Размер кухни

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем лисник, 28 июн 2011.

1. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Я выбираю сейчас проект дома для сына. И мне интересно было бы узнать мнение других людей по поводу оптимального размера кухни. У нас сейчас 16 метров, сын хочет больше, а надо ли?
    лисник, 28 июн 2011
    Adelya88 нравится это.
  2. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Кухня спальная и работа вот те места, где мы проводим большую часть своей жизни. Поэтому, если проект дома позволяет, то почему не сделать больше.
    poceidon, 8 июл 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Чем больше,тем лучше, особенно в частном доме.
    BLUMENMADCHEN, 12 сен 2011
  4. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Все зависит от того, как часто и где именно принимают гостей. Если официальный праздник (юбилей и т.п.) то понятное дело в гостинной. А вот если просто пришли друзья (мимоходом), где вы сидите и общаетесь? На кухне или в гостинной? Вот из учета этого (количества и частоты посещения) и прикидывайте. У нас 15м/кв. Вроде нормально. Хотя если будет метра на 2-3 больше, тоже хорошо. :) Отделывали заказчику коттедж, у него 28 м/кв, ну и в процессе работы, примеряли это все на себя (любопытно ведь) Пришли к выводу, что если придет в гости 2-3 человека, то сядешь на кухне с ними чайку попить, а в такой громадине - нет уюта. Нет ощущения близости и общности. а в двоем там сидеть общаться, так вообще как музее - одиноко, не уютно и тоскливо.. :)
    пенсионер, 13 сен 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вот ведь у нашего народа психология!!! Все меряем по гостям и гостями. Это конечно хорошо, но гости случаются не каждый день.
    А если взять, да и о себе любимых подумать.
    И кухню большую обустроить для себя и своего удобства. Например, остров сделать, чтобы готовить не спиной к домочадцам. Или так оформить, чтобы всей семье захотелось принимать участие в домашней кулинарии.
    Размеры и уют не одно и то же. И в больших пространствах бывает уютно.
    BLUMENMADCHEN, 13 сен 2011
  6. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Да нормальная психология. :) мне к примеру любимому, 6-7метров на кухне достаточно, а прикидывать технические характеристики объекта по максимальным параметрам, это - здравый смысл. Вы к примеру, когда рассчитывали автоматы в щитке на кухню, какую нагрузку считали? Только холодильник? Или микроволновку+холодильник+посудомойка+центральное освещение+подсветка+духовка(если электрическая)+чайник и т.д. То же происходит и с планировкой жилья. На кухню не нужно 40м/кв, если вы живете в двоем, а гости к вам заходят раз в год и то, 1-2 человека. На спальню тоже не нужно 40 м/кв, если вы спите в двоем. Вот если ваши религиозные верования заставляют спать всей семье (10 человек) в одной комнате, то тут и 40м будет мало. Во всем должен быть здравый смысл! А гость в моем сообщении, это всего лишь одно человеко-место занимаемое в объеме вашего жилища + ваши субъективные представления об удобстве и комфорте.
    пенсионер, 14 сен 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ух ты!!!
    Гость в моем понимании не человеко-место, а дорогой человек, - другие не ходят.
    Все конечно же субъективно.
    У каждого из нас свои взгляды и на уют, и на размеры, и на гостей.
    Вот моя кухня, как для частного дома, то маловата. 12 кв. м. Я бы не против была и 40 квадратов.
    BLUMENMADCHEN, 15 сен 2011
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Важно понять, Вы кухню делаете или столовую))) На кухне - готовят как правило, а в ванной - моются, но не устраивают забеги с препятствиями. Все зависит от аппетита собственника будущего дома. Кухня должна быть не маленькая, есть возможность 16 кв - хорошо, есть 25 - тоже хорошо. Да и потом, смотря какие цели у Вашего сына, ув. Автор. Может он как Дон Карлеоне с амбициями, а может и хлебом не наедается. Тут как говорится- широта души и кармана задействованы.
    ecosensor, 15 сен 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    абсолютно не согласен. Мне вот в спальне 40 кв- самое то. При чем из мебели - минимум. А то лежишь как в гробу. Создается впечатление что Вы, затворник. Санузел, кухня, спальня- святые места, и по праву самые главные в доме!
    ecosensor, 15 сен 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  10. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Какой интересный вопрос? Он меня волновал многие годы, хотела большую кухню, не большую квартиру, а именно большую кухню. Наконец я ее имею и жила бы в ней, так мне все нравится после 7.2 кВ м перейти в 15.7 кВ.м Для меня это более, чем достаточно, но может Вы собираетесь кухню-столовую сделать, чтобы дружно большая семья за ужином собралась. Тогда можно простым путем посчитать, сколько еще квадратов добавить, так это по количеству человек за столом, для каждого стула прибавить по 70-80 см по периметру стола или грубо, по 0,5-0,6кВ. м. Я делюсь своими соображениями, не претендуя на истину в последней инстанции.
    Adelya88, 7 сен 2013
  11. martinika Бывалый

