Сделай сам! "Раздвигаем стены" узкой комнаты.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем aymenad, 19 дек 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 янв 2014.
Нравится 13 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. aymenad Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Здравствуйте форумчане. Мы хотим предоставить работу, которая зрела у нас почти целый год. И вот, долгожданный результат, которым мы с удовольствием делимся. Работа будет представлена поэтапно, по мере преображения и очерёдности действий. Основной целю было зрительное увеличение пространства. Итак, вперёд!
    1.Комната, площадью 16 кв. м, самый настоящий "вагончик" - узкая и длинная, первым делом поддалась демонтажу. Убрали старые обои и линолеум.
    1~1.jpg
    2. В стене выбили нишу (хорошо, что стены полметра шириной), укрепив проём вверху балкой, чтобы не осела стена. Провели электрику, заштукатурили, прошпаклевали в 3 слоя. (Хорошо, когда муж "рукастый")
    2~1.jpg
    4. Последний этап пыльных и грязных работ - это гипсокартоновая конструкция на потолке. Её назначение а) роль декоративного карниза б) зрительно сократить длину комнаты за счёт более правильного укороченного прямоугольника на потолке и горизонтальных линий самой конструкции. К потолку были прикреплены профиля , а к ним гипсокартоновые плиты.
    4~1.jpg
    5. Проводка электрики и финишная шпаклёвка стен.
    5~1.jpg
    6. Оклейка обоями.
    6~1.jpg
    7. Натяжной потолок нам делали мастера.
    7~1.jpg
    8. К сожалению на ламинат у нас не хватило средств, мы постелили линолеум, подбили пластиковыми плинтусами.
    6a~1.jpg
    9. А теперь началось самое приятное - приклеить светодиодные ленты. Возьмите себе на заметку - горизонтальная подсветка великолепно зрительно "раздвигает стены".
    8~1.jpg
    10. Дело за мебелью.
    9~1.jpg
    Так как комната длинная и не функциональная, то ещё моими родителями 40 лет назад был вмурован в расширенный дверной проём платяной шкаф. Наша задача была только его обшить мебельными плитами.
    11~1.jpg
    Комната осталось такой же светлой, шире, просторнее, хотя в площади она увеличилась всего на полметра.
    DSC_0313~2.jpg

Очень надеемся на положительные отзывы форумчан. :)

Untitled-1~1.jpg
    aymenad, 19 дек 2013
  2. tajab Ученик

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Подсветка понравилась - комната стала уютной. Получилось все красиво и по современному. Хорошо подобраны цвета обой и мебели, благодаря светлым оттенкам комната кажется значительно шире.
    tajab, 20 дек 2013
    aymenad нравится это.
  3. ladasha Прохожий

На форуме с:
    20 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Интересная идея по поводу пробивки ниши в стене. Если позволяют стены можно сэкономить на площади комнат сделав из ниш шкаф купе например.
    ladasha, 20 дек 2013
    aymenad нравится это.
  4. aleks22 Прохожий

На форуме с:
    20 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Действительно проделан очень трудоемкий процесс демонтаж стены ,вынос строительного мусора и так далее.Вариант со светодиодными лентами сейчас довольно часто встречается.У меня такой вопрос стены под проводку для них вы штробили или они как то по другому подключены?
    aleks22, 20 дек 2013
    aymenad нравится это.
  5. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Работа отличная, комната действительно как бы увеличилась в объеме. В обустроенную нишу напрашивается большой плазменный экран. Ну это со временем наживется. И естественно на пол в будущем надо настелить хотя бы ламинат. Оценка "отлично".
    evig, 20 дек 2013
    ВСЕСАМА и aymenad нравится это.
  6. aymenad Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Да, конечно, под проводку стены штробили, только вручную, у мужа нет такого инструмента. Стены у нас сделаны из ракушняка, квартира в Крыму, а большая часть домов послесталинского периода сделано из ракушняка. Он довольно таки легко поддаётся. Что-бы забить гвоздь дрель не нужна.
    Муж поменял полностью всё электрику, у компьютерного стола 10 розеток, за диваном 2, в нише 1, в строенных шкафах 2. Мудрили с моим братом неделю одну только электрику, я понимаю, мастер бы за за день управился.
    Мусора, действительно, было много!!! :) Выносили по чуть-чуть, я, муж, дети. Если честно, до сих пор не верится, что закончили.

Спасибо всем за комментарии!
    aymenad, 20 дек 2013
  7. aymenad Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198

Как вы правы! Глаз - алмаз! Ниша под него и делалась! Телевизор уже нажился, ещё в процессе ремонта. Как давно мечтали.
    Да, ламинат надо бы...
    Спасибо за комментарий. :)
    aymenad, 20 дек 2013
  8. aymenad Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Я забыла написать, что декоративно две панели на стене (одна с полкой) как-бы соединили две зоны спальную и рабочую, может кому-нибудь такая идея пригодится, делюсь с удовольствием.
    Внизу под полками старая мамина швейная машинка, которую пришлось обшивать тем же матриалом.

