Распиловка ДСП.

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем maritana, 26 дек 2008.

1. maritana Прохожий

На форуме с:
    20 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Хотелось бы самому сделать мебель в детскую и стелажи в кладовке и гараже, используя ДСП. Некоторые детали по чертежам - прямоугольные, есть и фигурные, с плавными изгибами.
    Стал вопрос о приобретении инструмента для раскроя ДСП.
    Что посоветуете, не из дешёвого, не люблю одноразовые инструменты, в достойном соотношении качества и цены. Нужен хороший инструмент, который найдет свое место в мастерской надолго.
    maritana, 26 дек 2008
  2. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Я конечно понимаю, что Вы ждете профессионального совета, но надеюсь, что его Вам и без меня дадут. А я хотела бы поделиться своим личным опытом: ДСП прекрасно приходит в нужный вид по любому чертежу с помощью обыкновенной ножовки. Ведь именно этот инструмент использовался испокон веков нашими прадедами, дедами и отцами. Из их рук выходили рукотворные шедевры. Так чем же мы хуже? Не мудрствуя лукаво можно и не дорого и спокойно выполнить любую работу. А если где-то останется неровный след, так наждачная бумага легко исправит эту оплошность.
    horoshaja, 28 дек 2008
  3. kovalek Бывалый

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Существуют специальные диски для болгарки, предназначенный для распилки именно ДСП... Их можно приобрести в любом месте, где продаются диски для болгарок... Наша бригада покупала такие для распилки ДСП под стелажи, очень удобно с ними работать...
    kovalek, 28 дек 2008
  4. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Посмотрите в каталоге http://www.promtrest.ru/catalog/power_tools/fret_saw/fretsaw/. Огромный выбор лобзиков, цены демократичные. Наверняка сможете подобрать подходящий инструмент для распиловки дсп по руке и по кошельку.
    andrei99, 30 дек 2008
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    А вы уверены, что вы сами хотите пилить ДСП? Я вот почему спрашиваю, у меня был личный опыт создания конструкций из ДСП, поверьте мне, что бы сделать ровный и не раскрошившийся спил, это надо еще уметь. Я вот видимо не умел, и в итоге края всей шкафов, мне пришлось дополнительно оклеивать окантовками, т.к. везде были небольшие сколы. На будущее для себя все же решил, заказывать ДСП панели у мебельных фабрик под свои размеры.
    rezonfor@yandex.ru, 30 дек 2008
  6. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Думаю что если делать полки для стеллажей в кладовке и, тем более, в гараже, то небольшие сколы и огрехи не будут особо болезненны для эстетического восприятия..)) А вот для мебели в детской комнате - да, тут нужно либо аккуратно делать, либо на заказ..
    andrei99, 30 дек 2008
  7. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Конечно, для изготовления нужен качественный инструмент. Попробуйте лобзик Skil 4585 MA http://www.promtrest.ru/catalog/power_tools/fret_saw/skil_4585_ma/. У него есть регулировка маятникового движения для аккуратного распила и подсветка, чтобы лучше было видно.
    lad-valya, 30 дек 2008
  8. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Прочитала все комментарии, мне кажется, что господа специалисты предпочитают не искать легких путей. ДСП очень поддатливый материал. С ним даже десятилетние дети с легкостью справляются (поверьте моему опыту учителя труда). Единственная сложность - не приложить лишних усилий при распиловке, чтобы не обломить край изделия. В эитх случаях, конечно, лобзик очень облегчит задачу.
    horoshaja, 1 янв 2009
  9. TSAR Прохожий

Мое мнение лобзик не годиться по причине медленного реза и дорого результата. Лобзик отличен для кривых, а для шкафа годится все прямое, поэтому резать только дисковым инструментом, к примеру, FREUD серия PRO. Качество реза как у профессионального инструмента, а цена доступная. Единственное не попасть на подделку. Этот инструмент делают только в Италии.
    TSAR, 1 янв 2009
  10. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Так как автор темы собирается только у себя дома делать мебель, то вполне можно обойтись насадкой к болгарке. А если нужно будет вырезать криволинейные детали, то без лобзика не обойтись. Кромки заделывать надо будет в любом случае или кромочными пластиками, постформингом или в невидимых местах грунтовкой. Удачи вам!
    Mady06, 5 янв 2009
  11. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Ув. Mady06. . О какой насадке вы ведете речь? Вы желаете травмировать человека? Угловая шлифмашина не предназначена для распиловки ДСП. Она вообще не предназначена для распиловки дерева. Берите лобзик или дисковую пилу.
    tool70, 6 янв 2009
  12. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Ну может быть насадка состоит из чугунной станины и оснащена раскроечным столом, к которому снизу жестко крепится болгарка..)) Правда, тогда уже немножко по-другому она называться будет, что-то типа циркулярной пилы..)) Вот на ней крои что хочешь!))
    andrei99, 6 янв 2009
  13. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Да-да! Циркулярную пилу, станок для фанеровки кромок, можно еще и пресс поставить на всякий случай, вдруг придется делать запрессовку ДСП!
    Вы помните, что он все это собирается делать в квартире или гараже?! Тогда уж пусть распилит все заготовки на фабрике в нужный размер и не мучается?!
    Mady06, 6 янв 2009
  14. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Да помню, конечно.. я и сказал сразу, для гаража проблем вообще никаких нет, а для детской лучше заказать, раскроят по нужным размерам и эскизам..
    andrei99, 7 янв 2009
  15. maritana Прохожий

На форуме с:
    20 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Спасибо за активное участие. Послушался вас, заказал в детскую распиловку в мастерской, и слава богу!
    Потому что сначала попробовал по совету товарищей болгаркой вырезать полки для стелажа в кладовую. Жена увидев качество работы - отправила в "сад", то есть в гараж)))
    Так что не жадничая, приобрел лобзик вот такой
    http://www.promtrest.ru/catalog/power_tools/fret_saw/fretsaw/lobzik_skil_4581_aa/
    и в принципе довольно быстро и ловко напилил всё остальное. Работать было одно удовольствие, подсветочка, вентилятор, пылесос - подсоединил - никакого мусора и пыли.
    Красивый срез получился и аккуратно всё. Ну и рукастый же я!!
    maritana, 13 янв 2009

Поделиться этой страницей