Сделай сам! Разборка и чистка ноутбука

Тема в разделе 'Бытовая техника', создана пользователем AlienGoo, 18 дек 2012.

1. AlienGoo Ученик

На форуме с:
    18 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Род занятий:
    Студент
    Довольно часто может случиться, что ваш ноутбук начинает себя вести достаточно странно, перегреваться, выключаться в самый не нужный момент и как говорят "ловит глюков". Именно в таких ситуациях, чаше всего помогает чистка ноутбука и по возможности замена термо-пасты. Начнем наш маленький экскурс в этот вопрос.
    В моем случае я чистил ноутбук марки Acer Aspire 5530,также похожими ноутбуками являются Acer Aspire 5520 и Acer Aspire 5530G.(Хочу сразу предупредить, что для разных моделей ноутбуков, порядок разборки может отличаться, а также все нужно делать с большой осторожностью и хоть сколько нибудь разбираться в технике, для справки примерна стоимость таких работ в мастерской выйдет от 500 до 2000 тысяч рублей, в зависимости от модели ноутбука).
    Первым дело выключает питание и достаем батарею питания.
    Переворачиваем ноутбук на крышку дисплея и откручиваем все болты, незабываем заглянуть под батарею, там тоже есть что открутить).
    Открутив болты и достав жесткий диск, планки оперативной памяти и опционально модуль WiFi. Перевернуть ноутбук и приступить к отключению клавиатуры.
    Следует заметить, что на данном этапе разборке нужно отключать шлейфы, делать это нужно очень аккуратно, так как при резком и сильном движение можно порвать контакт.
    Следующий этап отключение и снятие дисплея. Для этого надо было открутить 4 болта по краям и отсоединить два шлейфа.
    После всех наших манипуляций можно снять крышку корпуса ноутбука, для этого достаточно плоской отверткой проводить по краям и находить защелки.
    Теперь наша цель близка как ни когда. Мы видим материнскую плату, а значит и процессор который нужно приводить в порядок. Замечу, что это один из самых ответственных моментов в разборке, так как если что нибудь повредить на материнской плате, ремонт может вылиться в стоимость ноутбука.
    Материнская плата успешно извлечена и мы видим сколько на ней пыли, что бы ее почистить, открутим 4 болта (они пронумерованы, в таком порядке их и надо раскручивать).
    Кулер снят и видно, что радиатор забит пылью которая мешает циркулировать воздуху, достаточно выдуть ее от туда, для облегчения жизни нашего ноутбука. Но если вы проделали такой длинный путь, можно заменить и термо-пасту. (Еще один мой недочет, я показал только радиатор охлаждения, кулер снимается путем откручивания еще двух маленьких болтов по обеим сторонам его, после чего нужно открутить еще 4 очень маленьких болтика на корпусе кулера, что бы освободить вентилятор, далее все как сказал товарищ Ecosensor. Но можно не полностью снивать кулер с оси, а достаточно приподнять и капнуть на ось масла, после чего накручивать вентилятор на него.
    Нанесли термо-пасту и можно собирать ноутбук как разбирали только в обратную сторону.
    Для разборки и сборки нам потребовалась отвертка маленькая крестовая и тонкая плоская, термо-паста купленная в любом компьютерном магазине и капелька терпения и понимания процесса. Спасибо за внимание, надеюсь будет полезно.
    Заранее извиняюсь за некоторые недочеты, так как это мой первый подобный мануал) Если найдете какие недочеты или будут вопросы с радостью отвечу)

Вложения:

• WP_000070.jpg
      WP_000070.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      114
    • WP_000068.jpg
      WP_000068.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      111
    • WP_000071.jpg
      WP_000071.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      113
    • WP_000076.jpg
      WP_000076.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      114
    • WP_000082.jpg
      WP_000082.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      117
    • WP_000091.jpg
      WP_000091.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      116
    • WP_000096.jpg
      WP_000096.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      104
    • WP_000100.jpg
      WP_000100.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      104
    • WP_000101.jpg
      WP_000101.jpg
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      105
    • WP_000102.jpg
      WP_000102.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      102
    • WP_000103.jpg
      WP_000103.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      90
    • WP_000109.jpg
      WP_000109.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      85
    AlienGoo, 18 дек 2012
    KamidzuMSK, Stefanistella, American и 5 другим нравится это.
  2. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Загадка пока что))) Вы скрываете от нас модель ноутбука? Сами же говорите - для разных моделей - разная инструкция по разборке.
    Я свой нетбук чистил по подобному уроку и четко по модели.
    Как информация что внутри - интересно, как почистить - да. И, я что то пропустил)) наверное, а куллер то что? не смазываете?
    ecosensor, 18 дек 2012
  3. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    А чем надо смазывать кулер? Теперь я что то пропустил. Какую смазку надо использовать?
    ballu, 18 дек 2012
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    А вот об этом нам и расскажет может быть автор, раз взялся писать.
    ecosensor, 18 дек 2012
  5. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Кулер можно и не смазывать, а лучше всего капнуть машинным маслом в проделанной дырочке в середине пропеллера. Но если честно, в ноутбуке я так не делал, делал это на стационарном компьютере. Может и в ноутбуке подойдет, как думаете?
    Kanonir1981, 18 дек 2012
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А я вот в такие тонкости даже не вникаю, перевернула ноутбук, потрясла чтобы крошки выпали и на этом чистка закончена. Ну еще пыль смахнуть, если день не заходила (но это очень редко)...
    varonita, 18 дек 2012
    Андрей Кислов и Emilijn нравится это.
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Это в компьютере, там наклейку отодрал и все. А в буке кулер снимается весь с штыря. Там не надо аццкиХ усилий, а легонько пальчиками -чпок и все. Я смазывал обычным вазелином. Хватает точно в моих условиях эксплуатации месяца ан 4-6. Я таскаю по квартирам, смотрю фильмы когда делаю ремонт. и сейчас вот пишу с объекта - шпаклюю стены.
    ecosensor, 18 дек 2012
  8. AlienGoo Ученик

