FAQ Радиаторы отопления

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем tool70, 7 июн 2013.

?

Какие Вы используете радиаторы?

Голосование закрыто 6 июл 2013.
Чугунные 1 голосов 50,0%
Стальные 0 голосов 0,0%
Алюминиевые 0 голосов 0,0%
Биметаллические 1 голосов 50,0%
Другие типы отопительных приборов 0 голосов 0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Волков бояться - в лес не ходить! Случаев порыва ещё ни разу за чуть более 10 лет не было.
    ivz78, 20 май 2013
  3. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Просто поймите: высоким давлением система не накачивается, и на стенки радиаторов не действует давление, которое могло бы их порвать. Короткими импульсами водовоздушная смесь, подрывая всю гадость, отложившуюся на стенках, выталкивает её из батареи.
    ivz78, 26 май 2013
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    По большому счету, какой-либо официальной классификации нет, и их классификация весьма условная. Прежде всего, радиаторы отопления можно подразделять по материалу, из которого они изготовлены. Ниже я привожу основные виды радиаторов ,которые применяются в настоящее время.
    Секционные чугунные радиаторы.
    Самые распространенные радиаторы на постсоветском пространстве. По моим личным наблюдениям имеют довольно низкую теплопроводность. Отопительные системы там, где они установлены, работают очень инерционно. При температуре подачи теплоносителя ниже 70 градусов , система отопления работает очень неэффективно. С этими вопросами часто сталкивается потребитель в осенне-весенний период, обычно в многоквартирных домах, из-за невысокой температуры теплоносителя подаваемой от ТЭЦ. Из-за инерционности отопительной системы, очень сложно применять регуляторы тепла или иные системы автоматического регулирования температуры в помещениях. В частных домах там, где нет постоянной подачи тепла, из-за инерционности системы, много времени уходит для установления нужной температуры в помещении. Мне, в свою очередь, по этим причинам пришлось отказаться от применения чугунных радиаторов.
    Но имея все вышеуказанные недостатки, в настоящее время , чугунные радиаторы являются основными лидерами на рынке радиаторов. Общая доля их производства составляет порядка 50 % , от общего объема производства радиаторов. Все это, в прежде всего, благодаря не высокой цене.
    Основные преимущества данного типа радиаторов:
    нейтральность и не критичность по отношению практически ко всем теплоносителям;
    выдерживает достаточно высокое давление при эксплуатации до 15 атм.;
    срок эксплуатации — 50 лет и более;
    низкая стоимость.
    Недостатки:
    Критичность к гидравлическим ударам;
    низкая теплоотдача;
    С моей точки зрения, наиболее подходят такие радиаторы для многоквартирных домов и в домах где есть центральное отопление.
    В качестве примера приведу ниже технические характеристики одного из типов таких радиаторов:

