Рассада

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем alex341, 11 авг 2008.

1. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я предпочитаю рассаду покупать у специалистов, которые занимаются рассадой на профессиональном уровне. Все мои попытки вырастить рассаду на окне не привели ни к чему положительному. Рассада у меня получается высокая и худая, практически не жизнеспособная. Рассаду под поздние томаты сею под пленку на улице - получается хорошая. А в доме не умею.
    KARLOS_009, 1 апр 2009
  2. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    Мы в доме выращиваем рассаду помидоров, разместив её на подоконнике в несколько уровней. Прежде чем засеять семена, я всегда проверяю всхожесть, замочив несколько семян в воде.
    кондор, 12 апр 2009
  3. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Кроме того, их можно замочить в теплой водичке, между слоев марли, чтобы семена надклюнулись. Тогда они взойдут значительно быстрее. Я всегда так делаю, перед высеванием на открытый грунт.
    KARLOS_009, 12 апр 2009
  4. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Посадил дома в ящиках рассаду огурцов и помидоров.Стебли уже поднялись примерно на 6 см у огурцов по три листика а у помидоров по два,я где то слышал что третий лист у огурцов нужно отрывать?Скажите так ли это и для чего это нужно?
    mishan, 3 апр 2010
  5. Taranaga

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ничего не надо отрывать, пусть растут полноценные растения. Это все равно, если родится ребенок, а вам скажут, что ему ногу надо оторвать, чтобы он вырос здоровым. Это все не правда. Ничего не отрывайте, и у вас вырастит нормальная рассада.
    Taranaga, 5 апр 2010
  6. Anfisa Новичок

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Вопрос для тех, кто занимается выращиванием рассады на подоконниках. Я никак не могу подобрать размер горшочков. Пробовала торфяные покупать. Это, конечно удобно, но уж больно маленькие. Мои помидорные саженцы получаются небольшими, почти карликами. Пробовала брать полулитровые пакеты из-под кефира, рассада перерастает. Кто из опытных огородников раскроет секрет?
    Anfisa, 7 апр 2010
  7. Alex_andra Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Я постоянно выращиваю рассаду помидор на подоконнике. Для этого в конце января сею семена помидор в продолговатые ящики, они удобно ставятся на подоконник. Чтоб рассада выросла нормального размера, то ее обязательно нужно пикировать.
    Alex_andra, 8 апр 2010
  8. Dreamer Прохожий

На форуме с:
    8 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Anfisa, торфяные стаканчики для томатов оптимальные 11 на 10 см, больше не надо. И размер горшочков не должен влиять на рост рассады. Скорей всего это зависит от сорта, возраста рассады и удобрений. Я тоже выращиваю и в полулитровых пакетах, и в жестяных банках.
    Dreamer, 8 апр 2010
  9. Лариса2222 Прохожий

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Апрель - время высадки рассады. При этом выращенная в домашних условиях рассада составляет массу неудобств и прежде всего тем, что квартира на время превращается в заповедник, что очень неудобно. Конечно же рассаду можно и купить, но опять возникают некоторые неудобства. Как Вы выходите из этого положения? И какой вариант для вас более приемлем?
    Лариса2222, 11 апр 2010
  10. Madlen

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Обычно сама выращиваю рассаду помидоров, перцев, баклажанов, а в этом году еще лук порей посеяля и сельдерей корневой. Покупать рассаду можно только у тех, кому доверяете, пару раз покупала на рынке помидоры - плодов не дождалась.
    Madlen, 11 апр 2010
  11. Лариса2222 Прохожий

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У Вас наверное большая квартира.
    Лариса2222, 11 апр 2010
  12. Dima Aleks

На форуме с:
    29 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Можно поставить на даче парники и выращивать рассаду в парниках. Сейчас огромный выбор парников разных размеров есть в магазинах. Парники в теплые дневные часы можно приоткрывать и растения не так тяжело будут переносить пересадку.
    Dima Aleks, 11 апр 2010
  13. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Я выращиваю рассаду сам у себя дома с этим мне проще))а до этого брал на базаре с рук и результаты не очень впечатляющие половина гибнет а вторая совсем не то что у продавцов на рынке так что выбирать вам,хорошо брать у одного и того же продавца и будете уверены что вырастит именно то что вам продали!
    mishan, 12 апр 2010
  14. Donna_Roza Ученик