DSC_0107.jpg
    aymenad, 20 дек 2013
    Лали нравится это.
  9. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Раздел форума - дизайн интерьера. Значит основные фото, которые несут суть работы, это 1 и последняя, плюс идея расширить пространство за счет толщины стены.
    Да, работа отличная - бригады строителей профессионалов (особенно впечатляет профессиональный плиткорез), а что же придумал сам автор, что было сделано его руками?
    Здесь нам что оценивать, идею автора, сам интерьер или конечный результат труда многих людей?
    AlexRom, 20 дек 2013
    На$$тёнка, BLUMENMADCHEN и aymenad нравится это.
  10. aymenad Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    :) Интересный комментарий. Спасибо. Вы правильно заметили, что "Раздел форума - дизайн интерьера". Мне бы очень хотелось показать, как комната выглядит сейчас, меховые подушечки, всякие красивые штучки, но форум строительный. Поэтому выкладывались все идеи по этой комнате строительного плана. Если вас интересует, что именно непосредственно делали мы, рассказываю: демонтаж, выбивали стену (аккуратно молотком, что-бы соседи не паниковали), проводка электрики, штукатурка, шпаклёвка, поклейка обоев, настил линолеума... Поверьте, для людей по профессии математик и учитель ан. языка - это ого - го го. Но самое главное в этой работе - это сама идея, как горизонтальные линии на потолке и карнизе с подсветкой могут расширить стены. Идея как прятать в стены шкафы. Вы можете себе представить в этой комнате платяной шкаф, шириной 65 см, когда ширина самой комнаты 2. 15? При этом расположить спальное место на 2 человека и компьютерный стол на 2 человека. А я могу, я такие интерьеры видела. Но почему-то люди "не хотят" прорубить стену полностью и вставить в неё шкаф, так, что - бы задняя стенка была в другой смежной комнате. А это наглядное пособие. Такая планировка не выносит стандартной мебели, поэтому я рисовала всё сама, "воюя" за каждый сантиметр.
    aymenad, 20 дек 2013
  11. antalyalux Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    148
    Работа очень понравилась, видно что работали не любители а профессионалы, в принципе это заметно и по оборудованию, которое использовалось. Думаю удалось добиться желаемого эффекта. Респект!!!
    antalyalux, 21 дек 2013
    aymenad нравится это.
  12. aymenad Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Спасибо, что оценили работу. Да, вы правы, с мебельщиком нам повезло, это молодой талантище и знаете - тип человека, у которого все должно быть супер-пупер. Он когда приехал со своим инструментом, мы были приятно удивлены.
    aymenad, 21 дек 2013
  13. Nowikowas Прохожий

На форуме с:
    21 дек 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Идея хорошая, вот только взять ее на вооружение получиться не у всех. В типовых квартирах такой фокус с нишей не пройдет. А вообще спасибо за идею с подсветкой из светодиодных ламп.
    Nowikowas, 21 дек 2013
    aymenad нравится это.
  14. aymenad Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Спасибо за добрый комментарий. Иногда бывает и 15 см толщины стены играют роль. Главное хорошо укрепить проём. Мои родители, когда впихивали шкаф в стену сверху умудрились вмуровать рельсу, что-бы она держала стену.
    aymenad, 21 дек 2013
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Мебель явно изготавливалась для этой комнаты, сделана в одном стиле и очень удачно расположена. И продумано так всё хорошо. Молодцы.
    novic, 21 дек 2013
    aymenad нравится это.
  16. revenger Прохожий

На форуме с:
    21 дек 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Буквально этим летом тоже сносили нишу, совмещенную со спальней. Работа действительно трудоемкая, но оно того стоило. Получилось, конечно, не хуже чем у вас :)
    Но у нас ремонт делался с нуля, вроде как после сдачи дома и угухано было денег мама не горюй. У вас понравилось то, как вы расположили мебель и идея со светодиодами. Тем более НГ на носу)
    revenger, 21 дек 2013
    aymenad нравится это.
  17. Joanna Новичок

На форуме с:
    8 авг 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Не часто можно встретить стены полметровой толщины. Прежде, чем выбивать нишу, нужно хорошо знать, не является ли эта стена опорой для панелей, чтобы это увеличение было безопасным.
    Joanna, 21 дек 2013
    aymenad нравится это.
  18. Сobra68 Новичок

На форуме с:
    24 ноя 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Принцип старый ,но в итоге всё вполне симпатично получилось, единственное зачем было такую ступеньку над окном сооружать и визуально утяжелять объём комнаты, я у друга делал маленькую и лёгкую,а под неё карниз замаскировал и подсветку поставил. Но это моё сугубо личное мнение. А что в основном всё самостоятельно сделали молодцы. От меня плюс.
    Сobra68, 22 дек 2013
    aymenad нравится это.
  19. aymenad Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Спасибо за плюс. По поводу ступеньки. В этом же и сама фишка! Это один из способов сделать длинную комнату (около 6 м в длину) визуально короче, более правильной формы. Длинный прямоугольник потолка зрительно укорачивается и комната уже не кажется "вагончиком". Подсветка же усиливает зрительный эффект горизонтальных линий. К сожалению, фотографии не передают то ощущение. У нас длинная комната стала более квадратной визуально, именно поэтому я этой идеей и делюсь на форуме. Ребята, действительно, эффект "расширения стен".
    aymenad, 22 дек 2013
  20. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Это торцовочная пила... Хотя, в данном случае, для сборки данной мебели, не совсем понятно, зачем она была нужна?..
    eleka82, 22 дек 2013

Поделиться этой страницей