Сделай сам! Разборка и чистка ноутбука

Тема в разделе 'Бытовая техника', создана пользователем AlienGoo, 18 дек 2012.

1. Postnikov Ученик

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    71
    Уважаемый AlienGoo! Решил проголосовать за вашу тематику поскольку она наиболее востребована для меня, но от темы сайта и форума конечно очень отличается и не совпадает. Удачи Вам!
    Postnikov, 9 янв 2013
  2. Postnikov Ученик

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    71
    Уважаемый AlienGoo! Решил проголосовать за вашу тематику поскольку она наиболее востребована для меня, но от темы сайта и форума конечно очень отличается и не совпадает. Удачи Вам!
    Postnikov, 9 янв 2013
  3. AlienGoo Ученик

На форуме с:
    18 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Род занятий:
    Студент
    Как я писал раньше, моя инструкция подходит в том случае, если при работе на ноутбуке, через короткий промежуток времени (5-10 мин), клавиатура или нижняя часть корпуса нагревается до такой температуры, что можно "жарить" яичницу и после этого при малейшей нагрузке, будь то просмотр видео или игра в "игрушку", бук выключается. То тут именно загвоздка в термопасте, либо же очистки радиатора кулера от забившейся пыли, других вариантов и "не так однозначно"-стей нет.

Спасибо большое, очень признателен) Так в мои планы и входило, сделать так сказать маленький эксклюзив, так как пробежав глазами все подходящие разделы чего либо похожего связанного с ноутбуками не нашел, но если это можно делать самому, то почему бы не помочь людям.
    AlienGoo, 10 янв 2013
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Но тогда возникает вопрос: Почему идет забивка пыли, которая влияет на тепловой режим в пределах срока службы или приходится менять термопасту? Такие вещи могут только в двух случаях:
    1. Условия эксплуатации ( пыль, температура окружающей среды), не соответствует степени защиты ноутблука по IP;
    2. Не правильно рассчитан тепловой режим ноутбука или же произведена некачественная сборка с нарушениями по ТУ
    Андрей Кислов, 10 янв 2013
    American нравится это.
  5. AlienGoo Ученик

На форуме с:
    18 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Род занятий:
    Студент
    Я писал, что заменой чисткой следует заниматься по истечению гарантии ноутбука, а это происходит в основном спустя 2-3 года после покупки, минимум, за это время термопаста очень часто превращается в камень и не способна отводить тепло. Во-вторых при повседневной работе, кулер гоняет воздух, а вместе с ним и пыль, которая появляется везде и всегда, как бы хорошо не наводилась уборка. Так, что я не пойму, что вам не нравиться, я написал основной признак того, когда следует менять термопасту и чистить ноутбук. Все вашы доводы про IP и ТУ считаю необоснованными, так как приходилось чистить и вскрывать как ноутбуки, нетбуки за 10 т.р., так и в ценовой категории 30-40 т.р., все одинаково забиваются пылью и необходимо периодически менять термопасту.
    AlienGoo, 10 янв 2013
  6. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Я не говорил что мне что-то нравится или не нравится. Мы просто обмениваемся мнениями. Исходя из своей практики по ремонту и обслуживанию ЭВТ и силовой электроники, для меня загадка как может прийти в негодность термопаста за 2-3 года. Из практики мне приходилось ее менять только при замене комплектующих, это не является тем элементом который меняется просто так и который периодически необходимо менять это первое. Второе чистка от пыли вообще не должна иметь место , если эксплуатация оборудования производится в условиях оговоренных в инструкции по эксплуатации и соответствует нормам защиты, и если это не связано с ремонтом оборудования. В противном случае это говорит о некачественной сборке или недоработанной модели.
    Андрей Кислов, 10 янв 2013
  7. AlienGoo Ученик

На форуме с:
    18 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Род занятий:
    Студент
    Я работал сервисным инженером и у меня это происходило сплошь и рядом. Как я и писал на всех моделях ноутбуков, за исключением яблочного гиганта, не попадался под руку. Это тоже самое что и стационарный компьютер, кулер забивается пылью и его переодически нужно чистить, многие это выполняют пылесосом, а для ноутбука пылесос не лучший способ, следовательно нужна разборка и чистка.
    AlienGoo, 10 янв 2013
  8. American Интерн