Стальные панельные радиаторы.
    Данные радиаторы имеют значительно выше теплоотдачу, чем чугунные. Они имеют вполне доступную цену, внешний вид не плохой и довольно продолжительный срок службы. Прежде всего, они абсолютно не переносят гидроудары и сильно подвержены коррозии при наличии кислорода в теплоносителе, да и к тому же не переносят не качественную воду. Но все эти недостатки ограничивают область применения стальных панельных радиаторов до индивидуальной системы и прежде всего там, где система отопления закрытого типа.
    Ниже в качестве примера привожу технические характеристики данного типа радиаторов:
    Секционные алюминиевые радиаторы.
    Алюминиевые радиаторы производится из материала, обладающего более высокой теплопроводностью, но одновременно е нему предъявляются повышенные требования к условиям технической эксплуатации и в том числе и к качеству теплоносителя. Алюминий имеет теплоотдачу в 3,3 раза выше чем у чугуна и в 2,9 раза выше чем у стали. Алюминиевые приборы отопления по способу изготовления классифицируются на литые , которые производятся методом прессования и комбинированные. Однако, алюминиевые радиаторы капризны к составу воды в системах отопления. Допускается кислотность теплоносителя в параметрах рН=7–8. Не допускается для алюминиевых радиаторов и электрохимическая коррозия, которая возникает при наличии блуждающих токов или при наличии напряжения в системе отопления по каким-либо причинам . С учетом вышеуказанных требований, алюминиевые радиаторы допускается использовать лишь в только системах отопления домов, где присутствует постоянный контроль за качеством теплоносителя, или где это состав он неизменен.
    Но, пожалуй, основным недостатком данного типа радиатора можно отнести высокую его стоимость и средний срок службы, который составляет порядка 5-7 лет. Правда, некоторые производители пытаются увеличить срок службы за счет нанесения полимерного покрытия на контактирующую поверхность радиатора с теплоносителем, но все равно срок службы значительно меньше, чем у чугунных радиаторов.
    Применение таких радиаторов рекомендуется в коттеджах, там установлена автономная система отопления и организован контроль за правильной ее технической эксплуатацией.
    В качестве примера привожу ниже технические характеристики такого типа радиатора:
    Секционные биметаллические радиаторы.
    По внешнему виду они практически мало чем отличаются от алюминиевых радиаторов, имеют все их достоинства, но практически лишены их недостатков. Конструктивно они выполнены таким образом , что теплоноситель практически не контактирует с алюминиевой составляющей радиатора. Теплоотдача их значительно меньше чем алюминиевых радиаторов, но воздействие агрессивной среды исключается. Конструкция их такова, что теплоноситель в них практически не соприкасается с алюминиевой поверхностью. Максимально допустимое и рабочее давление может достигать порядка 30-45 атм.. составляет примерно, как у алюминиевых.
    Качество теплоносителя не имеет особого значения, как для алюминиевых радиаторов, за исключением повышенного содержания кислорода в системе .
    Средний срок эксплуатации порядка 15 лет. К основным недостаткам биметаллических можно отнести такие как, относительно высокая цена и не очень высокая теплоотдача при температуре ниже 70 градусов.
    В качестве примера привожу ниже технические характеристики такого типа радиатора:
    Из всего сказанного можно сделать вывод , что выбор радиаторов нужно делать прежде всего от того в какой системе отопления они будут установлены и какой теплоноситель будет использован.
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    С выводом абсолютно согласна и мой выбор именно чугунных радиаторов обусловлен причиной некачественного теплоносителя. Воду, которую заливают нам в систему центрального отопления может выдержать только чугун.
    varonita, 7 июн 2013
  6. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Обычно гидропневмопромывку делают по стоякам ( что-бы кто-то бегал по квартирам снимал и прочищал радиаторы, извините, не видел. Я конечно допускаю , что это может проводится, если кто-то уж, ну очень сильно жаловался или по каким-то другим причинам) раз 3-5 лет ( в зависимости ТНПА страны). Гидроиспытания проводят каждый год на давление, как правило, в 1.5 раза выше рабочего.
  7. Теплотехник Новичок

На форуме с:
    14 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    Монтаж, обслуживание, ремонт систем отопления.
    Кроме того они текут и лопаются. Если вопрос не стоит о дизайне. Я бы выбрал стальные панельные- Kermi, Purmo.
    Теплотехник, 15 мар 2014
  8. Теплотехник Новичок

На форуме с:
    14 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    Монтаж, обслуживание, ремонт систем отопления.
    Смотря какие у Вас окна. Если стеклопакеты, можно ставить современные радиаторы: Алюминий: очень отличаются по цвету( не белые ) и по способу приварки нижней чашки. Это важный момент, поскольку в этом месте бывают протечки. Это место, в нормальных условиях плохо просматривается. А при дефекте возникают серьёзные последствия.
    Биметалл: тоже самое, но за счёт использования двух металлов немного прогрессивнее.
    Сталь: современные панельные радиаторы от Kermi или Purmo. Очень неплохи. Бывают разных типов и размеров. Звоните, пишите. Посоветую производителей, организую скидки.
    Теплотехник, 15 мар 2014
  9. andreykn Подмастерье