На форуме с:
    18 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Род занятий:
    Студент
    Извиняюсь еще раз за некоторые не точности, мануал подправил, написал модельку и к каким еще моделям подходит точно. Хочу заметить также что для Acer Aspire порядок действий такой же, единственное иногда придется поискать какой нить новенький болтик. В моем случае ноутбуку уже больше 5 лет, чистку делаю раз в пол года, начинка состоит из Amd Athlon X2 64 QL60, 2Гб RAM, 160Гб HDD, ATI Radeon HD3200. Вроде все) Спасибо за внимание.
    AlienGoo, 18 дек 2012
  9. Woland91 Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Да ну, если немного разбираешься в технике, все равно лучше не лезть в ноутбук, не пожалеть 2000 рублей, и починить в салоне, зато потом быть точно уверенным что все исправно работает.
    Woland91, 19 дек 2012
  10. AlienGoo Ученик

На форуме с:
    18 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Род занятий:
    Студент
    Это Ваше личное дело) лично мне из принципа отдавать такие деньги не охота. И как говориться не так страшен чёрт, как его малюют, главное все делать аккуратно и не торопиться. Конечно если нету ни малейшего представления то деньги легче отдать и спать спокойно)
    AlienGoo, 19 дек 2012
  11. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Если бы я взялась за такую чистку даже строго по инструкции, это был бы последний день жизни моего ноутбука... :p
    GAL, 19 дек 2012
    varonita нравится это.
  12. AlienGoo Ученик

На форуме с:
    18 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Род занятий:
    Студент
    Когда нет в себе уверенности, то все может быть)
    AlienGoo, 19 дек 2012
  13. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Я считаю, что машинным маслом можно смазывать только трущиеся МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ части (оси, втулки и подшипники). В большинстве компьютерных кулеров на металлической оси сидит пластмассовая крыльчатка, без втулки. Поэтому, если и смазывать, то силиконовой смазкой.
    and64rei, 19 дек 2012
  14. AlienGoo Ученик

На форуме с:
    18 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Род занятий:
    Студент
    Хочу заметить, что силиконовая смазка есть не у каждого, и как говориться на безрыбье и рак рыба, обычного машинного масла хватает в среднем на пол года использования.
    AlienGoo, 19 дек 2012
  15. саян Прохожий

На форуме с:
    18 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Да это классный ноутбук. У меня был ноутбук марки Acer Aspire 5520, и ее как два раза открыл. как то упал и сломался DVD-RW и там и остался диск и открыли выташили, а во второй раз когда заменили DVD-RW. там я нече не замазал все укомплектавал и закрыл. Сейчас все отлично работает.
    саян, 19 дек 2012
  16. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Добавьте фото с листом бумаги и надписью как требуют правила и я одобрю работу.
    tool70, 19 дек 2012
  17. AlienGoo Ученик

На форуме с:
    18 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Род занятий:
    Студент
    Еще один мой недочет, все выполнил, что требовалось. Решил перестраховаться и сделал два варианта финального снимка.
    AlienGoo, 19 дек 2012
  18. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Скажите, а если кулер начал уже шуметь, смазка, что-либо исправит, или это уже бесполезно? И еще, а чистится ли винчестер, или туда пыль не попадает? Я уже в прошлом году менял вентилятор на процессоре, он не включался, а толкнешь пальцем, начинает вращаться, может быть - это он от пыли не крутился? Вообще, конечно, в радиатор набивается много пыли, поток воздуха идет, и вместе с ним пыль. Если бы были какие-то фильтры перед вентилятором, снял его, промыл, просушил, и снова поставил на место.
    Goshek, 20 дек 2012
  19. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Ни малейшего представления о чем? О технике, или о ноутах?
    Не каждый день приходится такие предметы разбирать. Если комп дорогой, еще и не сильно устарел, то лучше все же в салон занести. А после 5-6 лет можно и самому пробовать чистить, стоимость остаточная не велика. Все равно, а информация, а гарантия успеха, разобрал, собрал – не работает, что дальше? Я понимаю, что ничего в жизни сложного нет, но нельзя же каждому часовым мастером становиться.
    лисник, 20 дек 2012
  20. AlienGoo Ученик

На форуме с:
    18 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Род занятий:
    Студент
    По моему опыту могу заметить, что попробовать смазать стоит в любом случае (чем именно решать вам, есть силиконовая смазка как писали выше хорошо, а нет и масло машинное пойдет), ввиду того что кулера на буки искать достаточно проблематично, особенно на старые модели.
    Ну так я и пишу про конкретно этот ноутбук, которому конкретно лет 5 уже точно, и который я разбирал первый раз спустя окончание гарантийного срока, без каких либо знаний опираясь на японский или китайский мануал (было достаточно весело этим заниматься), на разборку сборку тогда ушло почти два дня, а из минусов, осталось два лишних болтика, но как не странно все работает замечательно. Так что именно за эту модель могу ручаться, если человек соображает в техники хоть чуть чуть, то все достаточно просто.
    AlienGoo, 20 дек 2012
    lions и FilosofRuslan нравится это.

Поделиться этой страницей