Растянулась цепь пилы больше допустимого

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем sergeykr, 20 июн 2011.

1. sergeykr Новичок

На форуме с:
    14 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Думаю данная тема интересна многим, кто имеет пилы с цепным режущим элементом. Работая пилой с цепью, периодически приходится поддерживать цепь в натянутом положении. Через некоторое время винт регулировки натяжения цепи перемещается в крайнее положение. Дальнейшая регулировка не производится. А цепь во время работы нагревается и очень сильно растягивается и естественно начинает слетать с шестерни привода. Цепь хоть и острая, но пришла в негодность. Приходится покупать новую. Для реставрации такой цепи я аккуратно срезал заклепки у 2-х спаренных элементов, удалил их а новые концы соединил обычным винтом М4 расклепав его. Цепь укоротилась. Работаю с прежней интенсивностью. Регулировка нормально.
    sergeykr, 20 июн 2011
  2. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    Да таким образом можно отремонтировать растянутую цепь, только сразу хочу отметить что долго она работать не будет. Потому что при растягивание сильно вытягивается метал и теряет свою первоначальную прочность, и цепь все равно где нибудь порвется. Поэтому я обычно не мучаюсь а выкидываю растянутые цепи.
    dimulka, 21 июн 2011
  3. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Так делать конечно можно, если есть желание и возможность. Только, чем больше разбивается цепь, тем больше и шестерня. Поэтому, когда дойдет до того, что цепь все же нужно будет менять, поменяете и шестерню, да еще возможно и шину. Обычно, клепают от безысходности, если к примеру лопнула цепь, а нужно что-то срочно пропилить или допилить.
    andrej-zharenov, 21 июн 2011
  4. anatoliy2 Ученик

На форуме с:
    21 апр 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Конструкторы дали определенный допуск на натяжку не от фонаря. Если цепь дальше некуда натягивать то ее нужно сменить на новую, так как она уже плохо ложится на шестерню /звездочку/,/ не совпадают отверстия цепи с зубьями шестерни/, что повлечет быстрый износ шестерни. Придется покупать и цепь и шестерню. Правда если шестерня стоит дешевле чем цепь, тогда конечно можно и укоротить цепь.
    anatoliy2, 11 июл 2011
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Как Вам сказать... Я пилил и не раз. Сам как то зарабатывал с бензо и электро пилами. Если Вам не жалко пилу- клепайте что угодно, хоть и звездочки на цепь сами вырезайте. В первую очередь Вы разбиваете весь привод, все что связано механически с цепью. Хотите так работать - пожалуйста, но, ставьте старые звезды и старую шину.
    Безопасность... тут Вам тоже решать. на сколько ваш так называемый винтик рассчитан моточасов пилы.

Так же, можно перевернуть шину, возможно переклепать или просверлить дополнительно отверстие для крепления сей шины. Так же, в шине в большинстве случаев, скажем в Штиле, можно болгаркой пропилить большую канавку фиксации шины, что позволит еще больше натянуть старую цепь без переклепок.
    ecosensor, 28 июл 2011
  6. andddroid Ученик

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Мне кажется это не выход. Цепь во первых закрепленная обычным винтом, а не специальным соединительным пином долго не продержится. Лучше продлевать жизнь цепи правильно за ней ухаживая, смотреть чтобыбы всегда хватало смазки, потому что при ее недостатке цепь растягивается гораздо сильнее, за счет износа внутренних втулок.
    andddroid, 9 авг 2011

Поделиться этой страницей