Расчет расхода топлива на обогрев жилища

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем logoped99, 18 июн 2012.

1. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    В продолжение темы про солнечные батареи, решил пересчитать каков расход природного газа будет на обогрев одного этажа площадью 100 квадратных метров. Этаж разделен на 4 комнаты, две стены выложены из камня, две из кирпича шириной 40 см. Окна и двери, потолок и пол обычные - деревянные. Как рассчитать расход энергии на обогрев площади до температуры 20 градусов? Среднюю наружную температуру можно принять за минус 10 градусов.
    logoped99, 18 июн 2012
  2. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Хотел бы я тоже задаться таким аналогичным вопросом, тоже не знаем и ломаем голову по поводу расчета тепла и топлива для домика на даче.
    daneta89, 16 авг 2012
    Myalik нравится это.
  3. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Конкретной формулы я не знаю, хотя видел. Просто я не теплотехник, политехнического образования не имею. Но из практики знаю, что с вашими обыкновенными деревянными окнами, дай бог, чтоб вы в 500 кубов с месяц влезли. Ведь вы поймите, что сейчас с каждым сквозняком борются, стены утепляют, чердачные перекрытия. Совдепия закончилась.
    А про формулу…, на 10 кв. метра в среднем надо 1кв тепла. Если взять удельную теплоемкость газа, перемножим на коэффициенты потерь от окон, стен, КПД котла, то и получим средний расход газа. Но все это настолько относительно, в формулу, же не заложишь, с какой частотой к вам гости приходить будут.
    лисник, 18 авг 2012
  4. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Так а при чем здесь солнечные батареи к потреблению газа? Или вы хотите сравнить, что более эффективно?
    Myalik, 18 авг 2012
  5. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Солнечные батареи наверное натолкнули автора на расчет потребления энергии, но для него нужен газ. Ведь что б сделать отопление от солнечных панелей надо тоже ресчетать сколько надо панелей.
    EckoU, 18 авг 2012
  6. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да думаю, что такой вариант проблематичен. Представьте, какое количество солнечной энергии нужно, чтобы отопить дом, да и солнечные панели нужны большие.
    Myalik, 18 авг 2012
  7. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Для того, чтоб узнать какой газовый котел покупать, нужен обязательный расчет планового потребления, естественно, с небольшим коэффициентом запаса.
    andrej-zharenov, 19 авг 2012

Поделиться этой страницей