На форуме с:
    28 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Самым лучшим вариантом будет замена старых радиаторов на новые чугунные, только современного дизайна. У них теплоотдача лучше.
    andreykn, 21 июн 2014
  10. VinILKa

На форуме с:
    8 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как по мне так менять батареи необходимо. И вариантов много. А можно поставить биметаллические, алюминиевые. Чугунные больше держать тепло, у них теплопроводность ниже чем у алюминиевых. А биметаллические выглядят более современно.
    VinILKa, 8 окт 2014
  11. Шаров Дмитрий

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я из тех кто выбирает надежность.
    Стальной радиатор принципиально отличается от чугунного, алюминиевого и биметаллического тем, что полностью собирается на заводе. На высокотехнологичных, полностью роботизированных европейских заводах такие радиаторы вообще не касается рука человека в процессе всего цикла производства. Таким образом достигается высочайшее качество при небольшой себестоимости.
    И стоит значительно дешевле биметаллических, алюминиевых и чугунных, в себестоимости которых заложен ручной труд по сборке.
    Шаров Дмитрий, 31 окт 2014
  12. Крис Махеев Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    У меня в доме стоят стальные панельные радиаторы Фогель Всем знакомым советую ставить только стальные радиаторы. Выше много плюсов описывали, добавлю мнение от пользователя: это лучшее соотношение цены и качества, чугунные хорошие не укупить, биметаллические тоже. На счет аллюминиевые - я против в приципе вообще, они не надежны, срок эксплуатации у них ниже, нужно постоянно следить за системой отопления, вода должна циркулировать, не задержиться, они быстрее разрушаются, лопаются и т.д. Стальным не так страшно взаимодействие с водой. Это раз. И советую панельные выбирать, а не секционные. Секционные - производитель изготавливает отдельно секции, а собираются они уже неизвестно где. А панельные - сделаны уже полностью производителем, он несет ответственность, и на дольше гарантию дает, на мои 10 лет аш. Надеюсь, мое мнение будет полезно, вопрос важен.
    Крис Махеев, 19 апр 2015
  13. Victor1 Прохожий

На форуме с:
    6 май 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Всегда считались самыми надёжными - чугунные.
    Victor1, 6 май 2015
  14. Triverra

На форуме с:
    30 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Оптово розничная торговля системами отопления
    Ранее расписал подробно радиаторы с фото и с ссылками на описания, но видимо удалили все. Хотя модераторы могли исправить что не понравилось. Ну может все не понравилось не исключаю:(
    Я был за стальные панельные радиаторы так как сам занимаюсь системами отопления и немножко знаю что да как.
    Чугун да надежен но кто даст гарантию что через стыки не потечет?
    Плюс в том что долговечней остальных типов радиаторов и можно ставить на открытую систему отопления (городской центральной системе отопления)
    Основные минусы в том что вид не самый прелестный, а при регулировке температуры долго остывает и нагревается. Если брать красивый чугун (дизайн варианты) то они очень дорогие.
    Бимитал дешевый не рекомендуется брать так как со временем могут расслаиваться что приводит к снижению теплоотдачи. Хорошего качества стоят относительно не дешево. Можно ставить в открытые системы отопления.
    Алюминий если можно пропущу, так как кроме высокой теплоотдачи нет плюсов. И то этот плюс перекрывается минусами.
    Есть еще стальные трубчатые радиаторы с очень разнообразным дизайном. Есть вариант с полыми трубками для улучшенной конвекции и разнообразных цветов. Минус - КПД ниже чем у стальных панельных радиаторов.
    Стальные панельные радиаторы минус - в том что нельзя ставить на открытую систему отопления. Плюсы + хорошая теплоотдача что позволяет своевременно изменять температуру на нужную. Отличный конвекционный эффект буквально отрезает холод исходящий от окна, как воздушная завеса только с низу вверх. По дизайну есть выбор как гладких панелей так и панелей с оребрением, и цвет можно подобрать любой по дизайну интерьера.
    Вообщем как то так если покороче писать...
    Triverra, 6 май 2015
  15. Kazijas Новичок