На форуме с:
    18 дек 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня кухня небольшая, хочется по максимуму использовать полезное пространство.
    martinika, 17 апр 2019
  12. лания

На форуме с:
    19 фев 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Есть несколько важных правил, которые нужно знать при выборе кухонного гарнитура https://www.colors.life/post/11/1580673/ , если вы их будете учитывать, то получится сделать правильный и хороший выбор в Мебельок.
    лания, 17 апр 2019
  13. Sergei2019

На форуме с:
    14 май 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень аккуратная и красивая кухня! Мы тоже сейчас подискиваем вариант нового дизайна кухни!) искали долго и нудно на всех источниках проверенных - остановились на оранжевой кухнев современном стиле) - http://kitchendizajn.ru Достойный сайт с дельными советами по планировке и дизайну. Может кому пригодиться. Рекомендую
    Sergei2019, 14 май 2019
  14. Sergei2019

На форуме с:
    14 май 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы все время так делаем, сначала выбираем на сайтах, а потом уже по примерному дизайну и стилю заказываем у проверенных людей или на фирме. Так недавно заказывали себе мебель в ванную
    Sergei2019, 14 май 2019
  15. Scorpioletta

На форуме с:
    29 апр 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Самое верное решение – определиться с задачами, назначением пространства, которое собираетесь сделать. Если это только готовка пищи и ее хранение, то достаточно и 9-12 квадратов. Если же собираетесь сделать и зону с размещением обеденной группы, то и площадь должна быть соответствующей, чтобы один из сидящих за столом не был впритык к газовой плите, например. Тут также важно, сколько мест за столом нужно, а потом плясать от средней упитанности человека, чтобы тем, кто рядом за столом сидит, было комфортно. Как-то так.
    Scorpioletta, 14 май 2019
  16. alissa78 Бывалый

На форуме с:
    20 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Здравствуйте, в наше время разнообразие типов, размеров и материалов из которых делают кухни просто поражает. Если говорить про наш опыт то мы сделали кухню из пластика, если интересно то более подробно можно почитать на сайте https://rem.ninja/kuhnya/mebel/vse-o-kuhnyah-iz-plastika.html
    alissa78, 29 июл 2019
  17. Pavlo86 Бывалый

На форуме с:
    4 июл 2019
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Размеры кухни, главное, зависят от габаритов вашего дома и от техники, которую планируете в ней разместить. Стиральную машину, посудомоечную машину, холодильник, духовки, микроволоновки, хлебопечки и др. Сколько человек в семье, для размера обеденной зоны. Много факторов, которые нужно учитывать...
    Pavlo86, 30 июл 2019
  18. igorkrutdk Бывалый

На форуме с:
    14 июл 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    196
    Род занятий:
    наладчик
    Конечно , кухня и во обще жил площадь разная бывает . особенно моя хрущевка . я под заказ делаю себе мебель .
    igorkrutdk, 6 авг 2019
  19. alissa78 Бывалый

На форуме с:
    20 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Здравствуйте, а мы вот сами не можем решить с каком стиле сделать ремонт на кухне, вот сейчас по душе французский стиль, если кому нужно то много вариантов такого интерьера есть на сайте https://rem.ninja/kuhnya/dizayn/v-frantsuzskom-stile.html
    alissa78, 9 авг 2019

Поделиться этой страницей