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    Смолоду и я сеяла помидорную рассаду на подоконнике, она вытягивается, так как в квартире тепло и ночью, а рассаде в темное время положено быть в прохладе. В парнике на даче получается хорошо, если есть возможность днем открывать, а вечером закрывать парник. Все мои неудачи с доморощенной рассадой были связаны с тем, что не получалось выдержать температурный режим.
    Donna_Roza, 13 апр 2010
  15. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Мы все привыкли выращивать овощи – томат, перец, баклажан, рассадным способом. Но у рассадных растений слишком поверхностная корневая система, их надо постоянно поливать, что в дачных вариантах не всегда получается. Я, кроме обычной рассады, стараюсь еще, и посеять эти культуры. Растения дают урожай на месяц позже, за то у них стержневой корень, они не такие прихотливые. Лучше всего удаются томаты, стараюсь подобрать сорта кустовой формы, слабо поражающиеся фитофторой.
    лета, 30 май 2011
  16. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Очень хороший способ! Меньше травмируется корневая система и за счет этого, повышается урожай, и растения бывают на много жизнеспособней, только лучше посеять не много пораньше, ведь для получения зрелых плодов нужна солнечная активность, но если вы не на юге.
    andrej-zharenov, 30 май 2011
  17. ketarik

На форуме с:
    28 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Самый лучший и проверенный мною метод - это посеять семена пораньше под светопреобразующую агропленку. Она создаст парниковый эффект и семена сойдут раньше и намного лучше.
    ketarik, 31 май 2011
  18. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Для парничка использую старые деревянные рамы, оставшиеся после замены окон на пластик. Поскольку живу на Юге, то семена в грунт сажаем в середине марта.
    dmitri1974, 3 июн 2011
  19. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Всё-таки я отдаю предпочтение именно рассадному методу. Живу в Сибири, теплеет у нас поздно, поэтому не думаю, что именно посевом семян в открытый грунт можно получить урожай.
    yu8l8ya, 6 июн 2011
  20. Ann Faina Divchina

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Начало весны нечетко во времени, поэтому нужно внимательнее следить за подсказками природы. "Красный день" календаря огородника - когда зацветет мать-и-мачеха. В среднем это 7 апреля. От этого дня наши предки вели отсчет сроков весенних работ. Начало пахоты (подготовка грядок к посеву) приурочивали к 14-му дню. На 11-й день цветения выставляли ульи, сажали фруктовые деревья, белили стволы, очищали землянику от сухих листьев, рыхлили землю. На 23-й день высевали ранние овощи - лук, свеклу, репу, петрушку, укроп, морковь, горох, редис, редьку. Через 30 дней после мать-и-мачехи зацветают береза и тополь. Это сигнал к посадке раннего картофеля. Если мать-и-мачеха зацвела в первых числах апреля, а то и раньше, посадку картофеля лучше отложить до зацветания черемухи. Вишня, груша, слива зацветают на 29-й день, а яблоня - на 32-й после мать-и-мачехи.
    Перед началом посадок обратите внимание на почву. Если от нее исходит характерный грибной запах - "посевной дух", значит почва созрела для весенних посадок.
    А какой должна быть земля для рассады? Лучше, как наши деды, пропарить землю в ведре или широкой кастрюле под крышкой. Еще лучше прогреть землю в микроволновой печи - 1-минутный прогрев уничтожит семена сорняков. Если на рассаде появились тли, блошки, мушки и комарики, опрысните ее раствором карбофоса (две ст. ложки на ведро воды).
    Приступая к выращиванию рассады, учитывайте сроки, нужные каждой культуре для "пересадочной зрелости". Огурцы для высадки в солнечные теплицы или под пленку должны иметь 21-25-дневную рассаду; для открытого грунта - 25-30-дневную. Кабачки, патиссоны, тыква - 25-30-дневную. Цветная капуста - 30-35. Ранние помидоры и лук - 60-65. "Возраст" рассады сельдерея - 75-80 дней. Рассаду огурцов лучше ставить на подоконниках с первых чисел апреля, причем использовать для посадки не прошлогодние семена, а 2-3-летней давности. Кстати, буйно растущую и вытягивающуюся в высоту рассаду можно "усмирить" суперфосфатом (2 ст. ложки на 10 л воды). А рассаду медленно растущую, наоборот, "подстегнуть" азотно-калиевой подкормкой - это стакан кашицеобразного коровяка или куриного помета.
    Особого внимания требует рассада помидоров. Существует даже поверье о том, что за ней должны ухаживать влюбленные, а затем съесть первый красный помидор - для укрепления взаимной любви.
    А серьезные правила таковы. Помидоры имеют нежную, тонкую корневую систему. Поэтому посуда для их рассады нежелательна. Лучше пользоваться бумажными стаканчиками без дна, которые устанавливают на поддоне или противне. Землю для помидоров готовят из равных частей перегноя, торфа, дерновой земли. На застекленной лоджии помидоры на рассаду сеют не позднее 10-12 апреля.
    Высаживают в грунт только рассаду, достигшую зрелости, но не переросшую. Но что же делать, если образовались переростки? Их стебли обрезают на уровне третьего или четвертого листа и отрезанные части ставят в банки с водой. Через неделю у них появятся корешки, и тогда их можно посадить как обычную рассаду. Если есть вопросы - обращайтесь.))

Вложения:

• images.jpg
      images.jpg
      Размер файла:
      5,8 КБ
      Просмотров:
      0
    Ann Faina Divchina, 26 июл 2011

Поделиться этой страницей