Рассада

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем alex341, 11 авг 2008.

1. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Добрый день. В прошлом году была такая дорогая рассада, что я решил попробовать вырастить ее самостоятельно. Подскажите, пожалуйста, какие есть нюансы в этом ремесле. И стоит ли игра свеч. Спасибо за ответы.
    fartuna777, 30 мар 2012
  2. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    К середине марта надо подготовить землю, или купить её в специализированном магазине. Потом берете семена, блюдечко и кусок марли. На дно блюдечка кладется сложенная в несколько слоев марля, на неё выкладываются семена и марля смачивается водой (надо следить, что бы марля всегда была влажная). Через несколько дней увидите, что семена набухли и готовы прорасти. Высаживаете их в землю на солнечном подоконнике. В качестве посуды для земли я использую ванночки из под йогурта, детского питания и т.д.
    evig, 30 мар 2012
  3. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    В этом году я развернула свою дачную деятельность, прикупив еще пару дачных участков. Естественно в основном, земля будет использоваться для выращивания овощей. Для этой цели построили три теплицы под огурцы и одна для рассады, в которой вырастила рассаду помидор. Хочется узнать у огородников, как вы рассаду помидор, также выращиваете в теплицах или нет? Может, у кого есть еще более рациональное решение по выращиванию?
    kirichenko, 13 апр 2012
  4. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Photo-0022.jpg Photo-0018.jpg Photo-0019.jpg Я хочу поделиться, как в этом году я выращивала рассаду помидор. Семена покупала в фирменных магазинах, соответственно посоветовавшись с местными огородниками, лучший материал для нашего региона ранний сорт «Хали-гали», «Андромеда» и поздних «Персей». В феврале при всех рекомендуемых советах, в отапливаемой теплице высеяла в горшочки. На сегодня рассада готова к высадке в землю.
    Photo-0020.jpg Photo-0021.jpg
    kirichenko, 13 апр 2012
  5. igarek Новичок

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Добрый день! Рассаду можно выращивать и дома, но в малых количествах, иначе ваш дом превратится в томатные джунгли с большим количеством вредных насекомых и паразитов.
    igarek, 13 апр 2012
  6. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Многие дачники сталкиваются с тем, что в мае постоянные заморозки, а рассада уже в грунте. Хорошо, когда есть теплица. А если её нет? Я всегда всё сажаю в открытый грунт и мне часто приходится спасать рассаду от холода, особенно помидоры. Ведь это теплолюбивая культура. Но, не смотря на это, помидоры могут пережить недельный заморозок до -6. Что я делаю: вставляю прутья над грядкой как можно ниже к рассаде, накрываю плёнкой и сверху старыми половиками. В темноте и тепле кустики прекрасно переживут заморозок. В обеденное время обычно тепло. Можно снимать половики, а вечером снова накрывать. Поливать в это время не надо.
    mam, 2 май 2012
  7. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    В идеале дождаться нормальной для высадки погоды, но уж если случилось так, что рассада уже в грунте и ударил заморозок, то можно попробовать накрывать гряду специальным укрывным материалом, который называется спанбонд. Он сделан из полипропилена, прослужит много лет, если ножами не резать:) . Он очень прочный и легкий, не сломает молодые побеги, пропускает воду, свет и тепло. Через него можно поливать грядки, не снимая. Его достаточно прижать камнями и не надо строить частокол из прутьев на гряде. Эстетичней, так сказать. Незаменимый материал для защиты от неблагоприятных погодных условий, особенно от заморозков. Единственный минус всего этого великолепия - под спанбондом одинаково прекрасно себя чувствуют и нужные всходы и ненужные:) Попросту говоря - под ним здорово разрастаются сорняки, поэтому лучше иногда его снимать и пропалывать грядку.
    GIAL, 6 май 2012
  8. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    В этом году заморозков вроде бы не предвидится, и это хорошо, уже жара на улице. Главное, чтобы дожди шли вовремя. А так спасаюсь от холода тоже пленочными колпаками на каждый куст рассады, ни один куст никогда не замерз.
    SergeyP, 7 май 2012
  9. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Каждый год сажаю на своем участке томаты, но не разу не сталкивалась с такой болезнью. Рассада на вид нормальная, а корешок почернел. Возможно рассаду еще можно спасти. Или все таки ее лучше выбросить?
    cakura1, 17 май 2012
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Я думаю паниковать пока не стоит для начала удалите заболевшее растение, прекратите полив и попробуйте обрызгать рассаду одним из следующих препаратов: Планриз, Фитоспорин или Блактофит.
    vgv35, 6 июн 2012
  11. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Самое главное условие развитие болезни – загущенная посадка и повышенная влажность. Делайте вывод. Заболевшие растения лучше уничтожить. На следующий год на месте высадки рассады попробуйте поменять землю. Хлопотно, но нужно, или смените место выращивания. Для полива используйте слабый раствор марганцовки.
    лета, 6 июн 2012
  12. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Причины указаны правильно, но не соглашусь с тем, что рассаду надо уничтожать, особенно, если её мало. Надо уменьшить полив, чтобы подсушить землю. Подсыпать к стеблям древесный уголь или прокаленный песок. Также можно обработать рассаду раствором марганцовки. Надо следить за тем, чтобы земля не была холодной, от этого тоже может заболеть рассада.
    Leming, 6 июн 2012
  13. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Интересную новость вы сообщили. А скажите вы пивом поливаете каким и часто ли? И пиво можно использовать для всех видов рассад?
    svetlana270, 12 окт 2012
  14. Olga WER Ученик

