Сделай сам! Разделочные дощечки

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Actek, 26 янв 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 фев 2013.
Нравится 3 голосов 21,4%
Не нравится 7 голосов 50,0%
Воздержался 4 голосов 28,6%
  1. Actek Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Здравствуйте, сегодня я покажу вам, как сделать “ разделочные дощечки ” для разделки мяса и нарезки овощей.
    И так, для начала нам понадобится лист хорошей фанеры, из которой и будут наши дощечки, размеры могут быть любыми на ваше усмотрение. Лично я люблю готовить и поэтому предпочитаю большие дощечки. Но для вас я сделаю две, большую и маленькую.
    Размеры большой: под номером 2. высота от ручки до верха 38см. ширина 33см. от ручки на каждый нижний угол по 19 см. с каждого нижнего края длина ручки 6см
    Размер маленькой: под номером 1 от ручки до верха 34.5см. ширина 17см. от ручки на каждый нижний угол по 13см длинна ручки 7см. Размеры выбраны на глазок, так что не судите строго.
    Рисуем наши будущие дощечки на фанере:

Вырезаем: процесс достаточно тяжелый, советую распилить фанеру, разделив заготовки надвое и далее использовать “лобзик”, для тех, кто не знает что это такое, его я покажу позже.

Когда вы вырезали заготовки нужно задуматься об их дальнейшей форме:

То есть рисуем ручку и контур по которому мы будем вырезать дальше. Вы можете обрезать края, можете их оставить все на ваше усмотрение.

Для этого я буду использовать следующий инструмент: рашпиль (круглый и полукруглый), наждачную бумагу (шкурку)
    Так же нам понадобится: лобзик о котором я уже говорил, и напильники (можно мелкие можно средние)

С помощью этих инструментов начинаем вырезку, лобзиком вырезаем, рашпилем ровняем края, напильником делаем края гладкими.
    И будьте осторожны, фанера любит откалываться пластинками (кусками)… поэтому если у вас нет опыта, лучше подержать ее в воде минуту - две перед обрезкой

У вас должно получиться что то в этом роде.
    Далее берем дощечки и шкурку (до которой, наконец- то дошло дело) так же берем в ведерко воды и начинаем шкурить дощечки (зачищать наждачной бумагой) чтоб они посветлели и стали гладкими и чистыми.

Вот такими! Далее ставим их сушить, после просушки они стали шершавыми и их снова нужно немного по шкурить только теперь на сухую. Не забудьте протереть влажной тряпкой, чтоб на них не осталось пыли.
    После этого ими можно пользоваться!
    Так же можно их разукрасить, чтоб они не были такими мрачными.
    Дайте волю своей фантазии, рисуйте то, что захочется.
    Но чтоб рисунок со временем не пропал можно покрыть лаком, но лака у меня нет, поэтому я сделал так…

И так

Спасибо за внимание, надеюсь вам понравилось!
    Actek, 26 янв 2013
    Lygushka нравится это.
  2. SERG31960 Подмастерье

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Надо было указать толщину материала. Красить изделие
    не следует, так как его после работы каждый раз надо отмывать. При воздействии влажности, указанный материал подвержен
    короблению и будет скользить по столу из-за плохого контакта поверхностей. Замачивать фанеру перед распиловкой - очень
    оригинально.
    SERG31960, 29 янв 2013
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Шкурка, лобзик, опыт - не слишком ли много для такой мелочи. Всегда считала, что сделать разделочную доску - настоящее мучение для мальчиков на уроках труда, где отбивали всякое желание этим заниматься.
    Между делом: размочить фанеру - это подписать ей приговор, она же разбухнет.
    Neformal75, 29 янв 2013
  4. Actek Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    почему? я же написал замочить не на долго за 2 мин не чего с ней не случится, а пилить будет легче:D
    Actek, 30 янв 2013
  5. Мария 11 Мастер

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Мне на новый год подруга тоже подарила подобную прелесть. Правда саму доску она делала не сама, а купила обычную деревянную на рынке. Эту доску она расписала красками и вскрыла лаком. Очень красивая вышла. Даже жалко использовать по назначению. Вообщем, автор молодец, что и говорить
    Мария 11, 1 фев 2013
  6. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Да действительно фанерные разделочные доски больше подходят для украшения кухни- если её достойно оформить и вскрыть лаком.
    Patrik1111, 1 фев 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Фанера для этих случаев очень недолговечна, я беру цельную доску. По крайней мере она не откалывается мелкими кусочками когда рубишь курицу или разделываешь рыбу...
    varonita, 2 фев 2013
  8. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Да, фанера под разделочные доски не совсем подходят, через некоторое время их начинает "вести", ну вообщем не практично и не надежно, проверено. Использовать можно только в качестве декоративных вещей.
    Андрей Кислов, 2 фев 2013
  9. Mind Ученик

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    72
    Ну не такое уж мучение было на уроках труда, вполне интересное занятие, делали и доски, и толкушки, и скалки, зато так приятно было когда приносишь данные изделия домой и презентуешь маме для кухонных нужд.:)
    Mind, 3 фев 2013
  10. SERG31960 Подмастерье

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Надо просто использовать пилки с мелким зубом и пилить медленнее, тогда и сколов не будет. У влажной древесины больше ворса образуется - это азбука.
    SERG31960, 3 фев 2013
  11. Lygushka Ученик

На форуме с:
    2 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Вспоминаются уроки труда, это точно, а вот для украшения можно воспользоваться выжигателем по дереву, предварительно нанеся рисунок карандашом и сверху покрыть лаком.
    Lygushka, 6 фев 2013
  12. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Ничего не понимаю: все пишут отзывы, а я не вижу картинок... Что только у меня не открываются?
    NadiyaKuz, 6 фев 2013
  13. American Интерн

На форуме с:
    24 дек 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198

Если у человека есть большое желание сделать такую доску, то это будет не сложно. У моей мамы на работе есть коллега, которая обожает делать подобные доски. Уже всем друзьям подарила, теперь дарит друзьям друзей. Мне тоже недавно подарила. Для декора использовала вырезанные из обоев цветы. Вскрыла лаком доску два раза. Это такая красота, просто невероятно! Спасибо вам за ваш мастер-класс! Мне понравилось
    American, 7 фев 2013
  14. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    В последнее время не рекомендуют использовать фанерные доски, потому что мелкие частички дерева попадают в продукты питания. Лучше использовать стеклянные. А фанерные - расписные, только для декорирования.
    Tatianakz, 10 фев 2013
  15. Actek Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Ну вобщем я сам пользуюсь такими дощечками уже лет 5, и пока что нечего плохого не случилось)))
    Actek, 11 фев 2013
  16. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    По всем правилам поварского дела, разделочная доска должна быть толщиной не мене 1 см, и выполнена из твердых пород дерева.
    amur, 12 фев 2013

Поделиться этой страницей