Рассада

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем alex341, 11 авг 2008.

1. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Спасибо большое за столь поучительное обращение в первую очередь с рассадой!Познавательная статья,я так понял это личный опыт,или все же материалы из интернета,интересно просто?!Хотя что бы такое вычитать и передать своими словами,тоже не просто!
    но будет возможность проверю суть статьи и ее правдивость у себя на даче!
    jagyarp, 5 авг 2011
  2. Evgeniy Petrjak Ученик

На форуме с:
    4 июл 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Существуют ли методы отбора и проверки семян на огурцы, помидоры и другие овощи?
    Каждый год у меня на дачном участке создается такой вопрос - будет урожай основных овощей или нет? А основная причина неурожая, считаю в том, что семена от генно-модифицированных овощей, которыми завалены все торговые точки урожая не дают и чем дальше ,тем сложнее будет выбрать качественные семена. Как уберечься от бесполезного труда на огороде над выращиванием различных мутантов?
    Evgeniy Petrjak, 8 авг 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Тут дело не в ГМО, а в гибридах. Если на пакете с семенами стоит F1, то это гибрид и урожая из таких семян не получится.
    Не советую дедовские способы сбора семян (я имею ввиду овощи). Огурцы, например, после сбора не гибридных сортов могут использоваться только через пару лет, а не свежие, прошлогоднего урожая.
    Я нашла хороший магазин, где покупаю семена, - ни разу еще не подвели.
    BLUMENMADCHEN, 8 авг 2011
  4. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Насчёт помидоров не знаю, а для огурцов нужно оставить несколько штук и ждать, пока они не станут полностью жёлтыми. После огурцы нужно разрезать, извлечь семечки и высушить их и хранить до следующего года.
    vagabundo, 8 авг 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Если ваши огурцы были гибридами, то какого бы цвета Вы не дождались, чтобы убирать семена, - урожая не будет.
    BLUMENMADCHEN, 8 авг 2011
  6. Гульназ Ильдарханова

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Раньше мы сами отбирали семена помидоров, помню что ставили помидор в какое-нибудь темное место и ждали пока оно не созреет и не лопнет, а потом всю эту кашицу сушили на подоконнике и семена готовы! Но сейчас мы покупаем уже готовые семена!
  7. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Действительно, проще купить, чем ломать голову будет ли урожай...
    Nemens, 17 авг 2011
  8. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Очень познавательно, но.. Нам, городским жителям, сложновато вычислить 23-й день после цветения мать-и-мачехи, чтоб лук правильно посеять! Как удается вырваться на выходные и погода позволяет - так и хорошо!)) Но, наверное, поэтому и урожаи иногда не радуют, что не в "тот" день сажали!
    olgastep, 18 авг 2011
  9. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Приходится признавать, что растения и животные в чём-то умнее нас. От себя могу добавить, что когда зацветают форзиция и фиалки, то можно сеять морковь и петрушку, а когда каштан - фасоль, свеклу, летние сорта редьки.
    shavlia, 19 авг 2011
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В наше экологически нестабильное время надеяться на природные знаки, - можно остаться без урожая. Конечно же, я нисколько не умаляю этого фактора. Да и позволить себе следить за природой, как правильно выше было сказано, может позволить себе не каждый.
    Поэтому все-таки лучшим помощником природного направления служит лунный календарь.
    Но, есть действительно некие неписаные правила, - до 7 апреля (Благовещение) землю трогать нельзя. Разве что уборка прошлогодних листьев, выгребание мусора и пр.
    Но, у меня есть неотапливаемая теплица, и в ней я уже сею в марте раннюю зелень, редис, салат, - растения короткого светового дня.
    Если я так поздно посею семена, то рискую не дождаться урожая. Помидоры обычно сею в феврале-марте.
    Вообще главная проблема рассады - это нехватка света. Поэтому досвечиваю ее лампами. И закалка конечно же.
    По поводу посуды. Покупаю одноразовые стаканчики, делаю отверстие, и рассада прекрасно там себя чувствует.
    А землю все равно покупаю готовую.
    А насчет влюбленных...может быть))) Но первый помидор, огурец и пр. всегда съедаю сама. Так положено, - кто садил.
    Да и посев надо производить без свидетелей, произнося заговор;)
    BLUMENMADCHEN, 19 авг 2011
  11. evgen51 Интерн

