Рассада

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем alex341, 11 авг 2008.

1. alex341

На форуме с:
    11 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уже как 6 лет я дачник. Поначалу ничего не сажал, но потом потянуло. Стал высаживать огурцы, кабачки и прочую растительность. Обычно высаживаю рассаду. И вот, что совершенно случайно обнаружил. Если рассаду пару раз полить пивом, да да, именно пивом, то ее качество значительно улучшается. Поливать надо после всходов и второй раз после появления первой пары настоящих листьев. Рассада становится крепкой, ножки мясистыми и более прочными. При этом скорость роста не повышается и высевать семена на рассаду надо в обычные сроки. Ну а в этом году попробовал еще и Рибав. Может конечно наблюдение субъективное, но на мой взгляд эффект налицо. Попробуйте. Вам точно понравится.
    alex341, 11 авг 2008
  2. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Есть разные минеральные добавки (подкормки) для растений, плюс рассада высаживается в торфоперегнойные горшочки, и покупается специальная земля - эффект всегда хороший.
    Малинин, 14 авг 2008
  3. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Интересно, надо попробовать. Правда, я в основном цветы выращиваю. Одно могу сказать точно, лучше всего рассаду выращивать в специально отведенном для этого помещении. Я думаю, теплицу построить, специально для своих цветочков. Для цветов можно всякие удобрения использовать, а вот для рассады овощей я бы не стала. К чему лишнюю химию потом глотать.
    Еленка, 15 авг 2008
  4. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Я рассаду пивом не поливаю, конечно, но тоже использую тоже один метод. Я для рассады покупаю землю, которую продают в магазинах, в пачках, но эту землю я использую только для одного вида помидор, это розовые гиганты, и постоянно у меня хороший урожай, каждый год. Но вот в этом году мало совсем что-то вышло, да и соседи говорят, что урожай не очень, а у каждого свой метод выращивания рассады. Так что не все зависит от правильности выращивания рассады.
    neznakomec31, 16 авг 2008
  5. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Хммм. Пиво вообще-то пить надо, а не переводить ценный продукт на рассаду, котороая ещё и не выросла толком. Если только у автора первого топика поливочный шланг к пивзаводу на халяву подключен :). Есть же масса всяческих специальных "ускорителей" и подкормок, и они - работают реально, а вот пиво... ну что в нём вообще для растений полезного может быть?
    pinki, 16 авг 2008
  6. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Для начала выращивают рассаду в домашних условиях в ящиках. Высаживать семена стоит по лунному календарю. После рассаду пикируют и высаживают в парники. По достижению оптимальной температуры воздуха можно высаживать в открытый грунт.
    serg7r, 16 авг 2008
  7. alex341

На форуме с:
    11 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну я же не говорю, что поливать надо как из лейки )))
    Бутылки 0.5 на ящик размером 30 на 20 вполне достаточно )
    Я Вас прекрасно понимаю и сам не поверил бы в то, что пиво улучшает рост, но попробовать не мешает. По крайней мере, хуже не будет, а потратить 20 рублей садоводу на рассаду - это пустяк )))
    alex341, 19 авг 2008
  8. belka71

На форуме с:
    5 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Какие семена можно уже сеять? Я посеяла лаванду и дельфиниум. Вот есть еще семена пеларгонии зональной, а я незнаю сеять или нет. На упаковке написано надо в январе, а мне кажется рано. Может кто садил и посоветует как лучше. И когда сеять ЛИХНИС халцедонский, на упаковке вообще ничего несказано.
    belka71, 31 янв 2009
  9. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Ссылаясь на то, что Лихнис халцедонский зимостоек, выживает при температуре до минус 35 градусов, думаю, в январе можно его смело сеять. И еще, обратите внимание на то, зорька не любит расти в местах, где застаивается вода.
    rom_s, 31 янв 2009
  10. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Да, Лихнис халцедонский уже можно сеять, тем более, что февраль наступил. А в феврале, чуть попозже, к середине месяца, можно высевать в ящики сладкий перец.
    Aleks29, 31 янв 2009
  11. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я начинаю высаживать семена в первых числах марта. Тогда семена быстрее прорастают. Сколько раз пробовала садить семена растений в начале февраля, семена или не всходили или вырастали хилые и слабые растения. Я думаю, что с приходом весны надо заниматься семенами.
    нюсичка, 3 фев 2009
  12. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Вообще уже давно пора посадить семена перцев на рассаду, а недели через две и о помидорах пора подумать. Капусту тоже на рассаду уже высевают, но я ей не занимуюсь.
    Kotjara, 3 фев 2009
  13. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Посадка семян зависит от региона: где-то уже в апреле можно в грунт высаживать, а где-то в мая снег выпадает на цвет черёмухи. Главное распределить время от высева до высадки в грунт, тогда и урожай порадует.
    shusha, 4 фев 2009
  14. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Можно сеять семена растений, которые нуждаются в длительной стратификации. Что касается цветов, я сразу в грунт семена не сажаю, а выращиваю рассаду. Лаванду уже действительно пора сажать и аквилегию. Впрочем, многие аквилегию под зиму сажают и получают отличный результат.
    Еленка, 4 фев 2009
  15. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Можно уже сеять вербену. Ну это из цветущих. И пеларгонию то же пора. Я лично посеяла уже огурцы, для выращивания на балконе и зелень для выращивания на подоконнике. А по поводу всего остального, лучше ориентироваться на срок между посадкой и высадкой на участок. На многих упаковках стоит срок посева в феврале, и сказано, что через 60 дней нужно высаживать в грунт. При наших условиях это не возможно.
    Наталия, 6 фев 2009
  16. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    Высеяла помидоры ранние, раннюю капусту, перец, баклажаны - отложила на недельку. К выходным готовлю на посев астры и хризантемы - хочу обновить цветник. А числа 22 засею петунию. Потом рассажу в два больших вазона и повешу на балконе - красота. Мы живем на юге, поэтому время для высевки пришло для всего, ведь все зависит от зоны вашего проживания.
  17. колек

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вы знайте, прежде чем что-то сеять, нужно уточнить сроки всхожести, например – сельдерей, может всходить полтора месяца, а капуста 5-6 дней, обычно такая информация содержится на пачке. Помните, перестоявшая рассада может дать худший урожай, чем посаженая позже срока.
    колек, 10 фев 2009
  18. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Можно уже готовить под рассаду ранние огурцы.
    Kotjara, 11 фев 2009
  19. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Уже высадили томаты и перцы болгарские. У нас, к счастью, южная сторона в квартире, в принципе, подсветка не нужна. Хотя сейчас возникли сомнения, может, дополнительно люминесцентной лампой подсвечивать для повышения всхожести, поскольку слышала, обычные лампы накаливания слишком сильно нагреваются и могут просто перегреть рассаду?
    olata, 13 фев 2009
  20. alutts Новичок

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Из овощей в феврале, обычно, высаживаю рассаду помидоров, баклажанов и перца. Что касается цветов, то это астра, душистый табак, хрустальная трава, лобелия и петуния. В начале марта высаживаю только сельдерей. Регион северо-запад.
    alutts, 14 фев 2009

Поделиться этой страницей