дек 2012
  9. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Если расположение участков хаотичное, то всё равно нужно как можно больше приблизить расположение грядок к соответствию по сторонам света. А то, что грядки располагают по или против направления сторон света, то это уже закономерность.
    kolyavas18, 4 дек 2012
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я тоже о таком размещении грядок читал, но, кроме того, для ускорения созревания овощей на две недели, умельцы предлагают, вдоль грядки, на деревянных столбиках устанавливать медный провод большого сечения. Говорят, что при этом на овощи будет влиять магнитное поле Земли.
    Goshek, 5 дек 2012
  11. Алена Интерн

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Грядки должны протягиваться с севера на юг, а рядки растений располагаться с запада на восток. Это самое лучшее размещение, тогда всем вашим растениям хватит света.
    Алена, 5 дек 2012
  12. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Всё это ерунда, с запада на восток, с юга на запад. Главное чтобы растениям равной мере доставалось солнца, чтобы более высокие не затеняли более низкие.
    vgv35, 14 дек 2012
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вот именно для этого и размещают грядки соответственно сторонам света!
    BLUMENMADCHEN, 14 дек 2012
  14. nagasatka Новичок

На форуме с:
    15 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    nagasatka, 16 дек 2012
  15. nagasatka Новичок

На форуме с:
    15 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Да, я тоже об этом слышала. Еще мне одна женщина говорила, что если расположить грядки с запада на восток и посадить там капусту, то бабочки-капустницы не откладывают на ней яйца, и капусту не едят личинки. Я так и делаю. Гусениц практически нет, но вот тля - есть, и не знаю, как от нее збавится.
    nagasatka, 16 дек 2012
  16. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Лучше всего садить с запада на восток, тогда лучи солнца падают под прямым углом, и тепла больше на много.
    Sergey K., 16 дек 2012
    ksusa нравится это.
  17. Berry Прохожий

На форуме с:
    15 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    В первый раз об этом слышу. Мы всегда садили и садим все в произвольном порядке, и я как-то на заметила зависимости урожайности от направления грядок.
    Berry, 16 дек 2012
  18. Ramir Новичок

На форуме с:
    13 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Все зависит от места расположения участка.И только вам решать,как располагать грядки.Мой Вам совет.Зайдите в поисковик и выберите для себя оптимальный вариант. У меня расположен таким образом,что сажу с севера на юг.
    Ramir, 26 дек 2012
  19. МАККУЗ Ученик

На форуме с:
    7 апр 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Если участок относительно ровный то как можно ближе к направлению север – юг и ни только грядки но и рядки в них. Так располагают не только грядки но и виноградники. Лучше освещаются.
    МАККУЗ, 10 апр 2013
  20. Gradislawa Ученик

На форуме с:
    1 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Размещаем грядки и теплицу ориентируясь с востока на запад.При таком расположении освещенность является максимальной. При расположении с севера на юг растения будут затенять своих соседей
    Gradislawa, 10 апр 2013

Поделиться этой страницей