На форуме с:
    27 апр 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Консультант
    Остановлюсь на покупке чугунных радиаторов из за их практичности в использование в наших условиях
    Kazijas, 6 май 2015
  16. Юля2 Ученик

На форуме с:
    22 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Ребят, срочный вопрос, подскажите! До обалдения люблю чугун, как и ванны, так и посуду! Но как же тут без СССРовских радиаторов?! Но читая статьи пугает единое мнение, чугунные радиаторы не выдерживают гидравлического удара.
    У меня многоэтажная новостройка, 14 этажей, разводка идет горизонтальная, насколько правильно выразилась сказать не могу. Но! Все трубы идут с тамбура, т.е. через входную дверь и по всей квартире идут по направлению к точкам - ко всем комнатам и кухни.
    Выбрала винтажные радиаторы RETROstyle Derby, чуть модернизированные от старых СССРовских. Теперь мучает вопрос, насколько они опасны/безопасны, выдержат ли рабочее давление и гидроудары. Спасибо!
    Более того, я сломала балконную стену, трубы идут до стыка балконной арки, нужно часть батареи оставить у арки, а другую установить на утепленную балконную стену. Могу ли я установить разделительный тройник, чтоб вывести из одного радиатора дополнительный? Кухня 20 кв.м.
    Спасибо!
    Юля2, 7 ноя 2015
  17. miss_katrin

На форуме с:
    20 окт 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня в доме стоят биметаллические. Чугун отходит на второй план. Рекомендую статью по сравнению алюминиевых и биметаллических.
    miss_katrin, 12 ноя 2015
  18. Юля2 Ученик

На форуме с:
    22 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Катрин, прочтя подобные статьи, я обратилась на этот сайт, ожидая ответ, не думала, что мне скажут пункт первый - биометал, пункт второй - смотреть пункт первый.
    Биометал чудесно - хвалят и прочее, у меня тоже стоят, не восхищает.. и не в восторге.... в том то дело....
    Вопрос был в плане чугуна. Отдаю предпочтение ЧУГУНу! И в новом доме, хочу сделать несколько эпизодов по старинке. Как поведет себя чугун в новостройке 12-14 этажного дома? Выдержит гидравлические удары? Как предохранить их, как пример, если перед отопительным сезоном я просто их перекрою краны на время первых испытаний отопительного сезона, чтоб вода прошла мимо, по стоякам? Или гидравлические удары бывают и во время отопительного сезона?
    Каким должно быть максимальное атмосферное давление? На выбранном мной, радиаторе, рабочее 18 атм., но есть и меньше... На примере:
    рабочее давление: 1 МПа (10 атм)
    испытательное давление: 1,5 МПа (15 атм)
    Можно ли поставить такого плана радиаторы или, плиз, дайте мне ваши параметры какой чугун выбирать. Возможно их вообще нельзя устанавливать в многоэтажках?
    Я не ставлю вопрос что лучше, у меня вопрос - можно или нет. Купила биометал, ну не лежит у меня к нему душа, обмен на чугунные не проблема.
    Большая просьба, специалистов, подскажите советом. Ремонт вышел на кухню и вопрос встал ребром.
    Спасибо!!!
    Юля2, 13 ноя 2015
  19. miss_katrin

На форуме с:
    20 окт 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Юля, прошу прощения, что не могу ответить на ваш вопрос. Сами чугуном уже давно не пользуемся.
    miss_katrin, 16 ноя 2015
  20. ZNero Ученик

На форуме с:
    28 янв 2016
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Не вижу смысла спорить, что лучше - алюминий, биметалл, стальные или чугун. Все зависит от СО и что течет по трубам.
    ZNero, 11 фев 2016
  21. felixxx Бывалый

На форуме с:
    14 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Поддерживаю. А после того как определились, следующий шаг - выбрать хорошего производителя
    felixxx, 12 фев 2016

Поделиться этой страницей