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Каждый год я покупаю рассаду на помидоры у бабушек на рынке и вот в этом году решил вырастить сам, подскажите пожалуйста что мне для этого дела нужно и получится ли у меня ее вырастить. Заранее всем спасибо.
    evgen51, 30 янв 2012
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Гугл Вам в помощь! Там найдете все, и не нужно будет с тысячный раз писать прописные истины.
    Человек, который пишет "рассаду на помидоры" ни разу в жизни не видел ни ту рассаду, ни тех помидоров, что растут из той самой рассады.
    Ибо... занимающийся огородничеством, все равно имеет хотя бы малейшее представление о рассаде и не будет задавать подобных вопросов.
    И не будет...засорять эфир.
    И стоит воспользоваться поиском по разделам, возможно эти вопросы уже обсуждали ЗДЕСЬ.
    BLUMENMADCHEN, 30 янв 2012
  13. Елена-премудрая

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Купите семена(лучше голандские) сортов,подходящие для ваших условий выращивания(открытый или закрытый грунт).Почву для помидоров я готовлю 1/1(садовый грунт+покупной готовый),если нет садового,можно сеять в готовый для томатов.
  14. Geniusik Подмастерье

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    Дача, огород, семья
    Ничего сложного в этом нет, вам главное нужно будет выбрать хорошие семена. Семена рекомендую покупать у дачников или у тех же бабушек, а не импортные в магазинах. Бывают они не прорастают совсем. А для проращивания семян и правда гугль в помощь!
    Geniusik, 5 фев 2012
  15. anna402687

На форуме с:
    15 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Будующий юрист
    Я лично сажаю семена в питательный грунт. Поливаю и накрываю пленкой пищевой. Ставлю в теплое место до 25 градусов. Когда семена прорастут, ставлю в светлое теплое место. По мере необходимости поливаю. Раз в 2 недели вношу подкормку рыхлю землю. Если рассада увядает поливаю специальным средством от стресса. Рассада растет хорошая и красивая, много света и она не вытягивается.
    anna402687, 15 фев 2012
  16. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Дачники, огородники, а как вы рассаду помидор сами выращиваете, или покупаете? Я уже второй год выращиваю рассаду сама в квартире на подоконнике в стаканчиках. Семена до посадки обрабатываю марганцовкой, проращиваю и сажаю по две штучки в стаканчик. Земли насыпаю ½ стаканчика по мере подрастания растения подсыпаю земелькой до полного, поэтому не пикирую. В начале апреля высаживаю в грунт под пленку и не страшны, возвраты заморозков.
    kirichenko, 5 мар 2012
  17. Рысь Прохожий

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Раньше у меня не было возможности самой выращивать рассаду, приходилось покупать, и не только помидоры. Как бы ни расхваливали продавцы свою рассаду, ничего хорошего из нее не вырастало. Все растения получались слабыми, не помогали и подкормки. Сейчас я выращиваю рассаду сама, такую, которую мне надо. И должна признаться, что моя технология выращивания помидорной рассады ничем не отличается от вашей, но результаты дает отличные!
    Рысь, 5 мар 2012
  18. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Тоже после того, как меня обманули несколько раз, выращиваю рассаду только сама. Сею в длинный деревянный ящик с бумажными перегородками (по сортам), а пикирую в маленький парничок. Из парничка высаживаю в грядки, когда минует угроза возвратных заморозков.
    shavlia, 5 мар 2012
  19. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    В этом году решила попробовать вырастить свою рассаду помидор. Один нюанс уже узнала у Вас (про пикировку). А куда Вы их ставите: на подоконник или им не нужен яркий свет? Что нужно сделать, чтобы рассада не вытянулась? Поделитесь секретами выращивания хорошей рассады. ;)
    Татьяна20, 5 мар 2012
  20. Asgari Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Я рассаду оставляю на подоконнике.Состав почвы:земля-песок-опилки.Как только замечаю,что растения вытягиваются,а до высадки ещё далеко-ставлю лоток на пол на пару дней.Рост замедляется.Вообщем постоянно нужно смотреть за рассадой.
    Asgari, 15 мар 2012

Поделиться этой страницей