На форуме с:
    24 дек 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Вы себе просто не представляете, как я рада, что:rolleyes: решила посмотреть вашу конкурсную работу. У меня часто выключается ноутбук, несколько раз из-за этого даже страдала моя работа. Мой муж всегда "умничает", что это моя вина, "много окон открываю", "много всего накачала". Но теперь я точно знаю, в чем причина! И хотя ваша замечательная инструкция очень подробна, но я все равно боюсь разбирать ноутбук и доверю это дело профессионалам. Но в любом случае, спасибо за вашу работу! От меня примите "мне нравится". Наверняка, очень многим людям ваша работа принесла большую пользу!:D
    American, 11 янв 2013
  9. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Ну не знаю, не знаю, в моей организации не менее 50 стационарных компьютеров и за истекшие лет 6 никто никогда не чистил их, и ничего работают, да и у меня дома так же. Я не считаю, что это нужно делать, если конечно не работать на них где-нибудь в вагоне с цементом.:)
    Андрей Кислов, 11 янв 2013
  10. AlienGoo Ученик

На форуме с:
    18 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Род занятий:
    Студент
    А Вы попробуйте для себя вскрыть крышку системного блока на парочке ПК и сделать пару снимков их внутренностей, и покажите их мне, если они действительно будут чистые я буду с вами полностью согласен и вы будете во всем правы)

Спасибо рад, что благодаря моей статье Вы можете обжаловать не справедливые обвинения своего мужа)
    AlienGoo, 11 янв 2013
  11. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    А зачем? Искать на одно место приключений? Работают и работают "производству не вредит".
    Андрей Кислов, 11 янв 2013
  12. AlienGoo Ученик

На форуме с:
    18 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Род занятий:
    Студент
    Если после вскрытия крышки системного блока Вы можете найти "приключения", то тогда действительно туда лучше не лезть.
    AlienGoo, 11 янв 2013
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    У меня простой вопрос. Асус 1011 нетбук, какой там винт? 2,5 ? у меня стоит на 320, есть так же на теру, а открывать не охота, что бы глянуть. Вот думаю заменить.
    ecosensor, 11 янв 2013
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    да и.... память озу 2 гб стоит, есть аналог но на 4 гб. не видит вообще ее. Можно ли вставить так, что бы увидел? или нет? а то купил - валяется без дела. А с этой на 4 черный экран, даже в биос не заходит
    ecosensor, 11 янв 2013
  15. AlienGoo Ученик

На форуме с:
    18 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Род занятий:
    Студент
    По поводу винта да 2,5. На сайте производителя написано, что проц держит только 2 Гб, так что тут не чего не поделаешь.
    AlienGoo, 11 янв 2013
  16. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Спасибо, ясно, я то же так думаю... Просто под шумок решил убедиться, что я прав.Попробуем теру поставить на нетбук.
    ecosensor, 12 янв 2013
  17. Мария 11 Мастер

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Вот молодцы. Покажу вашу статью своему мужу, пусть делом займется. А то он свой ноут и на работу в машине, и в поле в трактор, и в склад таскает. Если бы я не протирала ему экран и кнопки салфеткой, то на ноуте вообще ничего не было бы видно. Могу представить, какая грязь внутри.
    Мария 11, 21 янв 2013
  18. Мария 11 Мастер

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Вот молодцы. Покажу вашу статью своему мужу, пусть делом займется. А то он свой ноут и на работу в машине, и в поле в трактор, и в склад таскает. Если бы я не протирала ему экран и кнопки салфеткой, то на ноуте вообще ничего не было бы видно. Могу представить, какая грязь внутри.
    Мария 11, 21 янв 2013
  19. AlienGoo Ученик

На форуме с:
    18 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Род занятий:
    Студент
    Рад что могу чем то помочь)
    AlienGoo, 21 янв 2013
  20. Stefanistella

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо за статью. У меня Acer 5540G, по виду, вроде, такой же, как у вас.Надеюсь, что и разбирается так же. Особой нужны в разборке, впрочем, пока нет, ноутбук работает нормально, но всегда надо готовиться к будущим неприятностям :)
    Stefanistella, 22 янв 2013

Поделиться этой страницей