На форуме с:
    30 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Можно ли на неотапливаемой даче, температура +10, вырастить крепкую рассаду, которая потом не будет болеть? Или все же необходимо ждать теплой погоды?
    Olga WER, 11 апр 2013
  15. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Для того, чтобы вырастить крепкую рассаду необходимо подготовить для этого почву 1:1 огородной и перегнойной. Семена перед посадкой обработать в 1% растворе марганца. До появления всходов температуру в рассадном ящике нужно поддерживать в районе +20 градусов.
    maxim789, 11 апр 2013
  16. serik Прохожий

На форуме с:
    6 апр 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Хотелось бы поднять актуальную тему для дачников, а именно: как правильно поливать рассаду? Безусловно, лучше всего поливать рассаду уже вечером, но что делать, если у Вас нет такой возможности, а особенно если и нет возможности поливать каждый день? Как в этом случаи можно на максимально долго сохранить влагу в земле?
    serik, 1 май 2013
  17. ilona24 Интерн

На форуме с:
    17 апр 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Я, например, видела, как некоторые дачники брали пластиковую бутылку, срезав дно, сунули горлышком в землю возле рассады, и наливали воду туда - вода постепенно просачивалась в землю, тем же обеспечивая влагу растениям. Один минус - количество, сколько надо бутылок для рассады на 1га, например. Но одну бутылку с водой, можно использовать для питания нескольких растений, если ставить ее в центре "квадрата".
    ilona24, 2 май 2013
  18. analee

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Поливать рассаду лучше утром и вечером, когда солнце не жжет молодые саженцы, и ни в коем случае не садите рассаду в жару.
    analee, 4 май 2013
  19. SValierii Подмастерье

На форуме с:
    13 апр 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Рассада поливается вечером и желательно теплой водой. Утром просапайте политый участок влаги будет испарятся медленней так как вы разрушите образовавшиеся вертикальные капилляры.
    SValierii, 4 май 2013
  20. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Если у Вас нет возможности поливать растения ежедневно, то обязательно делайте глубокий полив, с одновременным рыхлением почвы вокруг растения, это позволит задержать влагу в почве.
    vladim2013, 8 май 2013

Поделиться этой страницей